৪ জুন শুরু হজের আনুষ্ঠানিকতা

সৌদি আরবে দেখা গেছে পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ। চাঁদ দেখার পর ৪ জুন ২০২৫ সালের পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরুর ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরবের সর্বোচ্চ আদালত।

সৌদি আরবের সর্বোচ্চ আদালত চাঁদ দেখার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর মঙ্গলবার (২৭ মে) দেশটির সরকারি বার্তা সংস্থা সৌদি প্রেস এজেন্সি (এসপিএ) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, চলতি বছর পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে ৪ জুন।

এর আগে সোমবার (২৬ মে) সৌদি হজ মন্ত্রী তাওফিক আল-রাবিয়া এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, ইতোমধ্যে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে এক মিলিয়নেরও বেশি হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন।
হজ ইসলামের পাঁচটি মূল স্তম্ভের একটি, যা শারীরিক ও আর্থিকভাবে সক্ষম প্রত্যেক মুসলমানের জীবনে একবার পালন করা ফরজ। প্রতিবছর হিজরি চন্দ্রবর্ষের শেষ মাস জিলহজের ৮ থেকে ১৩ তারিখ পর্যন্ত হজ অনুষ্ঠিত হয়।

চলতি বছর আরাফা দিবস (৯ জিলহজ) — ৫ জুন পালন করা হবে। আরাফা দিবস হজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিন। এদিন লাখো হাজি আরাফার ময়দানে একত্রিত হন এবং জাবালুর রাহমাহ (রহমতের পাহাড়) নামে পরিচিত পাহাড়ের পাদদেশে অবস্থান করেন। এখানেই হজরত মুহাম্মদ (সা.) বিদায় হজে শেষ খুতবা প্রদান করেন। এই দিনে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের মুসলমানরা রোজা রাখেন।

 ৫ জুন আরাফা দিবস পালনের পরের দিন মধ্যপ্রাচ্যসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মুসলমানরা ঈদুল আজহা উদযাপন করবেন। হজযাত্রীরা এ দিন আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য পশু কোরবানি, জামারাতে কংকর নিক্ষেপ এবং হজের অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম পালন করবেন।

বেশিরভাগ হজযাত্রী হজ পালনের পাশাপাশি মদিনা শহর সফর করেন। মদিনায় ইসলামের নবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর রওজা শরীফ অবস্থিত। যদিও হাজিদের জন্য মদিনায় সফর এবং রাসুল (সা.) এর রওজা জিয়ারত হজের আনুষ্ঠানিকতার অংশ নয়। তবে তারা আল্লাহর নৈকট্য ও রাসুল (সা.) এর প্রতি ভালোবাসা নিবেদনের নিদর্শন হিসেবে মদিনায় সফর করেন।

সৌদি সরকারের তথ্য অনুযায়ী ২০২৪ সালে ১৮ লাখ মানুষ হজে অংশগ্রহণ করেন। সে বছর সৌদি আরবে তাপমাত্রা ৫১.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছায় এবং প্রচণ্ড গরমে ১,৩০০ জনের বেশি হজযাত্রী মারা যান। বিষয়টি সৌদি আরবে গ্রীষ্মের উচ্চ তাপমাত্রা ও হজ ব্যবস্থাপনার চ্যালেঞ্জ নিয়ে নতুন করে আলোচনা তৈরি করেছে।

এফপি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
তিস্তা প্রকল্প বাস্তবায়নে কারিগরি বিশেষজ্ঞ দল পাঠাচ্ছে চীন Sep 16, 2025
img
রাজনীতির সব হিসাব এলোমেলো হয়ে যাচ্ছে : রনি Sep 16, 2025
img
চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর গেছেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা Sep 16, 2025
img
ছবি নিয়ে যারা কথা বলে তারা বস্তি : রুমিন ফারহানা Sep 16, 2025
img
১৮-১৯ সেপ্টেম্বর সকালের কর্মসূচি স্থগিত করল জামায়াত Sep 16, 2025
img
ডিএসইতে প্রথম ঘণ্টায় লেনদেন ২০০ কোটির নিচে Sep 16, 2025
img
ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা Sep 16, 2025
img
ময়মনসিংহের গফরগাঁও পৌরসভার সাবেক মেয়রসহ আ. লীগের ১২ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নরকে অব্যাহতি : ট্রাম্পের আদেশ বাতিল করলেন আদালত Sep 16, 2025
img
ভাঙ্গার ঘটনায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা হবে : ডিআইজি রেজাউল করিম Sep 16, 2025
img

এশিয়া কাপ ২০২৫

বাংলাদেশের টিকে থাকার লড়াই আজ Sep 16, 2025
img
সাক্ষ্য দিতে দ্বিতীয় দিনের মতো ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান Sep 16, 2025
img
দুপুরে সাক্ষ্য দিতে ট্রাইব্যুনালে আসবেন নাহিদ ইসলাম Sep 16, 2025
img
জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এনসিপি নেতাদের মতবিনিময় Sep 16, 2025
নারী নির্যাতন প্রতিরোধে ইসলামের অবস্থান | ইসলামিক জ্ঞান Sep 16, 2025
"আ:লীগ ও বিএনপিকে আগামী দিনের বাংলাদেশের জনগণ দেখতে চায় না" Sep 16, 2025
img
তিস্তা প্রকল্প যাচাইয়ে বাংলাদেশে আসছে চীনের বিশেষজ্ঞ দল: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ Sep 16, 2025
img
ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কাতারের পাশে ইসলামি বিশ্ব: এরদোয়ান Sep 16, 2025
img
পোশাক নিয়ে কাউকে হেয় করা চলবে না : সাদিক কায়েম Sep 16, 2025
img
ভাঙ্গার সীমানা ইস্যুতে ইসিতে ডিসির চিঠি Sep 16, 2025