মুছে গেল আইভি রহমানের নাম, ভৈরবে এখন শুধু ‘উপজেলা স্টেডিয়াম’

কিশোরগঞ্জের ভৈরব পৌর স্টেডিয়াম থেকে সরানো হয়েছে আইভি রহমানের নাম। নতুন নাম করা হয়েছে ‘উপজেলা স্টেডিয়াম’। প্রতিষ্ঠাকালীন সময়ে এর নাম ছিল ‘ভৈরব পৌর স্টেডিয়াম’।

২০০৪ সালের ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলায় নিহত হন মহিলা আওয়ামী লীগের সভানেত্রী আইভি রহমান। তিনি সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. জিল্লুর রহমানের স্ত্রী ও বিসিবির সাবেক সভাপতি ও সাবেক ক্রীড়ামন্ত্রী নাজমুল হাসান পাপনের মা।

সূত্রে জানা যায়, ঢাকায় আওয়ামী লীগের সমাবেশে গ্রেনেড হামলায় নিহত হন আইভি রহমান। তিনি তখন মহিলা আওয়ামী লীগের সভানেত্রী ছিলেন। স্বাধীনতার পর তিন একর জায়গায় ভৈরব-ময়মনসিংহ আঞ্চলিক মহাসড়কের পাশে ভৈরবপুর উত্তরপাড়ায় এই স্টেডিয়াম নির্মিত হয়। তখন এর নাম ছিল ভৈরব পৌর স্টেডিয়াম। শুরু থেকেই এর ব্যবস্থাপনায় ছিল পৌর প্রশাসন। আইভি রহমানের স্বামী সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. জিল্লুর রহমান ও তার বাবার বাড়ি ভৈরবে। তার ছেলে নাজমুল হাসান পাপন কিশোরগঞ্জ-৬ আসনের সংসদ সদস্য নির্বাচিত হওয়ার পর মায়ের নামে স্টেডিয়ামটির নামকরণের উদ্যোগ নেন। জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের অর্থায়নে প্রায় ১২ কোটি টাকা ব্যয়ে পুনর্নির্মাণের পর ২০২০ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি ‘শহীদ আইভি রহমান পৌর স্টেডিয়াম’ হিসেবে এটি উদ্বোধন করা হয়।

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর স্টেডিয়ামসহ বিক্ষুব্ধ জনতা আইভি রহমানের নামে করা বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে। সম্প্রতি ক্রীড়া মন্ত্রণালয় থেকে এক চিঠিতে স্টেডিয়ামের নতুন নাম ‘উপজেলা স্টেডিয়াম’ নির্ধারণ করে উপজেলা ও পৌর প্রশাসনকে জানানো হয়। এরপর পুরোনো নামফলক সরিয়ে নতুন নামফলক স্থাপন করা হয়েছে।

এ বিষয়ে ভৈরব উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক শবনম শারমিন বলেন, এখন থেকে এটি অফিশিয়ালি ‘উপজেলা স্টেডিয়াম’ নামে পরিচিত হবে। মন্ত্রণালয় থেকে নাম পরিবর্তনের চিঠি পাওয়ার পর স্টেডিয়ামের নামফলক পরিবর্তন করা হয়েছে।

এফপি/টিএ   

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রংপুরে ডাক পাওয়া কে এই ইতালির ক্রিকেটার Dec 01, 2025
img
রণবীরের ধুরন্ধর লুকে মুগ্ধ দীপিকা Dec 01, 2025
img
ফায়ার সার্ভিসের ৭ ইউনিটের চেষ্টায় চকবাজারের আগুন নিয়ন্ত্রণে Dec 01, 2025
img
সামান্থার স্বামী কে এই রাজ নিদিমোরু? Dec 01, 2025
বাংলাদেশে কারাদণ্ড, যুক্তরাজ্যে বিপদে টিউলিপ! Dec 01, 2025
খালেদা জিয়াকে দেখে এসে যা বললেন সাকি Dec 01, 2025
দেশে দারিদ্র্যসীমার নিচে নেমে যাওয়ার ঝুঁকিতে ৬ কোটি ২০ লাখ মানুষ Dec 01, 2025
শীর্ষ স্থান পুনরুদ্ধার করতে ব্যর্থ রিয়াল, টানা তিন ম্যাচে ড্র Dec 01, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া ও খাবার বিতরণ Dec 01, 2025
img
খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় চীনের মেডিকেল টিম এভারকেয়ারে Dec 01, 2025
img
দর্শকরা আবারও আমাদের জুটি হিসেবে দেখতে চান : তৌসিফ Dec 01, 2025
img
খুব শিগগিরই দেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে বলে মনে হয় না: রুমিন ফারহানা Dec 01, 2025
img
অর্থবছরের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স নভেম্বরে Dec 01, 2025
img
খালেদা জিয়া কোনো দলের নয়, সমগ্র মানুষের নেত্রী : ডা. তাহের Dec 01, 2025
img
৮ পেজ ও ৩ আইডির নামে ডিবিতে ডাকসু ভিপির অভিযোগ Dec 01, 2025
img
নোবিপ্রবির উন্নয়নে ৩৩৪ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন Dec 01, 2025
img
রাজধানীর পুরান ঢাকায় আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন Dec 01, 2025
img
দেশটাকে তরুণদের হাতে ছেড়ে দিতে চাই : শফিকুর রহমান Dec 01, 2025
img
শ্রীলঙ্কায় জরুরি ত্রাণ ও উদ্ধারকারী দল পাঠাবে বাংলাদেশ Dec 01, 2025
img
শিশির মনিরের দেশের প্রতি অবদান নেই: মোঃ তারেক রহমান Dec 01, 2025