'অঞ্চলভিত্তিক শ্রমিক কল্যাণ কেন্দ্র তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে'

তৈরি পোশাক শ্রমিকদের আইন ও ন্যায়সঙ্গত প্রতিটি দাবি পূরণের আশ্বাস দিয়ে বিজিএমইএ সভাপতি মাহমুদ হাসান খান বাবু বলেছেন, শ্রমিকদের স্বার্থ রক্ষায় সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। এজন্য গাজীপুর, আশুলিয়া, মিরপুর ও নারায়ণগঞ্জে জোনভিত্তিক শ্রমিক কল্যাণ কেন্দ্র তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে করে কারখানাগুলোর শ্রম সংক্রান্ত সমস্যাগুলো স্ব স্ব এলাকার মধ্যেই সমাধান করা যাবে।

সোমবার (৭ জুলাই) উত্তরাস্থ বিজিএমইএ কমপ্লেক্সে দুই ধাপে অনুষ্ঠিত নন-আইবিসি শ্রমিক ফেডারেশনগুলোর নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন বিজিএমইএ সভাপতি।
এসময় বিজিএমইএ’র সহসভাপতি মো. রেজোয়ান সেলিম, পরিচালক আসেফ কামাল পাশাসহ আরো অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

মতবিনিময় সভায় পোশাক শিল্পের সার্বিক কার্যক্রম নিরবচ্ছিন্নভাবে ও মসৃণভাবে পরিচালনা করার স্বার্থে সুষ্ঠু আইন-শৃঙ্খলা ও পোশাকখাতে স্থিতিশীল শ্রম পরিবেশ বজায় রাখার বিষয়ে শ্রমিক ফেডারেশনগুলোর সহযোগিতা চাওয়া হয়। বিশেষ করে কারখানাগুলোতে যাতে করে আইন-বহির্ভূত দাবি ও তুচ্ছ ঘটনার জের ধরে শ্রমিকরা যেন আশেপাশের কারখানাগুলো ভাঙচুর না করে অথবা দাবি আদায়ের নামে রাস্তা অবরোধ করে সাধারণ মানুষদের জন্য ভোগান্তি বয়ে না আনে, সে ব্যাপারে বিজিএমইএ-এর পক্ষ থেকে আইবিসি বহির্ভূত শ্রমিক ফেডারেশনগুলোর নেতৃবৃন্দকে সহযোগিতা করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

মাহমুদ হাসান খান আরো জানান, তার বোর্ড দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই গাজীপুর, আশুলিয়া, নারায়ণগঞ্জসহ গার্মেন্টস অধ্যুষিত অঞ্চলে শ্রমিক ভাইবোনদের জন্য হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নিয়েছে।

উল্লেখিত এলাকাগুলোতে সরকার জমি বরাদ্দ দিলে বিজিএমইএ তাৎক্ষণিকভাবে হাসপাতাল নির্মাণের কাজ শুরু করবে বলে তিনি জানান।

বিজিএমইএ সভাপতি আরো বলেন, শ্রমিক ভাইবোনদের জীবন স্বাচ্ছন্দ্যময় করার জন্য তাদের জন্য ফুড রেশনিং ব্যবস্থা নিয়েও তার বোর্ড খুব শিগগিরই কাজ শুরু করবে।
মতবিনিময় সভায় বিজিএমইএ-এর লেবার আরবিট্রেশন সেলের কার্যক্রম নিয়েও আলোচনা করা হয়। শ্রমিক সংগঠনগুলোর নেতারা বিজিএমইএ সভাপতির এই প্রস্তাবনাকে স্বাগত জানিয়েছেন।

এফপি/ টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
১০ বছর পরেও একসঙ্গে, উইম্বলডনে নজর কাড়লেন ভিরাট-আনুশকা Jul 08, 2025
কোটার বিরুদ্ধে উত্তাল বুয়েট ক্যাম্পাস; ৩ দফা দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন! Jul 08, 2025
img
বিএনপির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jul 08, 2025
img
একসঙ্গে রুমে ছিলেন কমল হাসন-রেখা, আচমকা হাজির হয়ে অভিনেতাকে ধমক দিয়েছিলেন তার স্ত্রী! Jul 08, 2025
মায়ের জন্য যোগ্য সঙ্গী চাই বাঁধনের মেয়ে সায়রা Jul 08, 2025
মুরাদনগরে মবের মূল হোতা বাচ্চু মেম্বার,যা জানাল র‍্যাব Jul 08, 2025
img
চলচ্চিত্র অভিনেতা ডিপজলের বিরুদ্ধে মামলা Jul 08, 2025
img
মবই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের শক্তি: শামীম হায়দার Jul 08, 2025
img
আর্জেন্টিনার রদ্রিগো ডি পলকে প্রস্তাব দিল মেসির মায়ামি Jul 08, 2025
img
কক্সবাজারে সমুদ্রে গোসলে নেমে প্রাণ গেল চবি শিক্ষার্থীর, নিখোঁজ ২ Jul 08, 2025
img
‘রিংকিকে ছাড়ুন, আমি তো আয়ুষ্মান খুরানার ঠোঁটে চুমু খেয়েছি’, সচিব জিতেন্দ্র কুমার Jul 08, 2025
img
‘উদ্ভট’ ফ্যাশন সেন্সের কারণে কটাক্ষের মুখে নেহা কক্কর Jul 08, 2025
ট্রাম্পের চিঠি ড. ইউনূসকে, বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক Jul 08, 2025
img
নীল সিনেমায় যোগ দিচ্ছেন আসামের জনপ্রিয় ইনফ্লুয়েন্সার অর্চিতা ফুকান! Jul 08, 2025
img
ফুটবল আমাকে কল্পনার চেয়েও বেশি কিছু দিয়েছে, বিদায় বেলায় রাকিটিচ Jul 08, 2025
img
জুলাই পদযাত্রায় আজ মেহেরপুরে যাচ্ছেন এনসিপির নেতৃবৃন্দ Jul 08, 2025
img
আজ থেকে ইবতেদায়ি মাদ্রাসা এমপিওভুক্তির অনলাইন আবেদন শুরু Jul 08, 2025
img
৪১ বছর বয়সেই না ফেরার দেশে চলে গেলেন আন্তর্জাতিক আম্পায়ার Jul 08, 2025
img
ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি প্রায় চূড়ান্ত, জানালেন ট্রাম্প Jul 08, 2025
img
পাকিস্তানে ভারী বৃষ্টির বন্যায় ১৯ জনের প্রাণহানি Jul 08, 2025