তরুণদের সুপারহিরো না হওয়ার উপদেশ ব্র্যাড পিটের

অস্কারজয়ী হলিউড তারকা ব্র্যাড পিট সম্প্রতি ‘নিউ হাইটস’ নামের একটি পডকাস্টে অতিথি হয়ে তরুণ অভিনয়শিল্পীদের নিয়ে নিজের ভালোবাসা ও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। ‘এফওয়ান’ সিনেমার প্রচারপর্বে তিনি অংশ নেন এই আলোচনায়।

সেখানে তিনি জানান, তরুণ প্রজন্মের অভিনেতাদের পরিশ্রম ও পথচলা দেখার মধ্যে এক ধরনের আনন্দ আছে। তবে পাশাপাশি তিনি উদ্বেগও প্রকাশ করেন। বিশেষ করে বর্তমান সময়ের একপ্রকার চাপ নিয়ে যা তার সময় ছিল না।

ব্র্যাড বলেন, ‘আমি দেখতে পছন্দ করি নতুন প্রজন্ম কীভাবে আসছে। কীভাবে তারা এই ইন্ডাস্ট্রির চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করছে। তারা এটা উপভোগও করছে। আমাদের সময় সবকিছু কঠিন ছিল। খুব বেশি সিরিয়াস ছিলাম আমরা। অভিনয়টাই সব ছিল। এখনকার তরুণেরা ভাবে, আমরা তো নানা মাধ্যমে শিল্পচর্চা করতে পারি। তাহলে করিই না কেন? কিন্তু তারা একটা ফাঁদে পড়ে যাচ্ছে। সবাই ভাবে, একটা ফ্র্যাঞ্চাইজি থাকতে হবে, একটা সুপারহিরো চরিত্র করতেই হবে।’

এখানেই পিটের সরাসরি বার্তা। ‘না! না! এগুলো করবে না। এতে তো মরেই যাবে’- বলেন তিনি।

পডকাস্টে ট্র্যাভিস ও জেসন কেলসেও মত দেন যে, ফ্র্যাঞ্চাইজি বা কমিক বইভিত্তিক সিনেমাগুলোর চাপ তরুণ শিল্পীদের জন্য ক্লান্তিকর হতে পারে। এতে পিট একমত হয়ে বলেন, `এটি সত্যিই ধ্বংস করে দিতে পারে একজন শিল্পীকে।‘

ব্র্যাড পিটের বার্তা, ‘নিজেকে বিক্রি করো না। চাপের কাছে হার মেনো না। ভালো কাজ খুঁজে কর, কিন্তু নিজের আত্মা কখনোই হারিয়ে ফেলো না।’

ব্র্যাড পিট নিজেও একটি সুপারহিরো সিনেমায় (একটি ছোট চরিত্রে) কাজ করেছিলেন। কিন্তু মূলত এসব ধরনের ছবিকে তিনি এড়িয়ে চলেছেন। ‘ওশানস’ চলচ্চিত্র সিরিজ বাদ দিলে তিনি বড় বাজেটের কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজিতে নিয়মিত ছিলেন না। তিনি এবং তার সহ-অভিনেতা লিওনার্দো ডিক্যাপ্রিও দুজনেই এই বিষয়ে একই চিন্তাধারা অনুসরণ করেন।

ডিক্যাপ্রিও তার উত্তরসূরি অভিনেতা টিমোথি শ্যালামেকে একসময় পরামর্শ দিয়েছিলেন ‘সুপারহিরো সিনেমা নয়, মাদক নয়।’ শ্যালামে সেই পরামর্শ মেনেই চলছেন। যদিও তিনি জানিয়েছেন, ভালো চিত্রনাট্য আর পরিচালকের ওপর নির্ভর করে সিদ্ধান্ত বদলাতেও পারেন। তিনি বলেন, ‘যে সিনেমা আমাকে অভিনয়ের প্রতি আগ্রহী করেছিল, সেটাই তো একটি সুপারহিরো সিনেমা ‘দ্য ডার্ক নাইট’। যদি চিত্রনাট্য ও পরিচালক ভালো হয়, তবে আমি ভেবে দেখতে পারি।’

এদিকে ব্র্যাড পিট নিজেও সম্ভবত নতুন একটি ফ্র্যাঞ্চাইজি শুরু করতে যাচ্ছেন। ‘এফওয়ান’ সিনেমাটি অ্যাপলের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় উদ্বোধন করেছে এবং এরই মধ্যে এটির সিক্যুয়েল নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। সেই সঙ্গে ডেভিড ফিঞ্চারের পরিচালনায় ‘ওয়ান্স আপন আ টাইম ইন হলিউড’-এর একটি সিক্যুয়েলেও ফিরছেন পিট। যা নির্মাণ করবে নেটফ্লিক্স।

এফপি/ টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এ ধরনের নিয়োগ ফ্যাসিস্ট সরকারও করেনি : ডা. খালিদুজ্জামান Jul 04, 2025
img
আগামী কয়েকদিনে বাড়তে পারে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ Jul 04, 2025
img
তারেক রহমানের ভুয়া 'চাচাতো ভাই' সেজে প্রতারণা, গ্রেফতার ১ Jul 04, 2025
img
নওগাঁয় শ্বশুরবাড়িতে অবৈধভাবে চাল মজুত, ধরা খেলেন জামাই Jul 04, 2025
img
সূচকের উত্থানে দেশের পুঁজিবাজারে সপ্তাহজুড়ে চাঙ্গাভাব Jul 04, 2025
কিম জং উনের সাথে রাশিয়ার গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করলো ইউক্রেন! Jul 04, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের আলোচিত সব খবর Jul 04, 2025
‘বিপ্লব ভণ্ডুল করতে সর্বশক্তি নিয়ে মাঠে নামছে আওয়ামী লীগ’ Jul 04, 2025
পঞ্চগড়বাসীকে জুলাই পদযাত্রায় যোগদানের আহ্বান জানিয়ে যা বললেন নাহিদ Jul 04, 2025
এক মিনিট ইন্টারনেট বন্ধের পরিকল্পনা অবশেষে বাদ Jul 04, 2025
পঞ্চগড়ের বৈষম্যের কথা তুলে ধরলেন সারজিস আলম Jul 04, 2025
img
প্রেমে সাড়া না পেয়ে অ্যাসিড নিক্ষেপ, দগ্ধ ৩ Jul 04, 2025
img
এসএসসির ফল প্রকাশের জন্য প্রস্তুত Jul 04, 2025
জুলাই পদযাত্রার গাড়িতে হামলা, যা বলছেন এনসিপি নেতা আক্তার Jul 04, 2025
img
অবশেষে ট্রাম্পের বড় জয়, পাস হলো ‘বিগ বিউটিফুল বিল’ Jul 04, 2025
img
চাঁদা না দেওয়ায় সিমেন্ট কারখানা ড্রেজারে হামলা, আহত ৭ Jul 04, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রসহ ৮ ডাকাত গ্রেফতার Jul 04, 2025
img
গাজায় ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৩ শতাধিক Jul 04, 2025
img
বেনাপোলে একাধিক বাংলাদেশি পাসপোর্টসহ ভারতীয় ট্রাকচালক আটক Jul 04, 2025
img
চুয়াডাঙ্গায় পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৩ জনের Jul 04, 2025