বিমানের পর এবার ইরানের সাহায্যে চীনের জাহাজ

ইরান-ইসরায়েল চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতিতে চীনের ভূমিকা ঘিরে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে। যুদ্ধের সরাসরি পক্ষ না হলেও চীন এমন এক কৌশলগত অবস্থান নিয়েছে, যা নিয়ে উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েছে ইসরায়েল এবং তার পশ্চিমা মিত্ররা।

সাম্প্রতিক সময়ে পারস্য উপসাগরে চীনা গুপ্তচর জাহাজ ঘোরাফেরা করছে বলে জানা গেছে। এর মধ্যে দুটি উল্লেখযোগ্য যুদ্ধজাহাজ হচ্ছে পিএলএ টাইপ ৮৫৫ এবং টাইপ ৮১৫। ধারণা করা হচ্ছে, এই জাহাজগুলো ইরানকে গোয়েন্দা তথ্য সরবরাহ করছে এবং আঞ্চলিক উত্তেজনা ও পশ্চিমা মিত্র নৌবাহিনীর গতিবিধি পর্যবেক্ষণ করছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও সামরিক বিশ্লেষকদের মতে, এই তথ্যে ইঙ্গিত মিলছে যে, সংঘাতকালীন তথ্য সংগ্রহ করে তা ইরানের সামরিক কৌশলে ব্যবহৃত হতে পারে। বিশ্লেষকরা বলছেন, ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ যত তীব্র হচ্ছে, ততই চীনের এই ‘নীরব সমর্থন’ স্পষ্ট হয়ে উঠছে।

এদিকে যুদ্ধের শুরু থেকে চীন ইরানের পক্ষে অবস্থান নেওয়ার ইঙ্গিত* দিচ্ছে। দেশটির রাষ্ট্রীয় বক্তব্যে ইসরায়েলের হামলার নিন্দা জানানো হয়েছে। এমনকি চীনের প্রেসিডেন্ট সি জিনপিং রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথাও বলেছেন যুদ্ধ নিরসনের বিষয়ে।

তবে চীন যে কেবল কূটনৈতিক বিবৃতি দিয়ে দায়িত্ব শেষ করছে না, তার প্রমাণ মিলেছে কার্গো বিমানের গতিবিধিতে। যুদ্ধ শুরুর একদিন পর চীন থেকে একের পর এক বোইং ৭৪৭ ধরনের মালবাহী উড়োজাহাজ ইরানের দিকে যাত্রা করেছে, যা নিয়ে গভীর রহস্যের সৃষ্টি হয়েছে। প্রথম বিমানের উড্ডয়ন হয় ইসরায়েলের ইরানে হামলার ঠিক একদিন পর। দ্বিতীয়টি পরদিন চীনের উপকূলীয় শহর থেকে যাত্রা করে। তৃতীয়টি সোমবার সাংহাই থেকে উড়ে যায় এবং উত্তর চীন, কাজাকস্থান, উজবেকিস্তান ও তুর্কমেনিস্তান হয়ে ইরানে প্রবেশের সময় রাডার থেকে অদৃশ্য হয়ে যায়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই উড়োজাহাজগুলো সম্ভবত সামরিক সরঞ্জাম বা অস্ত্র বহন করছিল। কারণ বোইং ৭৪৭ সাধারণত সামরিক রসদ পরিবহনে ব্যবহৃত হয়।

চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইরানের পতন ঘটলে তা চীনের অর্থনৈতিক ও জ্বালানি স্বার্থের জন্য বড় আঘাত হতে পারে। তাই চীন ইরানকে সামরিকভাবে সহায়তা করছে, এমন ধারণা পুরোপুরি উড়িয়ে দিচ্ছেন না নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা।

সামরিক ও কূটনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, এই সংঘাত ধীরে ধীরে একটি আন্তর্জাতিক মহাযুদ্ধের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে, যেখানে চীন ও রাশিয়া মিলে পশ্চিমা জোটের বিরুদ্ধে ইরানকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করতে পারে।

টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান মালয়েশিয়ার Sep 16, 2025
img
ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস Sep 16, 2025
img
ফিরছে চ্যাম্পিয়নস লিগ, ফুটবল-ক্রিকেটে জমজমাট রাত Sep 16, 2025
img
ইইউ বাংলাদেশে সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ Sep 16, 2025
img
হামাস যেখানেই থাকুক, হামলা করা হবে : নেতানিয়াহু Sep 16, 2025
img
দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান ২৩তম Sep 16, 2025
img
শরীর নয়, মন ভালো রাখতেও জরুরি সঠিক খাবার Sep 16, 2025
img
১৬ সেপ্টেম্বর: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Sep 16, 2025
img
শেরপুরে জাতীয় পরিচয়পত্র করতে এসে রোহিঙ্গা যুবক আটক Sep 16, 2025
img
সাতক্ষীরায় ১ দিনে পানিতে ডুবে কিশোরসহ প্রাণ হারাল ৪ Sep 16, 2025
img
চ্যাম্পিয়নস লিগ শুরুর আগে সুসংবাদ পেল রিয়াল মাদ্রিদ Sep 16, 2025
img
৩ জেলার ডিসিকে প্রত্যাহার Sep 16, 2025
img
৩ চাকার যানবাহনগুলো সঠিক গবেষণার মাধ্যমে সমাধানের তাগিদ Sep 16, 2025
img
খুলনায় আড়াই মণ হরিণের মাংসসহ আটক ১ Sep 16, 2025
img
ভালুকায় শ্রমিকলীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
বিপিসির অভিযানে মানিকগঞ্জে ৩ ফিলিং স্টেশনের ৮টি ডিসপেন্সিং ইউনিট জব্দ Sep 16, 2025
img
কাপাসিয়ায় উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব লিয়ন বহিষ্কার Sep 16, 2025
img
জামালপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে আটক ৬ Sep 16, 2025
img
আরাকান আর্মি ইয়াবা ব্যবসায় জড়িত থাকায় চোরাচালান বেড়েছে : বিজিবি Sep 16, 2025
img
চাঁদপুরে সরকারি চাল মজুতের দায়ে বিএনপি নেতাকে জরিমানা Sep 16, 2025