নির্বাচন পর্যবেক্ষণের নতুন নীতিমালা চূড়ান্ত করেছে ইসি

নির্বাচন পর্যবেক্ষণ নীতিমালা ২০২৫ চূড়ান্ত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নতুন নীতিমালা অনুযায়ী অতীতে ভুয়া প্রতিবেদন দিয়েছে এবং নিবন্ধন পেয়েও ভোট পর্যবেক্ষণ করেনি তাদের নিবন্ধনও নবায়ন করবে না ইসি।

ইসি সংশ্লিষ্টরা জানায়, পর্যবেক্ষণ নীতিমালা সংশোধনের খসড়া চূড়ান্ত করা হয়েছে। এখন কেবল তা জারি করার পালা। নতুন এ নীতিমালা জারি হলে ২০২৩ সালের নীতিমালাটির আর কোনো কার্যকারিতা থাকবে না। ফলে আগের সংস্থাগুলোর নিবন্ধনও বাতিল করা হতে পারে। পূর্বের নীতিমালায় পর্যবেক্ষক হওয়ার ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা এসএসসি বা সমমান ছিল, নতুন নীতিমালায় পর্যবেক্ষক হতে হলে এইচএসসি বা সমমান পাস হতে হবে। আর সব যোগ্যতা আগের মতোই থাকছে।

নিবন্ধন প্রক্রিয়া অংশে নতুন নীতিমালায় ৪.৬ নামে নতুন একটি বিধান যুক্ত করা হয়েছে। আর এতে বলা হয়েছে, ইতোপূর্বে যেসব পর্যবেক্ষক সংস্থা উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হয়ে প্রতিবেদন দাখিল করেছে তাদের নিবন্ধন দেওয়া যাবে না। আবার অন্য একটি জায়গায় বলা হয়েছে, নিবন্ধন পাওয়ার পর একটি জাতীয় ও চারটি স্থানীয় নির্বাচন পর্যবেক্ষণ না করলে পরবর্তী সময়ে সেই সংস্থার নিবন্ধন নবায়ন করা হবে না।

ইসি কর্মকর্তারা বলছেন, নীতিমালাটি জারি হলে ইতোপূর্বে পাওয়া অনেক সংস্থারই নিবন্ধন পাওয়ার সুযোগ কমে যেতে পারে। এমনকি অনেক সংস্থার নিবন্ধন বাতিলও হতে পারে।

নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার জানান, কিছু কিছু পর্যবেক্ষক তো বাতিল হবেই। যদি কমিশন মনে করে সবগুলো বাতিল হবে। বর্তমানে ইসিতে নিবন্ধিত সংস্থা রয়েছে ৯৬টি। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নতুন করে বিজ্ঞপ্তি দিতে পারে নির্বাচন আয়োজনকারী সংস্থাটি। এতে ২০২৩ সালে নিবন্ধন পাওয়া সংস্থা সংস্থাগুলোর পাঁচ বছর মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই নিবন্ধন বাতিল হতে পারে।

২০০৮ সালের নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে পর্যবেক্ষক নিবন্ধন প্রথা শুরু করে ইসি। সে সময় ১৩৮টি সংস্থা নিবন্ধন পেয়েছিল। ওই নির্বাচনে দেশি পর্যবেক্ষক ছিল এক লাখ ৫৯ হাজার ১১৩ জন। দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় ২০১৪ সালে ৩৫টি সংস্থার আট হাজার ৮৭৪ জন পর্যবেক্ষক ভোট দেখেছেন। ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১১৮টি নিবন্ধিত সংস্থার মধ্যে ৮১টি দেশি সংস্থার ২৫ হাজার ৯০০ জন পর্যবেক্ষক ভোট পর্যবেক্ষণ করেন। সর্বশেষ ২০২৪ সালের দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে ৯৬টি নিবন্ধিত সংস্থার মধ্যে ৮০টির মতো সংস্থার ২০ হাজার ২৫৬ জন ভোট দেখেছেন।

আরআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেখ হাসিনা নিজের ইচ্ছেমতো দেশের ইতিহাস ও পাঠ্যবই রচনা করেছিল: রিজভী Jun 17, 2025
img
প্রবাসী বাংলাদেশিদের উন্নয়নে ৫ দেশে স্থাপিত হবে নতুন মিশন: উপদেষ্টা আসিফ Jun 17, 2025
img
আমি বেঁচে আছি : মৃত্যুর গুজবের জবাব দিলেন কোরিয়ান তারকা Jun 17, 2025
img
সারাদেশে একদিনেই ডেঙ্গু শনাক্ত ২৪৪ জন, বরিশালেই ১৩৮ জন Jun 17, 2025
img
চীনের আতশবাজি কারখানায় বিস্ফোরণের ঘটনায় নিহত ৯ Jun 17, 2025
img
ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনার মধ্যে হরমুজ প্রণালিতে সংঘর্ষ হলো ২ জাহাজের Jun 17, 2025
ইরানের নতুন ক্ষেপণাস্ত্র হামলা , ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া কী হবে? Jun 17, 2025
img
ইউনূস-তারেক মিটিংয়ের পরে এনসিপি এতিম হয়ে গেছে : মাসুদ কামাল Jun 17, 2025
স্লোগানে মুখর সচিবালয় চত্বর, কর্মচারীদের লড়াই চলছেই Jun 17, 2025
ইমিগ্রেশন ভোগান্তি ঠেকাতে জোরালো ই-ভিসার দাবি Jun 17, 2025
img
স্বপরিবারে ভূগর্ভস্থ বাঙ্কারে আশ্রয় নিয়েছেন খামেনি Jun 17, 2025
img
রাজবাড়ীতে ১২ মামলার আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী আফরাফুল হক গ্রেফতার Jun 17, 2025
বিএনপিকে ধ্বংস করার পরিকল্পনা করছে তত্ত্বাবধায়ক সরকার : বিএনপি নেতা Jun 17, 2025
চট্টগ্রামে এইচএসসি শিক্ষার্থীদের শান্তিপূর্ণ অবস্থান, যে সিদ্ধান্ত হলো! Jun 17, 2025
img
‘মুজিব’ সিনেমায় আরিফিন শুভ দারুণ অভিনয় করেছিলেন : বাঁধন Jun 17, 2025
img
বিশ্ববাসীকে ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের Jun 17, 2025
img
জামায়াতের ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ বয়কট নিয়ে মন্তব্য করলেন নুর Jun 17, 2025
img
ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের ‘একটি সত্যিকার সমাপ্তি’ চান ডোনাল্ড ট্রাম্প Jun 17, 2025
img
অবশেষে ঘুরে দাঁড়ালো টাইগাররা, গল টেস্টে জোড়া সেঞ্চু্রিতে বড় সংগ্রহের পথে বাংলাদেশ Jun 17, 2025
img
তেহরানে থাকা ৪০০ বাংলাদেশিকে দেশে পাঠানোর চেষ্টা চলছে Jun 17, 2025