বেনাপোল বন্দরে রাজস্ব আদায় ৪ হাজার ৪০ কোটি টাকা  

বেনাপোল বন্দরে ২০১৮-১৯ অর্থবছরে রাজস্ব আদায় হয়েছে ৪ হাজার ৪০ কোটি টাকা। আর সংশোধিত রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৫ হাজার ১৮৫ কোটি টাকা। যা লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ১ হাজার ১৪৫ কোটি টাকা কম।

বেনাপোল কাস্টমস অফিস সূত্রে জানা গেছে, নানা অনিয়ম ও অব্যবস্থাপনার কারণে গত ছয় বছরের মধ্যে মাত্র দুই বছর লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী রাজস্ব আদায় করতে পারে বেনাপোল কাস্টমস।

গত ছয় বছরের রাজস্ব আদায়ের বিবরণে দেখা যায়, ২০১৭-১৮ অর্থবছরে আমদানি পণ্যের ওপর জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের লক্ষ্যমাত্রা ৪ হাজার ১৯৫ কোটি ৮৮ লাখ টাকার বিপরীতে আয় হয়েছে ৪ হাজার ১৬ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এতে ঘাটতি হয়েছে ১৭৯ কোটি ৬৪ লাখ টাকা।

২০১৬-১৭ অর্থবছরে লক্ষ্যমাত্রা ৩ হাজার ৭৬০ কোটি ৩০ লাখ টাকার বিপরীতে আয় হয় ৩ হাজার ৮০৫ কোটি ৭০ লাখ টাকা, যা লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশি ছিল ৪৫ কোটি ৪০ লাখ।

এছাড়া ২০১৫-১৬ অর্থবছরে লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৩ হাজার ১৪৩ কোটি টাকা। বছরের শেষ মুহূর্তে তা কমিয়ে ২ হাজার ৮৫০ কোটি টাকা নির্ধারণ করা হয়। পরে ২ হাজার ৯৪০ কোটি টাকা আয় করে উদ্বৃত্ত দেখানো হয়েছিল।

এভাবে ২০১৩-১৪ অর্থবছরে লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে ঘাটতি ছিল ১৩৪ কোটি ৭৩ লাখ টাকা। ২০১২-১৩ অর্থবছরে ঘাটতি ৪৫২ কোটি ৮৯ লাখ ও ২০১১-১২ অর্থবছরে ১৯৪ কোটি টাকা।

বেনাপোল বন্দর সংশ্লিষ্টরা বলছেন, কাস্টমসের জটিলতার কারণে গাড়ির চেসিস, মোটরপার্টসসহ শুল্কযুক্ত পণ্য আমদানি কমে গেছে। এ কারণে আমদানি বাড়লেও রাজস্ব কমে যাচ্ছে।

তবে শুল্ক বৃদ্ধির কারণে অবৈধ পথে পণ্য আমদানি বাড়ছে বলে অভিযোগ করেন বেনাপোল আমদানি-রপ্তানি সমিতির জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি আমিনুল হক।

বেনাপোল কাস্টম হাউজের যুগ্ম কমিশনার শহিদুল ইসলাম বলেন, কয়েক বছর ধরে বেনাপোল দিয়ে কম শুল্কযুক্ত পণ্য বেশি আমদানি হওয়ার কারণে রাজস্ব আহরণ কম হচ্ছে।

বেনাপোল বন্দর পরিচালক (ট্রাফিক) প্রদোষ কুমার বলেন, বন্দরের অবকাঠামো উন্নয়নে নতুন জমি অধিগ্রহণ ও আমদানি পণ্যের নিরাপত্তায় সিসি ক্যামেরা স্থাপনের বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন। এসব কার্যক্রম চালু হলে এ বন্দর দিয়ে আমদানির পাশাপাশি রাজস্বও বাড়বে।

 

টাইমস/এএইচ/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রায় ঘোষণার আগে দেশবাসীকে সালাম জানালেন চিফ প্রসিকিউটর Nov 17, 2025
img
ক্ষমার শক্তি নিয়ে আলোচনায় অভিনেতা আমির খান Nov 17, 2025
img
রায়ের আগে বাংলাদেশে সহিংসতার সতর্কতা হাসিনাপুত্র জয়ের Nov 17, 2025
img
দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে গম্ভীরকে পরামর্শ দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলি Nov 17, 2025
img
মাদুরোর সঙ্গে আলোচনায় বসতে পারেন ট্রাম্প Nov 17, 2025
img
হাসপাতাল ছাড়লেন শুভমান গিল Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনা ও কামাল খালাস পাবেন, প্রত্যাশা স্টেট ডিফেন্স আমির হোসেনের Nov 17, 2025
img
বিদেশি নাগরিকদের দুঃসংবাদ দিল জাপান Nov 17, 2025
img
পটুয়াখালীতে গ্রামীণ ব্যাংকে অগ্নিসংযোগের চেষ্টা Nov 17, 2025
img
সংকুচিত হয়েছে জাপানের অর্থনীতি Nov 17, 2025
img
ফের নারায়ণগঞ্জে দাঁড়িয়ে থাকা বাসে দুর্বৃত্তদের আগুন Nov 17, 2025
img
ময়মনসিংহে খোলা ম্যানহোলে পড়া নারীকে ৩ দিন পর জীবিত উদ্ধার Nov 17, 2025
img
সম্পর্ক নিয়ে গভীর বার্তা অভিনেত্রী হিনা খানের Nov 17, 2025
img
মির্জা ফখরুলের নামে কুরুচিপূর্ণ স্লোগান, বিএনপি নেতাকে শোকজ Nov 17, 2025
img
বিএনপি গণমানুষের দল : ইসরাফিল খসরু Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলার রায় ঘিরে ট্রাইব্যুনাল এলাকায় সেনা-বিজিবি মোতায়েন Nov 17, 2025
img
খরায় পানির সংকট, কৃত্রিম বৃষ্টির উদ্যোগ ইরানের Nov 17, 2025
img
ফের পর্দায় ফিরতে চলেছে ‘ব্ল্যাক প্যান্থার ৩’ Nov 17, 2025
img
ধানমন্ডি ৩২ এর সামনে ককটেল নিক্ষেপ Nov 17, 2025
img
পাকিস্তানের সেনাবাহিনী আল্লাহর সেনাবাহিনী : সেনাপ্রধান Nov 17, 2025