বাংলাদেশিদের স্থলপথে ইরান থেকে পাকিস্তান হয়ে দেশে ফেরাতে চায় সরকার

ইরান-ইসরায়েলে সংঘাত অব্যাহত থাকায় তেহরান থেকে বাংলাদেশি নাগরিকদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থা করছে দূতাবাস। পরে পরিস্থিতি বিবেচনায় বাংলাদেশিদের স্থলপথে ইরান–পাকিস্তান সীমান্তে নেওয়া হতে পারে। এরপর পাকিস্তান থেকে তাদের করাচি–দুবাই হয়ে ঢাকায় ফেরত আনার পরিকল্পনা করছে সরকার।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ইরানের রাজধানী তেহরানে অবস্থানরত প্রায় ৪০০ বাংলাদেশির মধ্যে ১০০ জনের মতো দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। তাদের মধ্যে প্রায় অর্ধেকের মতো তেহরান থেকে অনেক দূরে সরে গেছেন। ইরানের বাংলাদেশ দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত, অন্যান্য কূটনীতিকসহ দূতাবাসের কর্মকর্তা এবং তাদের পরিবারের সদস্য মিলিয়ে ৪০ জন নিরাপদ স্থানে সরে গেছেন।

মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, ইরানের পরিস্থিতি বুঝে রাষ্ট্রদূত এবং দূতাবাসকে সিদ্ধান্ত নিতে বলা হয়েছে। ইন্টারনেট সংযোগ সীমিত হওয়ার কারণে তাদের পক্ষে সবসময় আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হচ্ছে না।

এই পরিস্থিতিতে তাদেরকে অবস্থা বুঝে সিদ্ধান্ত নিতে বলা হয়েছে। যদি কোনও বাংলাদেশি ইরান ছেড়ে সীমান্তবর্তী কোনো দেশে যেতে চান, তবে পরিস্থিতি অনুযায়ী সর্বোচ্চ সহায়তা দেবে বাংলাদেশ দূতাবাস।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, সব মিলিয়ে ২ হাজারের বেশি বাংলাদেশি ইরানে রয়েছেন। তাদের মধ্যে সবচেয়ে ঝুঁকিতে রয়েছে তেহরানে থাকা ৪০০ বাংলাদেশি। ধারণা করা হচ্ছে, তেহরানে থাকা ৪০০ বাংলাদেশির মধ্যে অন্তত অর্ধেক বাংলাদেশি ফিরতে পারেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ইরানে বাংলাদেশ দূতাবাসে রাষ্ট্রদূত, দুজন কর্মকর্তা, পাঁচজন কর্মচারী এবং তাদের পরিবারসহ প্রায় ৪০ জন রয়েছেন। রেডিও তেহরানে আট জন বাংলাদেশি ও তাদের পরিবারসহ রয়েছেন ২৭ জন। তেহরানে শিক্ষার্থী রয়েছেন প্রায় ১০ থেকে ১২ জন। পেশাজীবী আছেন প্রায় ১০ জন। এ ছাড়া, ২৮ জন বাংলাদেশির গত ১৩ই জুন দেশে ফেরার কথা ছিল। কিন্তু বিমান চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তারা আটকা পড়েছেন। সব মিলিয়ে তেহরানে ৪০০ বাংলাদেশি রয়েছেন।

ইরানের অন্যান্য জায়গায় প্রায় ৬০০ বাংলাদেশি আছেন, তারা ৩০ বছরের বেশি সময় ধরে সে দেশে বসবাস করছেন। সেখানে বিয়ে করে তারা স্থায়ী হয়েছেন। এর বাইরে আরও প্রায় ৮০০ বাংলাদেশি ১০ বছরের বেশি সময় ধরে অবৈধভাবে ইরানে অবস্থান করে বিভিন্ন সেক্টরে চাকরিতে নিয়োজিত আছেন। প্রায় ২০০-এর মতো শিক্ষার্থী বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা করছেন। এ ছাড়া মানব পাচারের ট্রানজিট দেশ হিসেবে ইরানে সবসময় ৩০০ থেকে ৫০০ বাংলাদেশি অবস্থান করেন অন্য দেশে পাচার হওয়ার অপেক্ষায়।

এসএম/টিএ      

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আরও দুই বছর মেলবোর্ন স্টার্সে খেলবেন ম্যাক্সওয়েল Jan 27, 2026
img
গণভোটে হ্যাঁ জয়ের মাধ্যমে কাঙ্ক্ষিত রাষ্ট্রব্যবস্থা গঠন সম্ভব: আলী রীয়াজ Jan 27, 2026
img
এশিয়ার সেরা সিনেমার তালিকায় বাংলাদেশের ৩ সিনেমা Jan 27, 2026
img
মির্জা আব্বাসের বহিষ্কার চাইলেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Jan 27, 2026
img
যুক্তরাজ্যে বসবাসরত বাংলাদেশিদের অধিকাংশই অতিদরিদ্র Jan 27, 2026
img

ডিসি-এসপিকে হুমকি

অটো জেনারেটেড নম্বর থেকে কল করলে শনাক্ত করা যায় না : স্বরাষ্ট্র সচিব Jan 27, 2026
img
রায় পুনর্বিবেচনা চেয়ে চানখারপুল মামলায় শহীদ পরিবারের স্মারকলিপি Jan 27, 2026
img
পক্ষপাতিত্ব প্রমাণিত হলে পরিণতি খুব খারাপ হবে : ইসি সানাউল্লাহ Jan 27, 2026
img
সৎ ও যোগ্য প্রার্থী বেছে নেওয়ার আহ্বান আজহারীর Jan 27, 2026
img
বাংলাদেশে আমরা কাউকে নতুন করে স্বৈরাচার হতে দেব না : সারজিস Jan 27, 2026
img
ট্রেনে টিকিটবিহীন ২১৫৩ যাত্রীকে প্রায় ৫ লাখ টাকা জরিমানা Jan 27, 2026
img
ট্রাম্পকে মাদুরো-স্টাইলে ধরে আনার হুমকি ইরানের! Jan 27, 2026
img
ভারত ও ইইউর ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষরের ঘোষণা মোদির Jan 27, 2026
img
দেশে সমর্থক নেই বলেই দিল্লিতে সংবাদ সম্মেলন করছে আওয়ামী লীগ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jan 27, 2026
img
আমরা একাত্তরকে সামনে রেখে চব্বিশকে ধারণ করতে চাই : এস এম জিলানী Jan 27, 2026
img
ঢাকায় জামায়াতের নারী সমাবেশ ৩১ জানুয়ারি Jan 27, 2026
img
সর্বকালের সব রেকর্ড ভেঙে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম Jan 27, 2026
img
পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেবেন রাষ্ট্রপতি Jan 27, 2026
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফিরিয়ে আনতে একমত রাজনৈতিক দলগুলো: আলী রীয়াজ Jan 27, 2026
img
প্লেব্যাক শিল্পীরা প্রাতিষ্ঠানিক মূল্যায়নে চরমভাবে অবহেলিত: ন্যানসি Jan 27, 2026