নিরাপত্তা জোট গঠন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র, দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপানকে সতর্ক করল রাশিয়া

শুক্রবার উত্তর কোরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী চোয়ে সন হুইয়ের সাথে বৈঠকের জন্য পূর্বাঞ্চলীয় ওনসান শহরে সফরে আসেন ল্যাভরভ। সামরিক ও অন্যান্য সহযোগিতা আরও দৃঢ় করতে এই সফর বলে প্রতিবেদনে জানানো হয়।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে রাশিয়া এবং উত্তর কোরিয়ার মধ্যে সম্পর্ক উন্নত হয়েছে। সামরিক ও অর্থনৈতিক সহায়তার বিনিময়ে উত্তর কোরিয়া ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার যুদ্ধকে সমর্থন করার জন্য সৈন্য এবং গোলাবারুদ সরবরাহ করছে।

এর ফলে দক্ষিণ কোরিয়া, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্যদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে যে রাশিয়া উত্তর কোরিয়ার কাছে সংবেদনশীল প্রযুক্তি হস্তান্তর করতে পারে যা তার পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচির বিপদ বাড়িয়ে তুলতে পারে।

শনিবার চোয়ের সাথে বৈঠকের পর, ল্যাভরভ উত্তর কোরিয়ার চারপাশে তাদের সামরিক শক্তি বৃদ্ধির জন্য যুক্তরাষ্ট্র, দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপানকে অভিযুক্ত করেন।

রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা তাস অনুসারে, ল্যাভরভ সাংবাদিকদের বলেন, ‘উত্তর কোরিয়া এবং অবশ্যই রাশিয়াসহ যে কারও বিরুদ্ধে পরিচালিত জোট গড়ে তোলার বিরুদ্ধে আমরা সতর্ক করছি।’

এদিকে, উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক কর্মসূচির অগ্রগতির প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্র, দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপান তাদের ত্রিপক্ষীয় সামরিক মহড়া সম্প্রসারণ বা পুনরুদ্ধার করছে। শুক্রবার, এই তিন দেশ কোরিয়ান উপদ্বীপের কাছে মার্কিন পারমাণবিক-সক্ষম বোমারু বিমান নিয়ে একটি যৌথ বিমান মহড়া করেছে।

সূত্র: এনবিসি নিউজ

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শঙ্কামুক্ত চাঁদপুরের সেই খতিব, আসামির জবানবন্দি আদালতে Jul 13, 2025
img
"আগে উন্নয়ন,পরে গণতন্ত্র" পুরনো বুলি আর চলবে না: মঈন খান Jul 13, 2025
img
সমুদ্রগর্ভ থেকে ফিরে আসছে ইতালির প্রাচীন নগরী Jul 13, 2025
img
ঝিনাইদহে ডিবি পরিচয়ে আওয়ামী লীগ নেতাকে তুলে নেওয়ার অভিযোগ Jul 13, 2025
img
মিটফোর্ডে নিরাপত্তাহীনতায় ইন্টার্ন চিকিৎসকদের একদিনের কর্মবিরতি Jul 13, 2025
img
মোদীর নাম নিলে কানাডা ছাড়ার হুমকি কপিলকে Jul 13, 2025
img
পরিকল্পনার অভাবেই সোহাগ হত্যাকারীর জন্ম: আব্দুল্লাহিল আমান আযমী Jul 13, 2025
img
ইউরোপ ও মেক্সিকোর পণ্যে ৩০% আমদানি শুল্ক ঘোষণা ট্রাম্পের Jul 13, 2025
img
দেশজুড়ে হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে জাবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল Jul 13, 2025
ডিউক বল নিয়ে লর্ডসে ভারতীয় শিবিরের অসন্তোষ Jul 13, 2025
রাজনীতিতে মন বসছে না কঙ্গনার, ইস্তফার পরামর্শ বিজেপির Jul 13, 2025
মব জাস্টিসে অভিযুক্ত কেউ ছাড় পাবে না, সতর্ক করলেন উপদেষ্টা Jul 13, 2025
img
জামায়াত ও এনসিপিকে হুঁশিয়ারি দিলেন ফজলুর রহমান Jul 13, 2025
কাগজ ছাড়াই চালান বাইক! পরিচয় দিলেন সাংবাদিক Jul 13, 2025
img
বোমা মেরে বিএনপিকে পরাজিত করা যাবে না: রিজভী Jul 13, 2025
img
সন্দেহভাজন বিদেশিদের আগমন বেড়েছে দেশে: মির্জা আব্বাস Jul 13, 2025
img
মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার আসামি গ্রেফতার নিয়ে যা বলছে ডিএমপি Jul 13, 2025
img
প্রকাশ্য হত্যাকাণ্ড সমাজ ও রাষ্ট্রের ভিতকে নাড়িয়ে দিয়েছে: শাকিল Jul 13, 2025
img
দুঃসময়ে কেউ ছিল না, আজ লোকের অভাব নেই: আবুল খায়ের খাজা Jul 13, 2025
img
জিয়াউর রহমান এবং খালেদা জিয়াকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় কুরুচিপূর্ণ কন্টেন্ট ছড়ানো স্রেফ নোংরামি : আব্দুল হান্নান মাসুদ Jul 13, 2025