সম্মান রক্ষায় প্রধান উপদেষ্টাকে নিরপেক্ষ থাকতে হবে: সালাহউদ্দিন

ইতোমধ্যেই বিএনপির জেষ্ঠ্য নেতাদের অনেকের বক্তব্যেই স্পষ্ট হচ্ছে, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি ক্ষোভ। বারবার নির্বাচনের রোডম্যাপের দাবি জানানো বিএনপিকে খালি হাতে ফেরার পাশাপাশি জাপান সফরে নির্বাচন ঘিরে বিএনপিকে নিয়ে দেয়া প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যে আশাহত দলটি। তাই প্রকাশ্যে দলের নেতাদের বক্তব্যে উত্তাপ ছড়াচ্ছে মুহাম্মদ ইউনূস প্রসঙ্গ।

রাজনীতি বিশ্লেষকরা বলছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি চাপ প্রয়োগেরই কৌশল, বিএনপি নেতাদের এমন অবস্থান। কিন্তু এমন তিক্ত সম্পর্ক কি জরুরি ছিল?

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. সাব্বির আহমেদ বলেছেন, এই যে সরকারের বিরুদ্ধে চাপ দেয়া হচ্ছে, সেই চাপের একটা প্রকাশই ঘটছে নানা বক্তৃতায়, তার বিরুদ্ধে নানা রকম শক্ত কথা বলে। সুতরাং এটা তো বিএনপির যে চাপের কৌশল, সেটারই অংশ।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, আমাদের যে পর্যায়ের নেতৃত্ব যেভাবেই কথা বলেন না কেন, অতি অবশ্যই রাজনৈতিক শিষ্টাচার মেনটেইন করে কথা বলা উচিত। আমরা প্রধান উপদেষ্টাকে সম্মান করি। উনার সম্মান অক্ষুণ্ন থাকুক, সেজন্যই আমরা বারবারে উনাকে তাগাদা দিয়েছি— আপনার সম্মানে আঘাত লাগে সে রকম কোনও কর্মকাণ্ড যেন সরকারের কর্মকাণ্ডে দৃশ্যমান না হয়।

বিএনপি নেতাদের বক্তব্যের সঙ্গে মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি আওয়ামী লীগ সরকারের আচরণ আর বক্তব্যের তুলনাও করেন কেউ কেউ।

রাজনীতি বিশ্লেষক সাব্বির আহমদ মনে করেন, রাজনৈতিক দলকে উপেক্ষা করার প্রবণতা থেকে বের না হলে এবং নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা না করলে প্রধান উপদেষ্টাকে নিয়ে আলোচনা সমালোচনা বাড়তেই থাকবে।

আর সালাহউদ্দিন আহমদের মতে, দল নিরপেক্ষ থাকতে হবে অন্তর্বর্তী সরকারকে। তিনি বলেছেন, আপনি (প্রধান উপদেষ্টা) নিরপেক্ষ নন অথবা আপনার উপদেষ্টা পরিষদ নিরপেক্ষতা হারিয়েছে অথবা আপনি সুষ্ঠু গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য কোনও পক্ষপাতিত্ব করছেন এ রকম কোনও কিছু যেন দৃশ্যমান না হয়। এই কলঙ্ক তিলক নীতি চাই না যে বাংলাদেশের নিরপেক্ষ সরকার পক্ষপাতিত্ব করেছে।

ড. সাব্বির আহমেদ বলেন, দৃশ্যত মনে হয় যে উনি খুব ডায়ালগে বিশ্বাস করেন, কিন্তু সাধারণত আমার কাছে মনে হয়েছে রাজনৈতিক দলকে উনি গুরুত্ব দিতে চান না। বাট তিনি তার নিজস্ব একটা দলকে আবার তার পক্ষে রাখতে চান। উনি উনি অনেক কিছু অর্জন করেছিলেন, কিন্তু অনেক কিছু উনি লসও করে ফেললেন। দ্রুত লস করে ফেললেন।

উল্লেখ করার মতো বিষয় হলো, ৫ আগস্টের পরিবর্তিত পরিস্থিতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিষয়ে পূর্ণ সমর্থন ছিল বিএনপির। কিন্তু সেই সমর্থনে দিনে দিনে ভাটা পড়ছে বলেই সাম্প্রতিক নানা আলাপ ও কাজকর্মে তা স্পষ্ট হচ্ছে।

আরএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিএনপি বড় দল হওয়ার যুক্তি দিয়ে হত্যা ও চাঁদাবাজি জাস্টিফাই করছে: ঢাবি শিবির সেক্রেটারি Jun 06, 2025
img
আগামী জুলাইয়ে ‘জুলাই সনদ’ ঘোষণা করা হবে, জানালেন প্রধান উপদেষ্টা Jun 06, 2025
img
জাতীয় মসজিদে ৫ ঈদ জামাত, সর্বশেষ পৌনে ১১ টায় Jun 06, 2025
img
গল্প পছন্দ না হওয়ায় ১৪২ কোটি টাকার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন নয়নতারা Jun 06, 2025
img
আমাদের অর্থনীতির ইতিবাচক ধারা বিদেশি বিনিয়োগকারীদেরও আকৃষ্ট করছে : প্রধান উপদেষ্টা Jun 06, 2025
ঘুমের পোশাকেই রেস্তোরাঁয়! নেটিজেনদের তোপে জাহ্নবী কাপুর Jun 06, 2025
বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে যা বললেন ওবায়দুল কাদের Jun 06, 2025
৫ হাজার বন্দীর জন্য কারাগারে বিশেষ ঈদ আয়োজন Jun 06, 2025
বিক্রি হচ্ছে না বড় গরু, হাটে বিপাকে খামারিরা Jun 06, 2025
‘নগর ভবনে কোনো প্রশাসক বা উপদেষ্টা বসতে পারবেন না Jun 06, 2025
img
আগামীকাল পালিত হবে বিশ্ব নিরাপদ খাদ্য দিবস Jun 06, 2025
img
কোরবানিকে মহিমান্বিত ও গরিববান্ধব করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার Jun 06, 2025
img
২০২৬ সালের এপ্রিলের প্রথমার্ধে নির্বাচনের ঘোষণা প্রধান উপদেষ্টার Jun 06, 2025
img
ঈদে যান চলাচল নিয়ে ডিএমপির নির্দেশনা Jun 06, 2025
img
ফারুকের করা অভিযোগকে 'ভিত্তিহীন' বললেন বিসিবির পরিচালক Jun 06, 2025
img
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা : জনসমাগমে পড়তে হবে মাস্ক Jun 06, 2025
img
ময়মনসিংহে বাস-সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ২ Jun 06, 2025
img
আসছে ‘পিকে ২’, একসঙ্গে দেখা যেতে পারে আমির ও রণবীরকে Jun 06, 2025
img
রব ওয়াল্টারকে নতুন কোচ হিসেবে নিয়োগ দিলো নিউজিল্যান্ড Jun 06, 2025
img
অবসরের ঘোষণা দিলেন পিযুশ চাওলা Jun 06, 2025