ভোপালে ৯০ ডিগ্রি বাঁক নেয়া অদ্ভুত নকশার সেতু, সাত প্রকৌশলী বরখাস্ত

ভারতের মধ্যপ্রদেশের ভোপাল শহরের ঐশবাগ এলাকায় একটি নতুন নির্মিত রেলওভার ব্রিজে ৯০ ডিগ্রি বাঁক নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছে রাজ্য সরকার। এই অস্বাভাবিক নকশার দায়ে রাজ্য সরকার সাতজন প্রকৌশলীকে বরখাস্ত করেছে।

বরখাস্তকৃতদের মধ্যে দুইজন চিফ ইঞ্জিনিয়ারও রয়েছেন। ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআইয়ের বরাত দিয়ে রোববার (২৯ জুন) এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

রাজ্যটির মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব শনিবার রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ জানান, “ঐশবাগ রেলওভার ব্রিজ নির্মাণে মারাত্মক অবহেলা হয়েছে বলে আমি জানতে পারি এবং তদন্তের নির্দেশ দিই। তদন্ত প্রতিবেদনের ভিত্তিতে আটজন প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।”

এর মধ্যে সাতজন প্রকৌশলীকে সঙ্গে সঙ্গে বরখাস্ত করা হয়েছে এবং একজন অবসরপ্রাপ্ত সুপারিনটেনডেন্ট ইঞ্জিনিয়ারের বিরুদ্ধে বিভাগীয় তদন্ত শুরু হবে বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী।

তিনি আরও জানান, ব্রিজটির নকশা প্রণয়নকারী প্রতিষ্ঠান ‘ডায়নামিক কনসালট্যান্ট’ এবং নির্মাণকারী প্রতিষ্ঠান ‘পুনীত চাড্ডা’-কে কালো তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। রেলওভার ব্রিজে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন আনার জন্য একটি বিশেষ কমিটিও গঠন করা হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “পরিবর্তন সম্পন্ন হওয়ার পরই ব্রিজটি উদ্বোধন করা হবে।”

এদিকে রেলওভার ব্রিজটি নিয়ে স্থানীয় বাসিন্দা ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীরা বিস্ময় প্রকাশ করেছেন। তারা প্রশ্ন তুলেছেন, কীভাবে গাড়ি বা যানবাহন এমন তীক্ষ্ণ ৯০ ডিগ্রি বাঁক অতিক্রম করবে?

১৮ কোটি রুপিতে নির্মিত এই ব্রিজটি মহামাই কা বাগ, পুষ্পা নগর এবং স্টেশন এলাকা থেকে নিউ ভোপালের মধ্যে যোগাযোগ উন্নয়নের জন্য তৈরি করা হয়েছিল, যার মাধ্যমে প্রায় তিন লাখ মানুষ উপকৃত হওয়ার কথা।

তবে নির্মাতা ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা যুক্তি দেন, ভূমির সীমাবদ্ধতা ও নিকটবর্তী মেট্রো স্টেশনের উপস্থিতির কারণে তাদের এমন তীক্ষ্ণ বাঁকেই ব্রিজ নির্মাণ করতে হয়েছে।

তাদের দাবি, “অল্প একটু অতিরিক্ত জমি পাওয়া গেলে এই বাঁকটি একটি নিরাপদ কার্ভে রূপান্তর করা যেত।”

এফপি/এস এন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দিলজিতের ভিডিও এর জোরাল জবাব গায়ক অভিজিতের! Jun 30, 2025
img
সানি লিওনের দত্তক নেওয়া দেখে, জেগেছিল শেফালি মাতৃত্বের স্বপ্ন! Jun 30, 2025
img
বিএনপি চোরাবালিতে পা দিয়েছে, ভুলের চোরাবালি : জিল্লুর রহমান Jun 30, 2025
img
সকালের মধ্যে দেশের ১১ জেলায় হতে পারে ঝড় Jun 30, 2025
img
যুদ্ধবিরতির মধ্যেও উত্তর গাজায় হামলার পরিকল্পনা ইসরায়েলের Jun 30, 2025
img
প্রেমের অন্ধকার রূপ নিয়ে আসছে ‘শাড়ি’! Jun 30, 2025
img
মিরসরাইয়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ১০ Jun 30, 2025
img
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ মাহিরা সাভার থেকে উদ্ধার Jun 30, 2025
img
রাতেই উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে নেতানিয়াহু Jun 30, 2025
img
হঠাৎ প্রকাশ‍্যে নির্বাচন নিয়ে মুখ খুললেন ওবায়দুল কাদের Jun 30, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ‘দ্য কোড অফ ক্রিমিনাল প্রসিডিউর অর্ডিন্যান্স’ এর খসড়া অনুমোদন Jun 30, 2025
img
সচেতন না হলে করোনা ও মশা বিপদের কারণ হবে : চসিক মেয়র Jun 30, 2025
img
তামান্না ভাটিয়ার সিনেমায় রঙিন প্রত্যাবর্তন! Jun 30, 2025
img
লাইফ সাপোর্টে অভিনেত্রী শাওনের মা Jun 30, 2025
img
সাহসিকতার জন্য ইরানের সেই নারীকে পুরস্কৃত করলো ল্যাটিন আমেরিকার দেশ Jun 30, 2025
img
ছেলের সাফল্যে গর্বিত অমিতাভ, অভিষেককে জানালেন ভালোবাসা Jun 30, 2025
img
শেষ পর্যন্ত রাশিয়াকে শান্তি আলোচনায় বসতেই হবে- কেয়ার স্টারমার Jun 30, 2025
img
উমামা এনসিপি থেকে পদত্যাগ করেছেন : মির্জা আব্বাস Jun 30, 2025
img
আসিফের অস্ত্র কেনার টাকার উৎস জানতে চাইলেন সায়ের Jun 29, 2025
img
ঘর থেকে বের করে আওয়ামী লীগ নেতাকে খুন Jun 29, 2025