'অভ্যুত্থান প্রমাণ করেছে জনমতের বিপক্ষে গিয়ে কখনো টিকে থাকা যায় না'

হাইওয়ে পুলিশের প্রধান অতিরিক্ত আইজিপি মো. দেলোয়ার হোসেন মিঞা বলেন, সারাদেশে বহু ছাত্র, জনতা এবং পুলিশ সদস্য নিহত ও আহত হয়েছেন। এই অভ্যুত্থান প্রমাণ করেছে, জনমতের বিপক্ষে গিয়ে কখনো টিকে থাকা যায় না এবং জনগণের জন্য প্রাপ্য সেবা প্রদানও সম্ভব হয় না। একটি দেশের স্থিতিশীল আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি না থাকলে কখনো উন্নয়ন সম্ভব নয়। বিনিয়োগ বাধাগ্রস্ত হয়, আর জনজীবন মুখ থুবড়ে পড়ে। 

রোববার (২২ জুন) সকালে নোয়াখালী পুলিশ ট্রেনিং সেন্টারে ৫১তম ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল ব্যাচের সমাপনী কুচকাওয়াজ প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। 

প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত নবীন কনস্টেবলদের উদ্দেশে দেলোয়ার হোসেন মিঞা বলেন, ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চের কালরাতে রাজারবাগে আমাদের পূর্বসূরিরা যখন ঘুমিয়ে ছিলেন, তখন পশ্চিমা হায়েনারা তাদের ওপর সশস্ত্র হামলা চালায়। সেই সময় নিশ্চিত মৃত্যু জেনেও আমাদের পূর্বসূরীরা তাদের বিরুদ্ধে অস্ত্র তুলে নিয়ে দৃঢ় প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিলেন। আমি আজ সেই শহিদ পুলিশ সদস্যদের শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করছি। পূর্বসূরিদের অভূতপূর্ব দৃঢ়তা ও আত্মত্যাগকে ধারণ করে তোমরাও বাংলাদেশ পুলিশের অকুতোভয় সদস্য হিসেবে দেশের যে কোনো সংকট ও সংঘাতে নিজের জীবন উৎসর্গ করে সেবার ব্রতে অবিচল থাকবে— এটাই আমার বিশ্বাস।

তিনি আরও বলেন, যে কোনো দেশের রাষ্ট্রব্যবস্থার অপরিহার্য অঙ্গ হলো পুলিশ। এটি সব সময় সরকারের দৃশ্যমান অবয়ব হিসেবে বিবেচিত। আমরা বিগত সময়ে দেখেছি, পুলিশের কিছু স্বার্থান্বেষী মহল তাদের হীন স্বার্থ চরিতার্থ করার লক্ষ্যে অন্যায়ভাবে পুলিশকে ব্যবহার করেছে। এর ফলে পুলিশের সার্বিক কার্যক্রমের প্রতি জনমানুষের আস্থা ও সহানুভূতির ঘাটতি দেখা দিয়েছে, যার প্রতিফলন আমরা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে প্রত্যক্ষ করেছি।

বর্তমান সরকার পুলিশে ব্যাপক সংস্কার কার্যক্রম হাতে নিয়েছে উল্লেখ করে হাইওয়ে পুলিশের প্রধান বলেন, বর্তমান সরকার পুলিশকে প্রচলিত ধারণার ঊর্ধ্বে একটি আধুনিক, প্রযুক্তিনির্ভর, দক্ষ, জনবান্ধব ও মানবিক বাহিনী হিসেবে গড়ে তুলতে ব্যাপক সংস্কার কার্যক্রম হাতে নিয়েছে। এই সংস্কার বাস্তবায়িত হলে আমরা আশা করছি, অতীতের ত্রুটি ও বিচ্যুতিগুলোকে বস্তুনিষ্ঠ ও নির্মোহভাবে পর্যালোচনা করে উত্তরণের পথ খুঁজে পাব। এর মাধ্যমে আমরা আমাদের সেবা দেশের জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে পারব। আমাদের জাতীয় ঐতিহ্য, আদর্শ ও জনজীবনের প্রতি পূর্ণ শ্রদ্ধা রেখে, আমরা মাটি ও মানুষের জন্য কাজ করে যাওয়ার জন্য আমরা অঙ্গীকারবদ্ধ।
৫১তম ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) ব্যাচের প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে ১০৪১ জন কনস্টেবল অংশগ্রহণ করেন। শেষে মাঠ ও শরীরচর্চা বিষয়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারী ও সকল বিষয়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারীর মাঝে ক্রেস্ট ও সনদপত্র বিতরণ করা হয়। 

