আজ সন্ধ্যায় জয়ের খোঁজে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

টেস্ট ও ওয়ানডে সিরিজে হারের পর এবার চ্যালেঞ্জ টি-টোয়েন্টির। তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথমটি শুরু হচ্ছে আজ। ব্যর্থতা ভুলে শেষটা ইতিবাচক করতে চায় বাংলাদেশ। ক্যান্ডির পাল্লেকেলে আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭.৩০ মিনিটে খেলা শুরু হবে।

ওয়ানডে সিরিজের শেষ দুই ম্যাচের একাদশে সুযোগ না পাওয়া লিটন দাস টি-টোয়েন্টি দলকে নেতৃত্ব দেবেন। সংক্ষিপ্ত সংস্করণে সর্বশেষ পাঁচ ম্যাচেই হারের বৃত্তে টিম টাইগার্স। যদিও গত বছরের শেষের দিকে ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তিন ম্যাচের সিরিজ জিতেছিল বাংলাদেশ। এরপরই বাস্তবতা টের পায় গত মে মাসে। আইসিসির সহযোগী দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ হারে দল।

পরের সপ্তাহে পাকিস্তানের কাছে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে ৩-০ ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ হতে হয়।

আরব আমিরাত ও পাকিস্তানের বিপক্ষে তাসকিন আহমেদ ও মুস্তাফিজুর রহমান খেলতে পারেননি। তবে লঙ্কানদের বিপক্ষে পূর্ণ শক্তির পেস আক্রমণ নিয়েই মাঠে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। পুনরুজ্জীবিত তাসকিনের নেতৃত্বে বাংলাদেশের পেস আক্রমণ সাম্প্রতিক সময়ে দাপট দেখাচ্ছে।কিন্তু ব্যাটারদের নিয়মিত ব্যর্থতায় পেসারদের কৃতিত্ব চাপা পড়ে যাচ্ছে।

লঙ্কান সিরিজ দিয়ে দীর্ঘ ১৩ মাস পরে জাতীয় দলের হয়ে মাঠে নামার অপেক্ষায় মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন। হঠাৎ করে এই অলরাউন্ডারকে দলে ডাকার ব্যাখ্যা দিয়েছেন অধিনায়ক লিটন দাস। ক্যান্ডিতে ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে লিটন বলেছেন, 'আমার মনে হয় বাংলাদেশ অনেকদিন ধরেই একটা অলরাউন্ডার মিস করছিল। যদিও বা আমরা চেষ্টা করছি সাকিবকে সেই জায়গায় অলরাউন্ডার হিসেবে তৈরি করার এবং সে কয়েকটি ম্যাচে ভালো ব্যাটিং করেছে।'



সাম্প্রতিক সময়ে টাইগারদের পারফরম্যান্স ভালো না। এমন দুর্দশা থেকে বের হতে উপায় হতে পারে একটি ভালো জয়। লঙ্কানদের বিপক্ষে প্রথম টি-টোয়েন্টিতে দারুণ এক জয়ই হতে পারে টাইগারদের জন্য ছন্দে ফেরার উপায়।

অধিনায়ক লিটন দাসও মাঠে নিজেদের সেরাটা দিয়ে খেলার কথা জানিয়েছেন ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে, ‘টি-টোয়েন্টি সিরিজ টি-টোয়েন্টি সিরিজের জায়গায় আছে। আলাদা ফরম্যাট। সবাই জানি এই ফরম্যাটে কীভাবে খেলতে হয়, সেটাই চেষ্টা করব। অবশ্যই চেষ্টা করব (ছন্দে ফেরার)।

তবে সহজ হবে না। তারা তাদের হোম কন্ডিশনে বেটার সাইড। আমরা চেষ্টা করব আমাদের ১০০% ক্রিকেট খেলার। বাকিটা দেখা যাক।’

এদিকে, শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক চারিথ আসালাঙ্কা মনে করেন, টি-টোয়েন্টি সিরিজটি সহজ হবে না তাদের জন্য। দুই দলেরই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সামর্থ্য আছে। আসালঙ্কা বলেন, ‘আমি আশা করছি প্রতিযোগিতামূলক সিরিজ হবে। আমি আগেই যেমনটা বললাম, বাংলাদেশ দলে অনেক প্রতিভাবান ক্রিকেটার আছে। আমি আশা করি ভালো রকমের প্রতিযোগিতামূলক একটি সিরিজ হবে।’

নিজেদের ফেভারিট ভাবছেন কি না? এমন প্রশ্নের উত্তরে আসালঙ্কা বলেন, ‘না, আমি এভাবে চিন্তা করি না। তারা টি-টোয়েন্টিতে অনেক ভালো দল। আমাদের মত তারাও তরুণ দল। আমার মনে হয় না আমরা অনেক এগিয়ে আছি। আমাদের জন্য কঠিন সিরিজ হবে। (পিচ নিয়ে বলতে গেলে) পাল্লেকেলে, ক্যান্ডিতে যেমন পিচ হয় সেরকম পিচই মনে হচ্ছে দেখে। ১৮০ এর বেশি রান হবে বলে আশা করছি।’

