কারও উদ্যোগে ইন্টারনেট বন্ধ হলে তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা রাখা হয়েছে : আইসিটি সচিব

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) মন্ত্রণালয়ের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী বলেছেন, ইন্টারনেটকে একটি অধিকারী হিসেবে নেওয়া হয়েছে। কোনো কারণে ইন্টারনেট বন্ধ হতে পারে, তবে কারও উদ্যোগে যদি ইন্টারনেট বন্ধ করে দেওয়া হয় তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

আজ রোববার (৬ জুলাই) বিকেলে তার নিজ গ্রাম ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবা উপজেলার গোপিনাথপুর শহীদ বাবুল উচ্চ বিদ্যালয়ের আয়োজনে সংবর্ধনা অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।

এ সময় তিনি বলেন, বিগত সরকারের করা সাইবার সিকিউরিটি আইনে নিবর্তনমূলক যে আইন ছিল সেই আইনগুলোকে পরিবর্তন ও পরিমার্জন করে অধ্যাদেশ আকারে সাইবার সেফটি অর্ডিনেন্স বা সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ-২০২৫ হিসেবে তৈরি করা হয়েছে। চলতি বছরের ২১ মে এই অধ্যাদেশ জারি করা হয়। আগের আইনের মধ্যে নিবর্তনমূলক যে ধারাগুলো ছিল সেগুলোকে পুরোপুরি বাদ দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, নতুন অধ্যাদেশে অনেকগুলো বিষয় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। সাইবার অপরাধগুলোকে সামনে আনা হয়েছে। সাইবার স্পেসে জুয়া ও সাইবার বুলিংসহ এ ধরনের কর্মকাণ্ডকে সাইবার অপরাধভুক্ত করা হয়েছে। এসব আইনে জেল-জরিমানা ও অর্থদণ্ডসহ শাস্তির বিধান রাখা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারীর নেতৃত্বে এসব কাজ করা হয়েছে। সব ধরনের স্টেক হোল্ডারদের সঙ্গে পরামর্শ করে এই অধ্যাদেশটি জারি করা হয়েছে। যাতে নিবর্তনমূলক আইনকে বাতিল করতে গিয়ে আর কোনো খারাপ উপমা যাতে দেখতে না হয়।

গোপীনাথপুর শহীদ বাবুল উচ্চবিদ্যালয়ের পরিচালনা কমিটির সভাপতি মো. মোফাজ্জল হোসেন ভুইয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন কসবা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ ছামিউল ইসলাম, গোপীনাথপুর এলাকার কৃতি সন্তান ইফাদ গ্রুপের পরিচালক মো. মামুনুর রশিদ খান হেলাল, সিআইডি পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. মোস্তাফিজুর রহমান। অনুষ্ঠানের সরকারি কর্মকর্তা, এলাকার বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ, বিদ্যালয়ের শিক্ষক, পরিচলনা কমিটির সদস্য এবং গণমাধ্যম কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।


পিএ/ এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাশেদ খাঁনের দলত্যাগের সিদ্ধান্ত ‘নির্বাচনে জয়ের কৌশল’ : নুর Dec 27, 2025
img
নতুন ছবি মুক্তির আগে সমালোচনার কেন্দ্রে কার্তিক Dec 27, 2025
img
পুষ্পার পর এবার হাজার কোটি বাজেটে আল্লু অর্জুনের মহাযাত্রা Dec 27, 2025
img
ফরিদপুরে জেমসের কনসার্টে হামলা-ভাঙচুর Dec 27, 2025
img
কুষ্টিয়ায় পিকআপ দুর্ঘটনায় প্রান হারাল ২ Dec 27, 2025
img
সারা দেশে সব ধরনের নৌযান চলাচল বন্ধ ঘোষণা Dec 27, 2025
img
হলিউডের ‘স্ট্রেঞ্জার থিংস’ সিরিজের মাধ্যমে নতুন যাত্রা শুরু করলেন কাজল? Dec 27, 2025
img
স্মৃতিসৌধের পরিদর্শন বইয়ের পরিচয়ে ‘রাজনৈতিক কর্মী’ লিখলেন তারেক রহমান Dec 27, 2025
img
রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে বড় নেতারা বাস ব্যবহার করেন কেন? Dec 27, 2025
img
বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে ভারতের নতুন বার্তা Dec 26, 2025
img
ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল কোথায়? Dec 26, 2025
img
বিএনপিতে যোগ দিয়ে ধানের শীষে ভোট করবেন রাশেদ খান: নুর Dec 26, 2025
img
জনপ্রিয় ফিলিস্তিনি অভিনেতা মোহাম্মদ বকরী আর নেই Dec 26, 2025
img
মেঘনায় মিলল ২৩ কেজি ওজনের কোরাল Dec 26, 2025
img
রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে বড় নেতারা কেন বাস ব্যবহার করেন? Dec 26, 2025
img
জাতীয় স্মৃতিসৌধে তারেক রহমানের শ্রদ্ধা নিবেদন Dec 26, 2025
img
চারে ব্যাটিং প্রসঙ্গে ওপেনার ইমনের মন্তব্য Dec 26, 2025
img
মায়ানমারের সাধারণ নির্বাচন ঘিরে সমালোচনার ঝড় Dec 26, 2025
img
ঘন কুয়াশার কারণে আরিচা-কাজীরহাট নৌপথে ফেরি চলাচল বন্ধ Dec 26, 2025
img
৫ লাখ সন্ন্যাসী নিয়ে বাংলাদেশ দূতাবাস ঘেরাওয়ের হুমকি বিজেপি নেতার Dec 26, 2025