পুলিশ ট্রেনিং সেন্টার নোয়াখালীর কমান্ড্যান্ট ডিআইজি মো. হায়দার আলী খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অ্যাডিশনাল ডিআইজি খোন্দকার নুরূন্নবী, উপ-কমান্ড্যান্ট (অ্যাডিশনাল ডিআইজি) মোহাম্মদ আনিসুর রহমান, নোয়াখালীর পুলিশ সুপার মো. আবদুল্লাহ-আল-ফারুকসহ পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


ইউটি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিপিএল মাঠে গড়ানোর আগেই ছিটকে গেলেন অ্যাঞ্জেলো পেরেরা Dec 05, 2025
২০২৬ বিশ্বকাপে কার হাতে উঠবে ট্রফি, তা নিয়েই ফুটবল ভক্তদের উত্তেজনা তুঙ্গে Dec 05, 2025
img

শহিদুল ইসলাম বাবুল

শিক্ষকের মর্যাদা ঊর্ধ্বে তুলে ধরতে হবে Dec 05, 2025
img
পুরোনো রাজনীতি পরিহার করে নতুন রাজনীতি করতে চাই : মঞ্জু Dec 05, 2025
img
খালেদা জিয়ার জনপ্রিয়তা দেখার জন্য শেখ হাসিনা বেঁচে আছেন : স্বপন Dec 05, 2025
img
খালেদা জিয়ার এন্ডোস্কোপি সম্পন্ন, বন্ধ হয়েছে পাকস্থলির রক্তক্ষরণ Dec 05, 2025
img
মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৮৪ অভিবাসী গ্রেপ্তার Dec 05, 2025
img
বাংলাদেশের বিনিয়োগ ভবিষ্যৎ নিয়ে উচ্চপর্যায়ে সংলাপ করলো এনসিপি Dec 05, 2025
img
রিয়াল মাদ্রিদ শিবিরে বড় ধাক্কা Dec 05, 2025
ছয় বছর পর ফিরলো ব্যান্ড শিরোনামহীনের জনপ্রিয় গান Dec 05, 2025
img
ধানের শীষ শুধু নির্বাচনী নয়, গণতান্ত্রিক আকাঙ্ক্ষারও প্রতীক : নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু Dec 05, 2025
img
পুতিনের সঙ্গে নৈশভোজে শশী থারুর, আমন্ত্রণ পাননি রাহুল গান্ধী Dec 05, 2025
বয়সের ফারাক নিয়ে সমালোচনা, মালাইকার স্পষ্ট বার্তা Dec 05, 2025
‘প্যাপস’ মন্তব্যে ক্ষুব্ধ পাপারাজ্জিরা, বয়কটের হুমকি Dec 05, 2025
পার্টি নাইটে বিপদে শাহরুখ পুত্র আরিয়ান খান Dec 05, 2025
img
আ. লীগকে এবার ধানের শীষে ভোট দেয়ার আহ্বান সালাহউদ্দিনের Dec 05, 2025
img
কাঠমান্ডুতে এপিএফ ক্লাবের কাছে ৪-০ গোলে হারল সানজিদারা Dec 05, 2025
img
দেশের ক্রান্তিলগ্নে খালেদা জিয়াকে খুবই প্রয়োজন : লুৎফুজ্জামান বাবর Dec 05, 2025
img
ধর্মকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করছে কিছু দল : আমিনুল হক Dec 05, 2025
img
গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অগ্রপথিক বেগম জিয়া : মাহবুবুর রহমান Dec 05, 2025