প্রসঙ্গত, শুরুর আগেই এই সিরিজ থেকে ছিটকে গেছেন ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা। মূলত চোটের কারণে টি-টোয়েন্টি সিরিজে খেলতে পারছেন না হাসারাঙ্গা। তৃতীয় ওয়ানডেতে খেলার সময় চোট পান তিনি। এই অভিজ্ঞ অলরাউন্ডারের অনুপস্থিতি নিশ্চিতভাবেই ভোগাবে স্বাগতিকদের।

টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ১৭ বারের মোকাবিলায় বাংলাদেশ এ পর্যন্ত ৬টি ম্যাচে জয় ও ১১টিতে হেরেছে। মাত্র সাতবার টি২০ ক্রিকেটে ২০০র বেশী রান করতে পেরেছে বাংলাদেশ। এর মধ্যে দুটি এসেছে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে।

বাংলাদেশ স্কোয়াড : লিটস দাস (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান তামিম, পারভেজ হোসেন ইমন, নাইম শেখ, তাওহিদ হৃদয়, জাকের আলী অনিক, শামিম পাটোয়ারী, মেহেদী হাসান মিরাজ, রিশাদ হোসেন, মেহেদি হাসান, নাসুম আহমেদ, তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমার, শরিফুল ইসলাম, তানজিম হাসান সাকিব, মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন।

শ্রীলঙ্কা স্কোয়াড : চারিথ আসালাঙ্কা (অধিনায়ক), পাথুম নিশাঙ্কা, কুশল মেন্ডিস, দিনেশ চান্ডিমাল, কুশল পেরেরা, কামিন্দু মেন্ডিস, আভিষ্কা ফার্নান্দো, দাসুন শানাকা, দুনিথ ভেল্লালাগে, মাহিশ থিকশানা, জেফ্রি ভ্যান্ডারসে, চামিকা করুনারত্নে, মাথিশা পাথিরানা, নুয়ান তুষারা, বিনুরা ফার্নান্দো, ঈশান মালিঙ্গা।

এমআর/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডব্লিউএইচও থেকে অনির্দিষ্টকালের ছুটিতে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল Jul 12, 2025
img
হজ শেষে দেশে ফিরলেন ৮৭ হাজার ১০০ হাজি Jul 12, 2025
img
প্রেসিডেন্টকে টিভিতে দেখতে না চাওয়ায় ৬ মাসের কারাদণ্ড Jul 12, 2025
img
বাংলা সিনেমায় যা আছে, বলিউডে তা নেই : সঞ্জয় দত্ত Jul 12, 2025
img
গুজরাটে সেতু ধসে মৃত্যু বেড়ে ২১ Jul 12, 2025
img
দীর্ঘদিন বাঁচার ইচ্ছা প্রকাশ করলেন করণ জোহর! Jul 12, 2025
img
বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে সন্ত্রাস-বর্বরতার কোনো সম্পর্ক নেই : মির্জা ফখরুল Jul 12, 2025
img
আজ ঢাকার আকাশ মেঘলা থাকবে Jul 12, 2025
img
এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান দুর্ঘটনায় চাঞ্চল্যকর তথ্য: সুইচ বন্ধ হয় হঠাৎ Jul 12, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক আলোচনা চলমান রাখার সিদ্ধান্ত Jul 12, 2025
img
বিএনপির ২ পক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক নেতাকর্মী Jul 12, 2025
img
উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে শক্তি প্রদর্শনে ত্রিপক্ষীয় মহড়া Jul 12, 2025
img
অদৃশ্য শত্রু এখন দৃশ্যমান: তারেক রহমান Jul 12, 2025
img
‘লীগ মারত বুলেট দিয়ে, দল মারে পাথর দিয়ে’ স্লোগানে চবিতে বিক্ষোভ Jul 12, 2025
img
আপনারা কি শুধু চাঁদা চান : বিএনপিকে প্রশ্ন হাসনাতের Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনার প্রতিবাদে খুবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ Jul 12, 2025
img
জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম বর্ষপূর্তি উদযাপনে ঢাবির কর্মসূচি ঘোষণা Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনায় এবি পার্টির নিন্দা ও প্রতিবাদ Jul 12, 2025
img
ছাত্ররা ঘরে ফিরে যায়নি, জুলাই শেষ হয়নি: হাসনাত আব্দুল্লাহ Jul 12, 2025
img
হে সমাজ, জেগে উঠো! মানুষ হিসেবে বেঁচে থাকার প্রমাণ দাও : জামায়াত আমীর Jul 12, 2025