গোপালগঞ্জের ঘটনায় লাভবান হলো কে- প্রশ্ন মাসুদ কামালের

গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমাবেশে সংঘটিত সহিংসতা ও প্রাণহানির ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে সাংবাদিক ও বিশ্লেষক মাসুদ কামাল প্রশ্ন তুলেছেন— ‘এই ঘটনায় লাভবান হলো কে? সম্প্রতি নিজের ইউটিউব চ্যানেলে দেওয়া এক আলোচনায় মাসুদ কামাল বলেন, ‘গোপালগঞ্জের ঘটনায় সেখানকার স্থানীয় জনগণ কোনোভাবেই লাভবান হননি। বরং যারা নির্বাচন পেছাতে চান, যারা অনির্বাচিত সরকার দীর্ঘদিন ক্ষমতায় রাখতে চান, কিংবা যারা আরও প্রস্তুতি নিয়ে নির্বাচন করতে চান— তারা-ই এই ঘটনার মূল বেনিফিশিয়ারি। ’

মাসুদ কামাল বলেন, ‘এনসিপির বর্তমানে ওই এলাকায় সমাবেশ করার যৌক্তিকতা কতটা ছিল। ওই এলাকার পরিবেশ, মানুষের মানসিকতা বুঝে কি এনসিপি তাদের ভাষা ও স্লোগান বেছে নিয়েছিল? উত্তেজনাকর কথা, উস্কানিমূলক স্লোগান আদৌ কি সেখানে প্রয়োজন ছিল? নাকি তারা চেয়েছিল আমরা স্লোগান দিচ্ছি তোমরা আমাদেরকে হামলা করো, তারা কি চেয়েছিল তাদের ওপর যেন গোপালগঞ্জের মানুষ হামলা করে।আর সেকারণেই এ ধরনের স্লোগান বেছে নিয়েছিল।’

মাসুদ কামাল অভিযোগ করেন, গোপালগঞ্জের চার জন নিহত হয়েছে। অথচ সরকার এখনো কোনো মানবিক বিবৃতি দেয়নি। যাদের মারা হয়েছে, তাদের পরিবারকে রাষ্ট্র কি কোনোভাবে দায়িত্ব নেবে?।

পূর্ববর্তী ঘটনাগুলোর মতো এবারও দায় নির্ধারণ বা উচ্চ পর্যায়ের তদন্তের কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। নিহতদের মধ্যে পথচারী সাধারণ মানুষও ছিলেন, যাদের কোনো রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা ছিল না।

বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং সুশীল সমাজের পক্ষ থেকেও এনসিপির ওপর হামলার নিন্দা জানানো হয়েছে। এনসিপি সরাসরি সরকার ও প্রশাসনকে দায়ী করেছে।

বিএনপি ও জামায়াত দায় চাপিয়েছে আওয়ামী লীগের ওপর। অপরদিকে, কিছু বিশ্লেষক হামলার পর ‘মুজিববাদ মুর্দাবাদ’ স্লোগানকে পরিস্থিতি উত্তপ্ত করার ‘আমন্ত্রণ’ হিসেবে দেখেছেন।

গোপালগঞ্জের ঘটনাকে ঘিরে কয়েকজন বিশিষ্ট শিক্ষক ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা একটি বিবৃতি দিয়েছেন। সেখানে বলা হয়েছে, এই ঘটনার পর রাষ্ট্রের আচরণ গভীর উদ্বেগজনক।

তারা জানান, সরকার ও পুলিশ সমাবেশে হামলার বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নিলেও নিহত চারজনের বিষয়ে কোনো মানবিক প্রতিক্রিয়া বা তদন্ত উদ্যোগ দেখা যায়নি।

তারা এটিকে রাষ্ট্রের দায়িত্বহীনতা এবং নাগরিক জীবনের নিরাপত্তার প্রতি অশনি সংকেত বলে আখ্যায়িত করেছেন।

মাসুদ কামাল আবারও প্রশ্ন তোলেন— “ঘটনাটি কার লাভের জন্য ঘটলো? কারা এই উত্তেজনা থেকে রাজনৈতিক বা কৌশলগত সুবিধা পেল?” তিনি বলেন, “অপরাধ বিজ্ঞান বলে, অপরাধের তদন্তে সবচেয়ে আগে দেখতে হয়— কার লাভ হলো? এই ঘটনার বেনিফিশিয়ারি কারা?”

এফপি/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আর্জেন্টিনার দলে ফিরছেন মেসি! Oct 14, 2025
img
বেরোবির অনুষ্ঠানে মঞ্চ দখলে ছাত্রলীগ, দর্শকের ভূমিকায় উপাচার্য Oct 14, 2025
ঢালিউডের ট্রাজেডি কিং হঠাৎ ‘বিদায়’ লিখলেন Oct 14, 2025
img
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ নেতা ফারুক আটক Oct 14, 2025
img

চাকসু নির্বাচন

৩৫ বছর পর চবি ক্যাম্পাসে ফের ভোটের আমেজ Oct 14, 2025
img
নবাগতদের জন্য অক্ষয়ের সতর্কবার্তা Oct 14, 2025
img
চাঁদপুরের নৌপুলিশের অভিযানে ৪৫ জেলে আটক Oct 14, 2025
img
জিন নয়, জীবনযাপনেই বাড়ছে অকালপক্বতার ঝুঁকি Oct 14, 2025
img
যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে ট্রাম্প ও মধ্যস্থতাকারী ৩ নেতার সই Oct 14, 2025
img
জুলাই সনদের চূড়ান্ত অনুলিপি রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে যাচ্ছে আজ Oct 14, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টা ও রোমের মেয়রের সাক্ষাৎ নিয়ে প্রশ্ন জুলকারনাইন সায়েরের Oct 14, 2025
img
যুদ্ধবিরতির জন্য ট্রাম্পের প্রশংসা করলেন বাইডেন Oct 14, 2025
img
দেশের প্রয়োজনে ইলেক্ট্রোরাল অ্যালায়েন্সের দিকে যেতে পারে এনসিপি: সারজিস Oct 14, 2025
img
ক্যাচ ছেড়ে মাশুল গুনতে হলো বাংলাদেশের, হেরেও গর্বিত অধিনায়ক Oct 14, 2025
img
মুক্তি পাওয়া ১৫৪ জন ফিলিস্তিনিকে নির্বাসনে পাঠিয়ে দিচ্ছে ইসরায়েল Oct 14, 2025
img
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আজকের পরীক্ষা স্থগিত Oct 14, 2025
img
আমার জীবনে সালমান একজন গার্ডিয়ান অ্যাঞ্জেল: এলি আভরাম Oct 14, 2025
img
বেরোবিতে সহিংসতায় জড়িত ৮ শিক্ষার্থী বহিষ্কার Oct 14, 2025
img
পাকিস্তান এবং ভারত খুব শান্তিতে একসঙ্গে থাকবে : ট্রাম্প Oct 14, 2025
img
নতুন হোয়াটসঅ্যাপ ফিচারে যোগ হবে ফেসবুক প্রোফাইলের লিংক Oct 14, 2025