বিদায়ী অর্থবছরে প্রকল্প বাস্তবায়নে অবস্থা বেহাল

বিশ বছরের মধ্যে দেশে সবচেয়ে কম বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) বাস্তবায়ন হয়েছে বিদায়ী অর্থবছরে। বাস্তবায়নের হার ৬৮ শতাংশেরও কম। খরচ করা যায়নি ৭২ হাজার কোটি টাকার বেশি। প্রকল্প বাস্তবায়নে শতভাগ অর্থ খরচ করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তবে অর্থ ব্যয়ে সবচেয়ে পিছিয়ে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ।

ক্ষমতার পালাবদলের পর দায়িত্বে আসা অন্তর্বর্তী সরকার জোর দেয় অগ্রাধিকার ভিত্তিতে প্রকল্প বাস্তবায়নে। কমিয়ে দেয়া হয় আগের সরকারের নেয়া বেশকিছু প্রকল্পে অর্থছাড়। এতে চলমান অনেক প্রকল্পের কাজও স্থবির হয়ে পড়ে। যার প্রভাব পড়েছে বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিতে বরাদ্দ করা অর্থ ব্যয়ে।

পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের বাস্তবায়ন পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন বিভাগের (আইএমইডি) সবশেষ পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এডিপি বাস্তবায়ন হয়েছে ৬৭ দশমিক ৮৫ শতাংশ। বিদায়ী অর্থবছরে এডিপি বাস্তবায়নের এই চিত্র ২০ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। আগের অর্থবছরে এই হার ছিল ৮০ দশমিক ৬৩ শতাংশ।

এর আগে ২০২২-২৩ অর্থবছরে ৮৫ দশমিক ১৭ শতাংশ; ২০২১-২২ অর্থবছরে ৯২ দশমিক ৭৪ শতাংশ; ২০২০-২১ অর্থবছরে ৮২ দশমিক ১১ শতাংশ বাস্তবায়ন হয়েছে। ২০১৯-২০ অর্থবছরে এ হার ছিল ৮০ দশমিক ৩৯ শতাংশ; ২০১৮-১৯ অর্থবছরে ৯৪ দশমিক ৬৬ শতাংশ; ২০১৭-১৮ অর্থবছরে ৯৪ দশমিক ১১ শতাংশ; ২০১৬-১৭ অর্থবছরে ৮৯ দশমিক ৭৬ শতাংশ; ২০১৫-১৬ অর্থবছরে ৯২ দশমিক ৭২ শতাংশ।

তারও আগে ২০১৪-১৫ অর্থবছরে ছিল ৯১ শতাংশ; ২০১৩-১৪ অর্থবছরে ৯৩ শতাংশ; ২০১২-১৩ অর্থবছরে ৯১ শতাংশ ২০১১-১২ অর্থবছরে ৯৯ শতাংশ এবং ২০১০-১১ অর্থবছরে ছিল ৯২ শতাংশ। এছাড়া ২০০৯-১০ অর্থবছরে এ হার ছিল ৯১ শতাংশ; ২০০৮-০৯ অর্থবছরে ৮৬ শতাংশ; ২০০৭-০৮ অর্থবছরে ৮২ শতাংশ; ২০০৬-০৭ অর্থবছরে ৯১ শতাংশ; ২০০৫-০৬ অর্থবছরে ৯১ শতাংশ।

২০২৪-২৫ অর্থবছরে সংশোধিত উন্নয়ন প্রকল্পের জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়েছিল ২ লাখ ২৬ হাজার ১৬৪ কোটি টাকা। যার মধ্যে খরচ করা হয়েছে ১ লাখ ৫৩ হাজার ৪৫০ কোটি টাকা। যা মোট বরাদ্দের ৬৭ দশমিক ৮৫ শতাংশ। অর্থাৎ ৭২ হাজার ৭১৪ কোটি টাকাই খরচ করা যায়নি।

বিদায়ী অর্থবছরে, প্রকল্প বাস্তবায়নে সবচেয়ে এগিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মোট বরাদ্দের প্রায় শতভাগ খরচ করেছে এই মন্ত্রণালয়। ৯৮ শতাংশ অর্থ ব্যয় করে দ্বিতীয় অবস্থানে বিদ্যুৎ বিভাগ, ৩য় অবস্থানে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ, ৪র্থ সুরক্ষা সেবা বিভাগ আর ৫ম স্থানে রয়েছে পানি সম্পদ বিভাগ।

