পক্ষপাতের অভিযোগে এনসিপি কমিটি থেকে তিন সদস্যের পদত্যাগ

রংপুরের পীরগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদ্যঘোষিত উপজেলা সমন্বয় কমিটি থেকে তিন সদস্য পদত্যাগ করেছেন। কমিটি গঠনের ২০ দিনের মাথায় তাদের এই পদত্যাগ নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।
বুধবার (২৫ জুন) বিকেলে পীরগঞ্জ প্রেসক্লাবের হলরুমে সংবাদ সম্মেলন করে পদত্যাগের ঘোষণা দেন তিন সদস্য।

পদত্যাগকারী সদস্যরা হলেন- তৌফিক হাসান, মোক্তাদির কেমি ও জাহাঙ্গীর আলম জাকির।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে তৌফিক হাসান বলেন, গভীর ভাবনা ও পর্যবেক্ষণের পর আমরা দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি, গঠিত কমিটির প্রক্রিয়া আমাদের ব্যক্তিগত মূল্যবোধ, নৈতিকতা ও ন্যায়বোধের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। এ কারণে আমরা এই কমিটি থেকে পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

পদত্যাগের কারণ তুলে ধরে তিনি বলেন, কমিটিতে বিতর্কিত ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। দলের ত্যাগী ও পরীক্ষিত কর্মীদের মূল্যায়ন না করে উপেক্ষা করা হয়েছে। এছাড়া আন্দোলনের সময় সাহসিকতার সঙ্গে নেতৃত্ব দেওয়া নারী সংগঠকদেরও কোনো স্থান দেওয়া হয়নি। কমিটি গঠনের পুরো প্রক্রিয়া হয়েছে একক সিদ্ধান্তে ও পক্ষপাতদুষ্টভাবে। এতে আমাদের বিশ্বাসের জায়গা চূর্ণবিচূর্ণ হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মী জিসান, বিশাল, লেলিন, মেহেদি, শাওন, শুভ, মাহিদ ও আপনসহ আরও অনেকে।

উল্লেখ্য, গত ৫ জুন জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপির কেন্দ্রীয় সদস্য সচিব আখতার হোসেন ও উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলমের যৌথ স্বাক্ষরিত চিঠির মাধ্যমে পীরগঞ্জ উপজেলা সমন্বয় কমিটির অনুমোদন দেওয়া হয়।

কমিটিতে প্রধান সমন্বয়কারী করা হয় মো. এ এস মজনুকে। এছাড়া যুগ্ম সমন্বয়কারী হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয় রাকিব মিয়া, রাকিবুল ইসলাম রিজু ও মোদাব্বেরুল ইসলামকে। কমিটিতে আরও ২১ জনকে সাধারণ সদস্য হিসেবে রাখা হয়। এই কমিটির মেয়াদ নির্ধারণ করা হয়েছে তিন মাস অথবা উপজেলা আহ্বায়ক কমিটি গঠন না হওয়া পর্যন্ত।

এদিকে সমন্বয় কমিটি গঠনের ২০ দিনের মাথায় এনসিপি থেকে তিন সদস্যের পদত্যাগে অভ্যন্তরীণ ও অন্যান্য রাজনৈতিক সংগঠনের নেতাকর্মীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আন্দোলনে সরাসরি অংশ নেয়া তৃণমূলের নেতাকর্মী ও সমর্থকদের যথাযথ মূল্যায়ন করে কমিটি গঠনে অনেকেই পরামর্শ দিয়েছেন।

এ ব্যাপারে এনসিপির পীরগঞ্জ উপজেলা সমন্বয় কমিটির প্রধান সমন্বয়কারী মো. এ এস মজনু বলেন, পদত্যাগ করা ওই তিন সদস্যের ব্যাপারে কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দকে অবগত করা হবে। তাদের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করা হয়েছে। যেসব অভিযোগ তুলে ধরে তারা পদত্যাগ করেছে তা সঠিক নয়।

তিনি আরও বলেন, পদত্যাগ করা তিন সদস্যের কেউই শুরু থেকে জাতীয় নাগরিক কমিটির সঙ্গে যুক্ত ছিল না। তারা হঠাৎ করেই এনসিপিতে এসেছে। তাদের তিনজনকে কমিটিতে রাখতে গিয়ে আমাদের অনেকগুলো ইউনিয়নের ত্যাগী ও পরীক্ষিত নেতাদের মূল্যায়ন করা হয়নি। আমরা এই কমিটি গঠনের আগে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে পাঁচ দফায় আলোচনা করেছি। সবার মতামতের ভিত্তিতে কমিটি হয়েছে।

এফপি/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এশিয়ান কাপ মিশনে আফিদাদের পাশে বাফুফে সভাপতি Oct 03, 2025
img
সুমুদ ফ্লোটিলার প্রতি সংহতি জানিয়ে ছাত্রসংসদের র‍্যালি Oct 03, 2025
img
শহীদ আবরার আমাদের প্রেরণার বাতিঘর : ভিপি সাদিক Oct 03, 2025
img
ফিলিস্তিনে মানবিক সহায়তা অভিযানে ছাত্রশিবিরের সংহতি Oct 03, 2025
img
মোহাম্মদপুরে ভুয়া এনএসআইয়ের ডিডি গ্রেপ্তার Oct 03, 2025
img
গ্লোবাল ফ্লোটিলার কর্মীদের মুক্তির দাবি গণসংহতি আন্দোলনের Oct 03, 2025
img
কুয়ালালামপুরে সংহতি জানিয়ে সুমুদ ফ্লোটিলা সমাবেশ Oct 03, 2025
img
এবার যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডায় মুক্তি পাচ্ছে নীলচক্র Oct 03, 2025
img
ভাষাসৈনিক আহমদ রফিকের মৃত্যুতে সংস্কৃতি উপদেষ্টার শোক Oct 03, 2025
img
ভাষাসৈনিক আহমদ রফিকের মৃত‍্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক Oct 03, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Oct 03, 2025
ইউক্রেনের টমাহক চাওয়ায় রাশিয়ার রেডলাইন শঙ্কা Oct 03, 2025
অবরুদ্ধ গাজা নৌবহর আটক, ইসরায়েল নিশ্চিত নিরাপত্তা Oct 03, 2025
img
এদেশে পিআর পদ্ধতি সম্পর্কে মানুষের ধারণা নাই : সেলিমুজ্জামান Oct 03, 2025
চীনের সঙ্গে বৈঠক ঠিক করতে বাইডেনকে আক্রমণ ট্রাম্পের Oct 03, 2025
সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে শহিদুল আলমের পোস্ট, চাইলেন ক্ষমা Oct 03, 2025
গাজামুখী ফ্লোটিলার যাত্রা গাজায় পৌঁছাতে পারেনি: ইসরায়েল Oct 03, 2025
শাপলা প্রতীক বাদ, এনসিপিকে থালা-হাঁস-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন দিলো ইসি Oct 03, 2025
img
শুক্রবার বিক্ষোভ মিছিলের ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের Oct 03, 2025
একটি ছাড়া গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার সব জাহাজ আটক, গ্রেফতার ৩১৭ স্বেচ্ছাসেবী Oct 03, 2025