রাষ্ট্রপতি হামিদ আমাদের শিক্ষা দিয়েছেন—সবাই পালায় না, পালিয়ে বাঁচে না: গোলাম মাওলা রনি

রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি বলেছেন, 'রাষ্ট্রপতি হামিদ আমাদের শিক্ষা দিয়েছেন—সবাই পালায় না, পালিয়ে বাঁচে না। তিনি কোনো উচ্চ শিক্ষিত, পিএইচডি ডিগ্রিধারী মানুষ নন। তিনি আমাদের হামিদ ভাই। ভাটি অঞ্চলের মানুষ, সাধারণ ভাত-ভর্তা খাওয়া মানুষ।

সেই শেকড়ের মানুষটি সারাজীবন নীতি ও আদর্শ আঁকড়ে ধরে থেকেছেন।'

আজ সোমবার রাতে একটি ভিডিও বার্তায় তিনি এসব কথা বলেন। সাবেক রাষ্ট্রপতিকে তিনি কেন রাষ্ট্রপতি সম্বোধন করলেন ভিডিও বার্তার শুরুতে সেটাও উল্লেখ করেছেন গোলাম মাওলা রনি।

রনি বলেন, 'রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ যখন বিদেশে গেলেন এবং আবার ফিরে এলেন, এই সময়ের মধ্যে যা ঘটেছে, তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করব।

তবে তার আগে বলি, আমি কেন তাকে এখনো ‘রাষ্ট্রপতি হামিদ’ বলছি, কিংবা কেন তাকে ‘সাবেক রাষ্ট্রপতি’ বলিনি।'

তিনি যোগ করেন, 'আমি দীর্ঘদিন পশ্চিমা দেশে ছিলাম। রাষ্ট্র, অর্থনীতি, রাজনীতি নিয়ে পড়াশোনা করার সুযোগ হয়েছে। আমি সেই দেশের সরকারি স্কলারশিপে পড়াশোনা করেছি।

সেখানে দেখেছি, জনপ্রতিনিধিদের সম্মান সবসময় অক্ষুণ্ণ রাখা হয়। একজন প্রেসিডেন্ট বা সিনেটরের পদ থেকে অবসর নেওয়ার পরও তাকে প্রেসিডেন্ট বা সিনেটর বলেই সম্বোধন করা হয়। যেমন ক্লিনটন কিংবা বুশ—তারা এখন আর প্রেসিডেন্ট নন, তবুও তাদের প্রেসিডেন্ট বলেই ডাকা হয়।'

'কিন্তু আমাদের দেশে যখন কেউ ক্ষমতায় থাকেন, তখন সবাই তার পায়ের নিচে পড়ে থাকে; আর ক্ষমতা হারানোর পর তাকে তাচ্ছিল্য করা হয়, অপমান করা হয়। আমরা যেমনই হই না কেন, যদি আমরা গণতন্ত্রের মূল্যবোধে বিশ্বাস করি, তাহলে অতীতের প্রেসিডেন্টদেরও সম্মান করতে হবে—খন্দকার মোশতাক, জিয়াউর রহমান, শেখ মুজিবুর রহমান—তাদের সবাইকে যথাযোগ্য সম্মান দিয়ে স্মরণ করতে হবে।

সেই সংস্কৃতির প্রভাবেই আমি আজ জনাব আব্দুল হামিদকে ‘রাষ্ট্রপতি হামিদ’ বলেছি।'

গোলাম মাওলা রনি বলেন, 'তিনি ছিলেন সাধারণ মানুষের রাষ্ট্রপতি। একজন দিনমজুর কিংবা রিকশাচালকও তার মধ্যে নিজের প্রতিনিধি দেখতে পেতেন। তার ৬০ বছরের রাজনীতি জীবনে আমরা একবারও স্মরণ করিনি যে তিনি একজন অসুস্থ বৃদ্ধ, চিকিৎসার প্রয়োজনে দেশ ছেড়েছিলেন।'

