জুলাই বিপ্লবের পর দেশ নতুন স্বাধীনতার স্বাদ ভোগ করছে : সেলিম উদ্দিন

৩৬ জুলাইয়ের বিপ্লবের পর বাংলাদেশ এখন নতুন স্বাধীনতার স্বাদ পেতে শুরু করেছে বলে মন্তব্য করেছেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সদস্য ও ঢাকা মহানগর উত্তর শাখার আমির মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন। তিনি বলেছেন, এই নতুন স্বাধীনতাকে স্থায়ী রূপ দিতে হলে আগামী ১৯ জুলাইয়ের জাতীয় সমাবেশ সর্বাত্মকভাবে সফল করতে হবে।

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) রাজধানীর একটি মিলনায়তনে মোহাম্মদপুর জোন জামায়াত আয়োজিত ইউনিট সভাপতি ও সেক্রেটারি সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

অঞ্চল পরিচালক, কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগর উত্তরের সেক্রেটারি ড. মুহাম্মদ রেজাউল করিমের সভাপতিত্বে সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য জিয়াউল হাসান, জোন টিম সদস্য আব্দুল ওয়াজেদ কিরন, ডা. শফিউর রহমান ও এডভোকেট আজহার মুন্সি প্রমূখ।

সেলিম উদ্দিন বলেন, বাংলাদেশ ইতিহাসের এক চমৎকার সময় পার করছে। দেশের এ নতুন প্রেক্ষাপট এমনিতেই সৃষ্টি হয়নি। বিগত ৫৪ বছরে ইসলামী আন্দোলনের নেতা-কর্মীদের অনেক ত্যাগ ও কোরবানি করতে হয়েছে। জেল-জুলুম, গ্রেপ্তার-রিমান্ড, কারা নির্যাতন এমনকি রাজপথে বুকের তাজা রক্ত ঢেলে দিতে হয়েছে আমাদেরকে। এমনকি কথিত বিচারের নামে প্রহসনের মাধ্যমে আমাদের শীর্ষ নেতাদের হত্যাও করা হয়েছে। শুধু আমরাই নয় বরং ঐতিহাসিক বিজয়ের জন্য সাধারণ মানুষ সব শ্রেণি ও পেশার মানুষকে অকাতরে প্রাণ দিতে হয়েছে।

তিনি বলেন, আওয়ামী ফ্যাসিবাদীরা দেশকে অপরাধ ও অপরাধীদের অভয়ারণ্যে পরিণত করেছিল। হত্যা, সন্ত্রাস, নৈরাজ্য, দুর্নীতি, দুঃশাসন, গুম ও গুপ্তহত্যার মাধ্যমে দেশকে প্রায় কার্যকর রাষ্ট্রে পরিণত করা হয়েছিল। ৩৬ জুলাই ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে সে অবস্থার অবসান হয়েছে। তাই এ বিজয়কে টেকসই ও অর্থবহ করতে বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের কোন বিকল্প নেই।

দেশ ও জাতির বৃহত্তর স্বার্থে সবাইকে ময়দানে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, বিগত প্রায় ১৬ বছর ছিল আওয়ামী জাহেলিয়াত। তারা মানুষের ভোট ও ভাতের অধিকারসহ সকল অধিকার কেড়ে নিয়ে দেশকে মাফিয়াতান্ত্রিক রাষ্ট্রে পরিণত করেছিল। কিন্তু ছাত্র-জনতার বীরোচিত অভ্যুত্থানে স্বৈরাচারের পতন হয়েছে এবং তারা দেশ ছেড়ে পালিয়ে গেছে। ফলে দেশে সৃষ্টি হয়েছে এক স্বস্তিদায়ক পরিস্থিতি। মানুষ তাদের অধিকার ভোগ করতে শুরু করেছে। যা আমাদেরকে নতুন করে স্বপ্ন দেখাতে শুরু করেছে। তাই দেশে যাতে নতুন করে ফ্যাসিবাদ ও স্বৈরাচারের উত্থান না ঘটে সে জন্য আমাদেরকে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে। বাংলাদেশ যাতে নতুন মাথা উঁচু করে নিজস্ব স্বকীয়তা নিয়ে দাঁড়াতে পারে সে মহড়ায় প্রদর্শিত হবে আগামী ১৯ জুলাই। সেদিনই নির্ধারিত হবে আগামী দিনে বাংলাদেশের নেতৃত্বের আসনে কারা বসবেন। তিনি ১৯ তারিখের জাতীয় সমাবেশ সফল করতে সংগঠনের সব স্তরের নেতা-কর্মীদের ময়দানে অকুতোভয় সৈনিকের ভূমিকা পালনের আহবান জানান।


পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডাকসু-জাকসুর মত আগামী নির্বাচনেও জামায়াতকে ভোট দিয়ে সংসদে পাঠাবেন জনগণ : রফিকুল ইসলাম Sep 13, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকার মানবাধিকার রক্ষায় মাইলফলক স্থাপন করে যেতে চায় : আইন উপদেষ্টা Sep 13, 2025
img
যুবলীগ নেতাকে দাওয়াত দিয়ে খাওয়ানোর পর গ্রেপ্তার, ওসি প্রত্যাহার Sep 13, 2025
img
ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতিতে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস হচ্ছে: বদিউল আলম Sep 13, 2025
img
নো ওয়েজ বোর্ড, নো মিডিয়ার সঙ্গে আমি একমত: প্রেস সচিব Sep 13, 2025
img

জাকসু নির্বাচন ২০২৫

জাবির ২১ হলে নির্বাচিত হলেন যারা Sep 13, 2025
img
বিএনপি কথায় নয়, কাজে বিশ্বাসী: ডা. জাহিদ Sep 13, 2025
img
ভারতে খেলতে আসছেন রোনালদো! Sep 13, 2025
img
যুগপৎ কর্মসূচিতে যোগ দিচ্ছে না এনসিপি Sep 13, 2025
img
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় কারাগারে সাবেক ডিআইজি নাহিদুল Sep 13, 2025
img

মণিপুরে গিয়ে মোদি

'আমি আপনাদের সঙ্গে আছি' Sep 13, 2025
এশিয়া কাপে টানা দ্বিতীয় জয়ের লক্ষ্য, শ্রীলঙ্কাকে হারাতে চায় বাংলাদেশ Sep 13, 2025
img
মাহফুজ আলমকে মৃত্যুর মুখে ঠেলে দিচ্ছে সরকার : নাহিদ ইসলাম Sep 13, 2025
img
নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা ৪ জেলার Sep 13, 2025
img
২০ আগস্ট সকালে নাম ঘোষণা হলে স্তব্ধ ছিলাম : আবিদ Sep 13, 2025
আমরা তো সবাই এমপি হইতে চাই, তোরা যে যাই বলিস ভাই! | Sep 13, 2025
img
ব্যারিস্টার ফুয়াদরা জানেন না কোথায় থামতে হবে : হামিম Sep 13, 2025
img

ফেসবুক পোস্টে পিনাকী ভট্টাচার্য

ডাকসুতে ফেনোমেনাল বিজয় Sep 13, 2025
img
বিএনপি সব জায়গায় রাজনীতি করতে চায় না : আবুল কালাম আজাদ Sep 13, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদের মধ্যে কোনো সংশয় নেই : এম সাখাওয়াত হোসেন Sep 13, 2025