গত অর্থবছরে অর্থ ব্যয়ে সব থেকে পিছিয়ে স্বাস্থ্যশিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ। এই বিভাগের জন্য বরাদ্দ ছিল ২ হাজার ২৮৩ কোটি ১৬ লাখ টাকা। যেখানে খরচ হয়েছে মাত্র ৩৫০ কোটি ৬৩ লাখ টাকা। বাস্তবায়ন হার মাত্র ১৫ দশমিক তিন ছয় শতাংশ। এছাড়া নির্বাচন কমিশন সচিবালয় ৩২ শতাংশ, সরকারি কর্ম কমিশন এবং ভূমি মন্ত্রণালয় ব্যয় করেছে ৩৭ শতাংশ করে।

এমন প্রেক্ষাপটে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য এডিপির আকার ধরা হয়েছে ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নির্বাচনের আগে অবৈধ অস্ত্র দ্রুত সময়ের মধ্যে উদ্ধার করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 26, 2025
img
‘কুলি’ নিয়ে রেকর্ডের আকাঙ্ক্ষা নেই, বললেন লোকেশ কানাগারাজ Jul 26, 2025
img
সততা পরিশ্রম আর স্বপ্ন জাতির ভবিষ্যৎ রচনা করে: আইজিপি Jul 26, 2025
img
‘অ্যানিমেল’ নির্মাতার মুখে ‘কিংডম’-এর প্রশংসা, বললেন সুপারহিট Jul 26, 2025
img
ছবির ক্যাপশনে ‘এমনি’ পোস্টের রহস্য জানালেন দেব Jul 26, 2025
img
রেলপথকে পরিকল্পিতভাবে রেশনালাইজেশন করা হবে: শেখ মইনউদ্দিন Jul 26, 2025
জামায়াতের প্রার্থী তালিকায় তরুণদের দাপট Jul 26, 2025
img
মাহরিন চৌধুরীর সমাধিতে বিজিবি ও শিক্ষার্থীদের শ্রদ্ধা নিবেদন Jul 26, 2025
img
ইরানে এবার আদালতে সন্ত্রাসী হামলা, নিহত ৫ Jul 26, 2025
img
আফ্রিকায় প্রথম সেনেগালের গণপরিবহনে যুক্ত হলো ১২১টি বৈদ্যুতিক বাস Jul 26, 2025
img
আজকের দিনে আইপিএল খেললে ফারুখও পেতেন পান্তের সমান ২৭ কোটি : গাভাস্কার Jul 26, 2025
img
ব্যবসায়ীদের থেকে আগে ১ লাখ টাকা ঘুষ নিলে এখন নিচ্ছে ৫ লাখ: মির্জা ফখরুল Jul 26, 2025
img
সেপাং রেসিং ট্র্যাকে ভয়াবহ দুর্ঘটনার শিকার অভিক আনোয়ার Jul 26, 2025
img
ফিটনেস বা স্কিল নিয়ে অনেক কাজ করছেন সাকিব ভাই : নিহাদুজ্জামান Jul 26, 2025
img
মালয়েশিয়ার অভিবাসন প্রধানের সঙ্গে হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jul 26, 2025
img
লিটন আমাকে ফোন দিয়ে বলেছে, ‘তুই আমার দলের মেইন প্লেয়ার’: সাইফউদ্দিন Jul 26, 2025
img
মেয়ের নতুন ব্যবসায় কাস্টমার সার্ভিস দিলেন বিল গেটস! Jul 26, 2025
img
বিশ্ব দাবার ফাইনালে প্রথম ভারতীয় মহিলা দিব্যা দেশমুখ Jul 26, 2025
img
কোনো নাগরিক অবৈধ উপায়ে ভারত থাকলে গ্রহণে প্রস্তুত বাংলাদেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 26, 2025
img
যারা পরিবেশকে ধ্বংস করবে, পাবে না বিএনপির মনোনয়ন: আমীর খসরু Jul 26, 2025