বাংলাদেশ প্রাইভেট মেডিকেল কলেজ অ্যাসোসিয়েশনের (বিপিএমসিএ) ইতিহাসে প্রথমবারের মতো সরাসরি ভোটে সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন ডা. শেখ মহিউদ্দীন।
বুধবার (১৬ জুলাই) রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ নির্বাচনে সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত টানা ভোটগ্রহণ চলে।
বিপিএমসিএ গঠনের পর এই প্রথমবার সদস্যদের প্রত্যক্ষ অংশগ্রহণে নেতৃত্ব নির্বাচন হওয়ায় এটিকে সংগঠনের জন্য একটি মাইলফলক হিসেবে দেখা হচ্ছে। ডা. শেখ মহিউদ্দীন এর আগে সংগঠনের বিভিন্ন দায়িত্ব পালন করলেও এবার সরাসরি ভোটের মাধ্যমে সভাপতি নির্বাচিত হয়ে প্রাইভেট মেডিকেল কলেজগুলোর উন্নয়ন ও স্বার্থ-সুরক্ষায় নতুন প্রত্যয়ের বার্তা দিয়েছেন।
নির্বাচনে সহসভাপতি পদে বিজয়ী হয়েছেন সৈয়দ মো. মোরশেদ হোসেন, ডা. গাজী মিজানুর রহমান, ডা. মোস্তাফিজুর রহমান, প্রীতি চক্রবর্তী ও মোহাম্মদ সাহাব উদ্দিন। সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন অধ্যাপক ডা. মো. মোয়াজ্জেম হোসেন। যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন সাইমুম সাইরাস, উলফাত জাহান মুন, মো. নাজমুল আহসান সরকার ও নীলু আহসান। অর্থ সম্পাদক হয়েছেন মো. হাবিবুল হক, সাংগঠনিক সম্পাদক হয়েছেন ডা. মুহাম্মদ আব্দুস সবুর।
বিভাগওয়ারী সাংগঠনিক সম্পাদক পদে বিজয়ীরা হলেন চট্টগ্রাম বিভাগে রইস আব্দুর রব, রাজশাহী বিভাগে গাজী সেজান তানভীর এবং সিলেট বিভাগে অধ্যাপক ডা. শাহরিয়ার মোমেন চৌধুরী।
আইন বিষয়ক সম্পাদক পদে বিজয়ী হয়েছেন রাশীদ সাইফুনুল ইসলাম, শিক্ষা, সাংস্কৃতিক ও সমাজ কল্যাণ সম্পাদক হয়েছেন সামিরা আহমেদ। এছাড়াও নির্বাহী সদস্য পদে জয় পেয়েছেন অধ্যাপক ডা. আবুল খায়ের ও ডা. মো. রেফায়েত উল্লাহ শরীফ।
নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা শেষে নতুন সভাপতি ডা. শেখ মহিউদ্দীন সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, “এই নির্বাচন প্রাইভেট মেডিকেল কলেজ শিক্ষাব্যবস্থাকে একটি কাঠামোবদ্ধ, সুশৃঙ্খল এবং যুগোপযোগী ব্যবস্থার দিকে এগিয়ে নেওয়ার সুযোগ। আমি সকল সদস্যের মত ও অংশগ্রহণকে সম্মান জানিয়ে সংগঠনের স্বার্থে কাজ করে যেতে চাই।”
নতুন নেতৃত্বের অধীনে এখন প্রাইভেট মেডিকেল শিক্ষার মানোন্নয়ন, নীতিগত স্বচ্ছতা এবং শিক্ষক-শিক্ষার্থী-ব্যবস্থাপনা ত্রয়ীর সমন্বয়ে একটি কার্যকর রোডম্যাপ প্রণয়নের প্রত্যাশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
পিএ/টিএ