রনি আরো বলেন, 'আমরা তাকে গালিগালাজ করেছি, পালিয়ে যাওয়া অভিযুক্ত করেছি—যেন তিনি কোনো দস্যু বা গডফাদার! অথচ তিনি আমাদেরই রাষ্ট্রপতি, আমাদেরই স্পিকার, আমাদেরই নির্বাচিত প্রতিনিধি। তিনি হুইলচেয়ারে বসে প্লেনে উঠেছেন, লুঙ্গি পরে ফিরেছেন। এতকিছুর পরও আমরা আমাদের মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি জাগ্রত করিনি। এই মানসিকতার কারণেই আমরা দিনের পর দিন খারাপ শাসকের দ্বারা শাসিত হচ্ছি।

কারণ আমরা সত্যের পক্ষে দাঁড়াতে শিখিনি। বাতাস যেদিকে, আমরা সেদিকেই পাল তুলে চলি।'

আরএম


Share this news on:

সর্বশেষ

img
১ জানুয়ারি নেতানিয়াহুকে গ্রেপ্তার করবেন জোহরান মামদানি? Nov 13, 2025
img
৮ দলের কর্মসূচি নিয়ে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ফেসবুক পোস্ট Nov 13, 2025
img
পাকিস্তান ছেড়ে দেশে ফিরতে চান ক্রিকেটাররা, সতর্ক করলো লঙ্কান বোর্ড Nov 13, 2025
img
সারা দেশে নৈরাজ্যের প্রতিবাদে নারায়ণগঞ্জে এনসিপির মশাল মিছিল Nov 13, 2025
img
পিরোজপুরে আওয়ামী লীগের লকডাউন ঠেকাতে জামায়াতের মোটরসাইকেল মহড়া Nov 13, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে এনসিপির মশাল মিছিলে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান Nov 13, 2025
img
'স্বামী স্ত্রীর মধ্যে বন্ধুত্বের ব্যাপারটা খুব কঠিন তা কিন্তু নয়' Nov 13, 2025
img
আওয়ামী লীগের লকডাউন কর্মসূচির প্রতিবাদে ইবিতে বিক্ষোভ Nov 13, 2025
মিমি উদযাপন করলেন সহকারী বুল্টির জন্মদিন Nov 13, 2025
img
ইডেন টেস্টের আগে গম্ভীরের কঠোর সিদ্ধান্ত, অনুশীলনের মাঝেই বাদ এক ক্রিকেটার! Nov 13, 2025
img
এশিয়ান আর্চারির ফাইনালে বাংলাদেশের বন্যা ও হিমু Nov 13, 2025
img
বিশ্বকাপ জয় কেড়ে নিয়েছে দীপ্তির স্বাধীনতা! Nov 13, 2025
img
তেজগাঁও রেলস্টেশনে থেমে থাকা ট্রেনে আগুন দিয়ে পালানোর সময় আটক ২ Nov 13, 2025
img
কক্সবাজারে মার্কেটে ভয়াবহ আগুন Nov 13, 2025
img
এইচ-১বি ভিসা ও বিদেশি শিক্ষার্থীদের পক্ষে সাফাই গেয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প Nov 13, 2025
img
পেট্রল বোমাসহ ছাত্রলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগের ৩ নেতা আটক Nov 13, 2025
img
কারওয়ান বাজারে ককটেল বিস্ফোরণ Nov 13, 2025
img
সাতক্ষীরায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শিবিরের বিক্ষোভ Nov 13, 2025
img
৫ আগস্ট জন্ম না হলে জিয়া পরিবার মুক্ত হতো না: হাফিজ ইব্রাহিম Nov 13, 2025
img
সিরাজগঞ্জে আওয়ামী লীগের মিছিলের প্রস্তুতিকালে আটক ৩ Nov 13, 2025