গাজায় ইসরায়েলি হামলা, নিহত আরও শতাধিক ফিলিস্তিনি

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলের গণহত্যামূলক আগ্রাসন চলছেই। গত ২৪ ঘণ্টায় ভূখণ্ডটিতে আরও শতাধিক ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এতে করে ইসরায়েলের লাগাতার হামলায় প্রাণ হারানো ফিলিস্তিনির সংখ্যা ৫৭ হাজার ৫২০ ছাড়িয়ে গেছে।

একইসঙ্গে গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় আহত হয়েছেন আরও সাড়ে ৩ শতাধিক ফিলিস্তিনি। সোমবার (৭ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।
বার্তাসংস্থাটি বলছে, গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের লাগাতার হামলায় প্রাণ হারানো ফিলিস্তিনির সংখ্যা ৫৭ হাজার ৫২৩ জনে পৌঁছেছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। সোমবার দেওয়া এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় গাজার বিভিন্ন হাসপাতাল থেকে আরও ১০৫টি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে, আহত হয়েছেন অন্তত ৩৫৬ জন। এ নিয়ে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি আগ্রাসনে মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়াল ১ লাখ ৩৬ হাজার ৬১৭ জনে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, “অনেক মৃতদেহ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে ও রাস্তায় পড়ে রয়েছে। উদ্ধারকর্মীরা নিরাপত্তাজনিত কারণে সেখানে পৌঁছাতে পারছেন না।”

এর আগে চলতি বছরের জানুয়ারিতে হওয়া যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময় চুক্তি ভেঙে দিয়ে গত ১৮ মার্চ থেকে আবারও গাজায় ব্যাপক হামলা শুরু করে ইসরায়েল। এরপর থেকে এই নতুন ধাপে ৬ হাজার ৯৬৪ জন নিহত ও আরও ২৪ হাজার ৫৭৬ জন আহত হয়েছেন।

এই যুদ্ধের কারণে আন্তর্জাতিক আইনে জবাবদিহির মুখে পড়েছে ইসরায়েল। গত বছরের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্তের বিরুদ্ধে গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

এছাড়াও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গাজায় গণহত্যা চালানোর অভিযোগে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতেও (আইসিজে) মামলা চলছে।

আরআর/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চীনা ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রের চালান হাতে পেয়েছে ইরান Jul 08, 2025
img
কাগজে কলমে নয়, মনে-প্রাণে বিবাহিত আমির-গৌরী Jul 08, 2025
img
ঈদে আসছে নিশো-চঞ্চলের নতুন সিনেমা Jul 08, 2025
img
১৮ দিনে যত ১৫০ কোটির পথে ‘সিতারে জামিন পার’ Jul 08, 2025
img
দেশে ভোটাধিকার আজ অবধি প্রতিষ্ঠিত হয়নি: সিইসি Jul 08, 2025
img
সেনাপ্রধানের সঙ্গে বৈঠক তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সচিবের Jul 08, 2025
img
দূষণ কমাতে ঢাকায় ৪০০ বৈদ্যুতিক বাস চালু করতে যাচ্ছে সরকার Jul 08, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ৩ জনের, নতুন আক্রান্ত ৪২৫ Jul 08, 2025
img
সচিবালয়, যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সভা-সমাবেশ, মিছিল নিষিদ্ধ : ডিএমপি Jul 08, 2025
img
আবরার ফাহাদের দেখানো পথেই রাজনীতি করছে এনসিপি : নাহিদ ইসলাম Jul 08, 2025
img
একা বউয়ের সাথে সংসার করা যায়, রাজনীতি করা যায় না : রুহুল আমিন হাওলাদার Jul 08, 2025
img
ভিএফএক্সের দেরিতেই পিছিয়ে যাচ্ছে টলিউডের বড় সব ছবি Jul 08, 2025
img
মহেশ বাবুর জন্মদিনে আসছে 'SSMB29'-এর ঝলক, থাকবে প্রিয়াঙ্কাও Jul 08, 2025
img
জার্মান গোয়েন্দা বিমানে চীনের লেজার হামলার অভিযোগ! Jul 08, 2025
img
দীপাবলিতে বলিউড মাতাতে আসছেন রাশ্মিকা, সাই ও শ্রীলীলা Jul 08, 2025
img
ডেঙ্গুতে বরগুনায় প্রাণ গেল ১ জনের, নতুন আক্রান্ত ৮৪ Jul 08, 2025
img
শিডিউল জটিলতায় ধনুশের ছবিতে না বললেন কায়াডু লোহার Jul 08, 2025
img
তিনটি ফ্লপ এড়িয়ে দুলকার সালমানের ক্যারিয়ারে বাজিমাত Jul 08, 2025
img
মালয়েশিয়ায় ‘সন্ত্রাসবিরোধী’ আইনের মামলায় ৪ প্রবাসী রিমান্ডে Jul 08, 2025
img
কাঙ্ক্ষিত আকাঙ্ক্ষার কাছাকাছি যেতে পারিনি: মাহফুজ Jul 08, 2025