চট্টগ্রামের অর্ধশতাধিক গ্রামে কোরবানি ঈদ রোববার

দক্ষিণ চট্টগ্রামের অর্ধশতাধিক গ্রামে ঈদুল আজহার উদযাপন করবেন রোববার। দুই শতাধিক বছর ধরে দক্ষিণ চট্টগ্রামের এসব গ্রামের লোকজন সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে একদিন আগে ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহার নামাজ আদায় করে ঈদ উৎসব পালন করে আসছেন।

সাতকানিয়ার মির্জারখীল দরবার শরীফের অনুসারীরা রোববার ঈদ উৎসব পালন করবে।

জানা গেছে, সূফি সাধক মাওলানা মোখলেছুর রহমান (র.) ২শ বছর আগে এ নিয়ম প্রবর্তন করেন। এরপর থেকে দরবারের মুরিদরা একদিন আগে থেকে রোজা রাখা ও ঈদ উদযাপন করে আসছেন।

এ উপলক্ষে সকাল ৮টার সময় চন্দনাইশ উপজেলার জাহাঁঙ্গিরিয়া মমতাজিয়া দরবার শরীফের ময়দানে দরবারের পীর সাহেব আলহাজ্ব মাওলানা হযরত শাহসুফি সৈয়্যদ মোহাম্মদ আলী (মাঃজিঃআঃ) ইমামতিতে ঈদুল আজহার নামাজ আদায় করা হবে। পরে পশু কোরবানি দেওয়া হবে।

এ ছাড়াও চন্দনাইশ উপজেলার পশ্চিম এলাহাবাদ, কাঞ্চননগর, মাইজ পাড়া, জুনিঘোনা, আব্বাস পাড়া, কাঞ্চন নগর ষ্টেশন, মাঝের পাড়া, দক্ষিণ কাঞ্চননগর, ছৈয়দাবাদ, খুনিয়ার পাড়া, হাশিমপুর, কেশুয়া, সাতবাড়িয়া, মোহাম্মদপুর, হারালা, বাইনজুড়ি, বরকল, বরমা, ফকিরপাড়া, পটিয়ার মল্লাপাড়া, হাইদগাঁও, শ্রীমাই, কাগজিপাড়া, শান্তিরহাট, কালারপুল, শিকলবাহা, চরকানাই, বাশঁখালীর জলদি, কালিপুর, গুনাগড়ি, গন্ডামারার মিঞ্জিরিতলা, সনুয়া, সাধনপুর, আনোয়ারার তৈলার দ্বীপ, বাথুয়া, বারখাইন, বোয়ালখালির চরনদ্বীপ, খরনদ্বীপ, লোহাগাড়ার আমিরাবাদ, চুনতি, বরহাতিয়া, পুটিবিলা, উত্তর সুখছড়ি, আদুনগর, সাতকানিয়ার মির্জাখিল, বাংলাবাজার, মইশামুড়া, খোয়াছপাড়া, বাজালিয়া, কাঞ্চনা, গাঠিয়াডাঙ্গাসহ দক্ষিণ চট্টগ্রামে অর্ধশতাধিক গ্রামে জাঁহাঙ্গিরিয়া মমতাজিয় দরবারের অনুসারীরা ঈদুল আজহার জামাত আদায় করে পশু কোরবানি দিবেন।

মির্জারখীল দরবার শরীফ পরিচালনা কমিটির সচিব বজলুল করিম চৌধুরী জানান, সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে মির্জারখীল গ্রামের মানুষ রোববার ঈদুল আযহা উদযাপন করবেন। দূরে থাকা দরবারের অনুসারীরা নিজ নিজ এলাকায় ঈদের নামাজ আদায় ও কোরবানি দিবেন।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

দিল্লি রেখে দিতে পারে টাইগার পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে Nov 12, 2025
সামাজিকমাধ্যমে আলোড়ন ফেললেন প্রভা Nov 12, 2025
খামারবাড়িতে পার্টি কম, কাজের আলোচনা বেশি Nov 12, 2025
ভোট হলে তোমাদের অস্তিত্ব থাকবে না, জামায়াতকে মির্জা ফখরুল Nov 12, 2025
চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে হুঁশিয়ারি দিলেন বিএনপি নেতা জামান! Nov 12, 2025
সহিংসতার শঙ্কায় দেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি Nov 12, 2025
পালিয়ে থাকা নেতাদের কথায় হুজুগে ঝুঁকি নেবেন না Nov 12, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 12, 2025
img
ব্যর্থতা আমাকে চিনিয়েছে কে আমি : দেব Nov 12, 2025
জুলাই সনদ বাস্তবায়নে ৩-৪ দিনের মধ্যে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: আইন উপদেষ্টা Nov 12, 2025
img
কোনো কিছুই নিখুঁত বা একতরফা হয় না : শুভশ্রী Nov 12, 2025
img
চট্টগ্রামের বাজারে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান, জরিমানা Nov 12, 2025
img
জবিতে সংঘর্ষের ঘটনায় ৪ শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার Nov 12, 2025
img
বাংলাদেশে এসেছেন মুসলিম বিশ্বের প্রভাবশালী আলেম মুফতি ফজলুর রহমান Nov 12, 2025
img
মিয়ানমারের নির্বাচনে পর্যবেক্ষক না পাঠানোর সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের Nov 12, 2025
img
সৌম্য-মেহেদীর ব্যাটে খুলনার জয়, তানভির-মিশুর বোলিংয়ে বরিশালের সাফল্য Nov 12, 2025
img
ভোট পাওয়ার জন্য আওয়ামী তোষণের প্রতিযোগিতা চলছে: আসিফ মাহমুদ Nov 12, 2025
img
মোহাম্মদপুরে প্রিপারেটরি স্কুলে পেট্রোল বোমা নিক্ষেপ Nov 12, 2025
img
সালমান খানের নতুন রূপে মুগ্ধ ভক্তরা Nov 12, 2025
img
১৩ তারিখ দেশে কিছু একটা ঘটাবে, আন্ডারগ্রাউন্ডে বসে এ সাহস তারা কোথায় পাচ্ছে? : রিজভী Nov 12, 2025