সিরাজগঞ্জ-বগুড়া রেলপথের কাজ চলতি বছরেই শুরু

চলতি বছরই শুরু হচ্ছে সিরাজগঞ্জ থেকে বগুড়া পর্যন্ত ৭৪ কিলোমিটারের নতুন ডুয়েলগেজ রেলপথ প্রকল্পের কাজ। সব ঠিক থাকলে এ কাজ শেষ হবে ২০২৪ সালের মধ্যে। ৫৫৭৯ কোটি টাকার এ প্রকল্পটি  বাস্তবায়িত হলে রেলপথে ঢাকার সঙ্গে বগুড়ার দূরত্ব কমবে প্রায় ১শ’কিলোমিটার।

বাংলাদেশ রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, সিরাজগঞ্জের শহীদ এম মনসুর আলী স্টেশন হতে বগুড়া শহর পর্যন্ত নতুন ডুয়েলগেজ রেলওয়ে লাইন নির্মাণে প্রাথমিক উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (পিডিপিপি) অনুমোদিত হয় ২০১৬ সালের আগস্ট মাসে। দ্বিতীয় ভারতীয় (লাইন অব কন্ট্রোল) এর আওতায় এ প্রকল্পটির সমীক্ষা প্রস্তাবসহ প্রকল্পের (উন্নয়ন) ডিপিপি গত বছরের ৩০ অক্টোবর জাতীয় অর্থনীতি পরিষদের নির্বাহী কমিটির সভায় অনুমোদিত হয়। সে সময় সমীক্ষা, বিশদ ডিজাইন ও সুপারভিশন কাজের পরামর্শক নিয়োগের জন্য (এক্সপ্রেস অব ইন্টারেস্ট) ইওআই আহ্বান করলে তাতে সাড়া দেওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্য থেকে দুটি প্রতিষ্ঠানকে তালিকাভূক্ত করা হয়।

এ বিষয়ে প্রকল্প পরিচালক শহীদুল ইসলাম বাংলাদেশ টাইমসকে জানান, ‘বর্তমানে (রিকুয়েস্ট ফর প্রপোজাল) আরএফপি এক্সিম ব্যাংক অব ইন্ডিয়াকে দিয়েছি। আর তার ড্রাফ ঠিক আছে কিনা তা দেখে ভারত ৪২ দিনের মধ্যে আমাদের টাকা দিবে। টাকা পাওয়ার পর যাচাই বাছাই করে কনসালটেন্সির মাধ্যমে কন্ট্রাক্টর নিয়োগ দেওয়া হবে।কন্ট্রাক্টর নিয়োগের পর শুরু হবে মূল কাজ।

তিনি আরও বলেন, ১৯৯০ সাল থেকে যাচাই-বাছাই ও মাটি নিরীক্ষাসহ প্রকল্পের অন্যান্য কাজ করা ‍শুরু হয়। যদিও মূল কাজে হাত দেওয়া হয় ২০১৬ সালের দিকে। মূল টেন্ডারের পর কন্ট্রাক্টরদের ৩ থেকে ৪ বছরের মধ্যে রেল লাইনের কাজ শেষ করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে।২০১৭ সালে এ প্রকল্পের জন্য ভূমি অধিগ্রহণের কাজ শেষ হয় বলেও জানান উর্ধতন কর্মকর্তা।

রেলওয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের দাবি,‘এ প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে ঢাকা থেকে বগুড়ার দূরত্ব অন্তত ১শ’ কিলোমিটার কমে যাবে। যাত্রাপথে সময় লাগবে মাত্র আড়াই থেকে ৩ ঘণ্টা।

জানা গেছে, পুরো রেললাইনে মোট ৮টি স্টেশনের মধ্যে তিনটিকে ধরা হয়েছে প্রান্তিক স্টেশন। এগুলো হলো শহীদ এম মনসুর আলী স্টেশন, বগুড়ার কাহালু স্টেশন ও বগুড়া শহর স্টেশন।

প্রকল্পটির সর্বশেষ অবস্থা সম্পর্কে রেলওয়ের প্রধান পরিকল্পনা কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম বাংলাদেশ টাইমসকে বলেন, চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য প্রকল্পটিকে দ্রুত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটিতে (একনেক) পাঠানোর জন্য ডিপিপি তৈরির কাজ শেষ হয়েছে। প্রকল্পটি অনুমোদনের জন্য আমরা কাজ করে যাচ্ছি।

 

টাইমস/এমএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img

যশোরে তারেক রহমান

১৯৭১ সালেই প্রমাণ হয়েছে মা-বোনদের জন্য এদের দরদ নেই Feb 02, 2026
img
অর্থনীতি স্থিতিশীল রাখতে পরবর্তী সরকার বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মুখে পড়বে : অর্থ উপদেষ্টা Feb 02, 2026
img
এপস্টেইন ফাইলস বিতর্কে এবার নতুন নাম মামদানির মা মীরা নায়ার Feb 02, 2026
img
তাপমাত্রা নিয়ে দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর Feb 02, 2026
img
তরুণ অভিনেতা আরশ খানের জন্মদিন আজ Feb 02, 2026
img

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

প্রশাসনের একপাক্ষিক আচরণ নিয়ে প্রার্থীদের অভিযোগ রাজনৈতিক Feb 02, 2026
img
কথার ফুলঝুরি নয়, বাস্তব কাজের মাধ্যমেই দেশকে এগিয়ে নিতে হবে: তারেক রহমান Feb 02, 2026
img
ভুল বোঝাবুঝি নিয়ে এ আর রহমানের আক্ষেপ! Feb 02, 2026
img
ভীষণ হতাশ ছিলাম, গভীর সন্দেহে ভুগছিলাম: মাহমুদউল্লাহ Feb 02, 2026
img
অরিজিতের বাড়িতে গোপন বৈঠকে হাজির আমির খান! Feb 02, 2026
ভেনেজুয়েলার তেল খনিতে চীনকে কেন ডাকছেন ট্রাম্প? Feb 02, 2026
img
‘বুম্বাদা আমাদের পথপ্রদর্শক’, পদ্মশ্রী প্রাপ্তিতে প্রসেনজিৎকে অভিনন্দন জানিয়ে যশ-নুসরাত Feb 02, 2026
কক্সবাজারের মহেশখালীতে নির্বাচনী জনসভায় যা বললেন জামায়াতে আমির Feb 02, 2026
img
চট্টগ্রাম বন্দরে আন্দোলনকারী সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ Feb 02, 2026
img
নির্বাচন নিয়ে অসংখ্য অপতথ্য মোকাবেলা করতে হচ্ছে: প্রেস সচিব Feb 02, 2026
img
ফ্যামিলি কার্ডের নামে চাঁদাবাজির লাইসেন্স দেয়া হচ্ছে: হাসনাত Feb 02, 2026
img
বিয়ের আগে রেট্রো রোমান্স, প্রি ওয়েডিং ফটোশুটে রণজয় ও শ্যামৌপ্তি Feb 02, 2026
img
ইরান ইসলামী বিপ্লবের আদর্শের প্রতি অঙ্গীকারবদ্ধ, চক্রান্ত ব্যর্থ হবে: সিনিয়র কমান্ডার Feb 02, 2026
img
হাইকোর্টের এক বিচারপতির পদত্যাগ Feb 02, 2026
img
একটি দল নারীদের মর্যাদা দিতে চায় না : সালাহউদ্দিন আহমদ Feb 02, 2026