দিনভর বৃষ্টিতে ঢাকায় জলাবদ্ধতা, চরম ভোগান্তিতে নগরবাসী

সকাল থেকে শুরু হয় বৃষ্টি, চলে একটানা রাত ১২টা পর্যন্ত। টানা এই বৃষ্টির কারণে জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায়। পর্যাপ্ত পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা না থাকায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছে মানুষ।
 
প্রয়োজনীয় কাজে বের হওয়া অনেক কষ্টকর হয়ে দাঁড়িয়েছে। দীর্ঘক্ষণ দাঁড়িয়ে থেকেও অনেকেই পাচ্ছেন না রিকশা বা কোনো বাহন। মাঝে মাঝে দু’একটি রিকশা পাওয়া গেলেও গুনতে হচ্ছে বাড়তি ভাড়া। কেউবা আবার বাড়তি ভাড়া না গুনে হাঁটু পানির মধ্যেই বৃষ্টিতে ভিজে ছুটে চলছেন গন্তব্যে। বৃহস্পতিবার (২৯ মে) রাজধানীর তেজগাঁও, কারওয়ান বাজার, শাহবাগ, পল্টন, মতিঝিল, কমলাপুর বাসাবো ও মুগদা, যাত্রাবাড়ী এলাকায় এমন চিত্র দেখা গেছে।
 
রাজধানীর বেশিরভাগ এলাকার সড়ক পানির নিচে তলিয়ে গেছে। এ সমস্যায় বড় ভুক্তভোগী মান্ডা, মুগদা, বাসাবো, মতিঝিল ও কমলাপুরের মানুষ। এসব এলাকার সড়ক দুই থেকে তিন ফুট পানির নিচে তলিয়ে গেছে। ফলে ঘরমুখো মানুষ দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করেও কোনো বাহন পাচ্ছেন নাঅনেকে হাঁটু পানির মধ্যেই ছুটে চলেছেন গন্তব্যের দিকে। মাঝে মধ্যে কেউ রিকশা অথবা সিএনজি পেলেও গুনতে হচ্ছে তিন থেকে চারগুণ ভাড়া।
 
তীব্র জলাবদ্ধতায় ভোগান্তিতে পড়েছেন ফুটপাতের দোকানিরাও। ফুটপাতে বসা বেশিরভাগ দোকানই বন্ধ। কিছু দোকান খোলা থাকলেও বেচাকেনা নেই বলে জানিয়েছেন বিক্রেতারা।

কারওয়ানবাজার থেকে মতিঝিলগামী একযাত্রী বলেন, কোনো রিকশা, সিএনজি, ইজিবাইক কিছুই এ রাস্তায় যেতে চায় না। পানি জমে আছে কিন্তু ড্রেনেজ ব্যবস্থা নেই। এভাবে কতদিন চলবে, অনেক ভোগান্তি হচ্চে।

এক রিকশাচালক বলেন, বৃষ্টি হলেই তো পানি জমে যায়। রিকশা চালাতে খুব কষ্ট হয়। এ কারণে ভাড়া একটু বেশি নেয়া হয়। সবসময় তো আমরা বেশি ভাড়া নিই না। তবে রাস্তাঘাট ভালো থাকলে এই ঝামেলাটা থাকত না।
 
এদিকে জলাবদ্ধতা নিরসনে দ্রুত ও কার্যকরী পদক্ষেপ নিতে কন্ট্রোলরুম স্থাপন করেছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন। কোনো এলাকায় জলবদ্ধতা দেখা দিলে ডিএনসিসি হট লাইন নাম্বার ১৬১০৬ অথবা কন্ট্রোলরুমের মোবাইল নাম্বারে 01733982486 ফোন করে তথ্য প্রদানের জন্য নগরবাসীকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

ঢাকা উত্তরের কোনো অঞ্চলে জলাবদ্ধতার খবর পাওয়া গেলে দ্রুততার সাথে জলাবদ্ধতা নিরসনের ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।

ঢাকার জলাবদ্ধতা নিরসনে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের পূর্ব প্রস্তুতি থাকার কারণে বিভিন্ন স্থানে জলাবদ্ধতা অনেকাংশে নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট বিভাগ থেকে জানানো হয়েছে।


এমআর


Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিক্ষোভে গণঅধিকারের নেতাকর্মীরা, বরিশালে জাপার কার্যালয়ে ভাঙচুর Jun 01, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারও স্বৈরাচারের মতো টালবাহানা করছেন: আমিনুল হক Jun 01, 2025
img
বিসিবির সভাপতি বদলের পর ইমরুল কায়েসের আবেগঘন বার্তা! Jun 01, 2025
img
অর্থ বিভাগের ওয়েবসাইটে দেখা যাচ্ছে বিটিভি Jun 01, 2025
img
জাপান সফর শেষে দেশে ফিরলেন প্রধান উপদেষ্টা Jun 01, 2025
img
এবারের বাজেটও গতানুগতিক হতে যাচ্ছে: দেবপ্রিয় Jun 01, 2025
img
বেনজেমার নেতৃত্বে সৌদি কিং কাপে চ্যাম্পিয়ন আল ইত্তিহাদ Jun 01, 2025
img
বাংলাদেশে আসছে গুগল পে, জেনে নিন এর ব্যবহার Jun 01, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে বদলে যাচ্ছে বায়ার্নের হোম স্টেডিয়াম অ্যালিয়াঞ্জ অ্যারেনার নাম Jun 01, 2025
img
টেকনাফ সীমান্তে ফের গ্রেনেড ও তাজা গোলার চালান জব্দ May 31, 2025
img
মৌলভীবাজারে ভারী বর্ষণে পাহাড় ধস May 31, 2025
img
বিজিএমইএ নির্বাচন: সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেল ফোরাম জোট May 31, 2025
img
ছাত্রদল ও বাম সংগঠনের সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ডের নিন্দা-প্রতিবাদ শিবিরের May 31, 2025
img
জিওপির ওপর জাপার হামলার ঘটনায় জি এম কাদেরসহ ২৫০ জনের বিরুদ্ধে মামলা May 31, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবের জবাব দিলো ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী May 31, 2025
img
দেশে মে মাসেই ডেঙ্গু আক্রান্ত ৪০ শতাংশ রোগী May 31, 2025
img
ইন্টার না পিএসজি– চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপা কার ঝুলিতে? May 31, 2025
img
ঢাকার বাইরেও বিসিবির অফিস গড়ার পরিকল্পনায় বুলবুল May 31, 2025
img
এশিয়ান অ্যাথলেটিক্সে পাকিস্তানের স্বর্ণ জয়, পেছনে ভারত May 31, 2025
img
ইন্দোনেশিয়ার বিপক্ষে গোলশূন্য ড্র করেছে বাংলাদেশ দল May 31, 2025