গুম তদন্তে জাতিসংঘকে পাশে চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

গত দেড় দশকে সংঘটিত গুমের ঘটনাগুলোর নিরপেক্ষ ও কার্যকর তদন্তে জাতিসংঘের যেকোনো ধরনের সহযোগিতা চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।

তিনি বলেন, আমি চাই, জাতিসংঘ আমাদের চলমান তদন্ত প্রক্রিয়ায় সম্পৃক্ত হোক। এতে তদন্ত প্রক্রিয়াটি আরও শক্তিশালী হবে।

সোমবার (১৬ জুন) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জাতিসংঘের গুম বা নিখোঁজ বিষয়ক ওয়ার্কিং গ্রুপ (ডব্লিউজিআইডি)-এর ভাইস-চেয়ারপারসন গ্রাজিনা বারানোস্কা এবং সদস্য আনা লোরেনা ডেলগাদিয়ো পেরেজ তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এসব কথা বলেন।

সাক্ষাতে জাতিসংঘ কর্মকর্তারা গুম প্রতিরোধে সরকারের নেওয়া বিভিন্ন উদ্যোগের প্রশংসা করেন, বিশেষ করে আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ সনদ (আইসিপিপিইডি)-এ বাংলাদেশের সংযুক্তি এবং গঠিত তদন্ত কমিশনের কার্যক্রমকে ইতিবাচক বলে উল্লেখ করেন। তারা বলেন, এ বিষয়ে আরও কাজ করার সুযোগ রয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টা জানান, সরকার তদন্ত কমিশনের মেয়াদ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়াচ্ছে।

তিনি বলেন, তাদের নানা হুমকি সত্ত্বেও কমিশন গুরুত্বপূর্ণ কাজ করে চলেছে। সর্বশেষ প্রতিবেদনে আমি প্রস্তাব করেছি, দর্শনার্থীদের জন্য একটি ‘ভয়ের জাদুঘর’ প্রতিষ্ঠা করা উচিত। এ কাজে আপনাদের সহযোগিতা প্রয়োজন।

তিনি আরও বলেন, ১৩ বছর পর জাতিসংঘের একটি দলকে বাংলাদেশে স্বাগত জানাতে পেরে আমরা অত্যন্ত আনন্দিত। আমরা চাই আপনারা তদন্ত কমিশনের পাশে থাকুন, দিকনির্দেশনা দিন ও শক্তি জোগান।

জবাবে গ্রাজিনা বারানোস্কা জানান, ২০১৩ সাল থেকে বাংলাদেশে গুম ইস্যুতে কাজ করার চেষ্টা করছে জাতিসংঘের এই ওয়ার্কিং গ্রুপ। তদন্ত কমিশন গঠনের উদ্যোগের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারকে ধন্যবাদ জানান তিনি।
বারানোস্কা বলেন, তদন্ত কমিশন এবং এর কার্যক্রম আপনার সরকারের একটি বড় প্রতিশ্রুতি। এটি আমাদের জন্যও একটি সম্মান।

তিনি জানান, ঢাকার বাইরে গিয়ে তারা ভুক্তভোগী, নাগরিক সমাজ ও রাজনৈতিক নেতাদের সঙ্গেও বৈঠক করবেন।

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রংপুরে ডাক পাওয়া কে এই ইতালির ক্রিকেটার Dec 01, 2025
img
রণবীরের ধুরন্ধর লুকে মুগ্ধ দীপিকা Dec 01, 2025
img
ফায়ার সার্ভিসের ৭ ইউনিটের চেষ্টায় চকবাজারের আগুন নিয়ন্ত্রণে Dec 01, 2025
img
সামান্থার স্বামী কে এই রাজ নিদিমোরু? Dec 01, 2025
বাংলাদেশে কারাদণ্ড, যুক্তরাজ্যে বিপদে টিউলিপ! Dec 01, 2025
খালেদা জিয়াকে দেখে এসে যা বললেন সাকি Dec 01, 2025
দেশে দারিদ্র্যসীমার নিচে নেমে যাওয়ার ঝুঁকিতে ৬ কোটি ২০ লাখ মানুষ Dec 01, 2025
শীর্ষ স্থান পুনরুদ্ধার করতে ব্যর্থ রিয়াল, টানা তিন ম্যাচে ড্র Dec 01, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া ও খাবার বিতরণ Dec 01, 2025
img
খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় চীনের মেডিকেল টিম এভারকেয়ারে Dec 01, 2025
img
দর্শকরা আবারও আমাদের জুটি হিসেবে দেখতে চান : তৌসিফ Dec 01, 2025
img
খুব শিগগিরই দেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে বলে মনে হয় না: রুমিন ফারহানা Dec 01, 2025
img
অর্থবছরের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স নভেম্বরে Dec 01, 2025
img
খালেদা জিয়া কোনো দলের নয়, সমগ্র মানুষের নেত্রী : ডা. তাহের Dec 01, 2025
img
৮ পেজ ও ৩ আইডির নামে ডিবিতে ডাকসু ভিপির অভিযোগ Dec 01, 2025
img
নোবিপ্রবির উন্নয়নে ৩৩৪ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন Dec 01, 2025
img
রাজধানীর পুরান ঢাকায় আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন Dec 01, 2025
img
দেশটাকে তরুণদের হাতে ছেড়ে দিতে চাই : শফিকুর রহমান Dec 01, 2025
img
শ্রীলঙ্কায় জরুরি ত্রাণ ও উদ্ধারকারী দল পাঠাবে বাংলাদেশ Dec 01, 2025
img
শিশির মনিরের দেশের প্রতি অবদান নেই: মোঃ তারেক রহমান Dec 01, 2025