বর্তমান সরকারের আমলেই কাঙ্ক্ষিত মামলাগুলোর রায় পাওয়া যাবে: আসিফ নজরুল

জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে হতাশ না হওয়ার অনুরোধ জানিয়ে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে যে প্রক্রিয়ায় বিচার এগোচ্ছে, তাতে বর্তমান সরকারের আমলেই কাঙ্ক্ষিত মামলাগুলোর রায় পাওয়া যাবে, ইনশাল্লাহ।

আজ (মঙ্গলবার) রাজধানীর বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে ‘জুলাই গণহত্যার বিচার’ বিষয়ক আলোচনা ও তথ্যচিত্র প্রদর্শন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানের আয়োজন করে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

একজন আলোচকের প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, আমি বিশ্বাস করি না, পরবর্তীকালে বিএনপি, জামায়াত, এনসিপি যেই ক্ষমতায় আসুক, তারা এই বিচারের শৈথিল্য বা গাফিলতি দেখাবে। কারণ তারা সবাই আওয়ামী লীগ সরকারের ১৫ বছরে নির্যাতিত। তারা শেখ হাসিনার সরকারের ফ্যাসিজম আমাদের চেয়ে কম দেখেনি।

তিনি আশ্বস্ত করে বলেন, আমরা এমনভাবে এই বিচারের অকাট্য সাক্ষ্য-প্রমাণ রেখে যাব, কোনো সরকার চাইলেও বিচার থেকে সরতে পারবে না।

অনুষ্ঠানের সমাপনী বক্তব্যে আসিফ নজরুল বলেন, অনেক অভিযোগ শুনি, অনেক কিছু শুনি, খুব দুঃখ লাগে মাঝে মাঝে। কষ্ট লাগলেও শুনব, আবার নিজেও কাজ করব। কিন্তু একটা জিনিস বলতে চাই, আমি যেন আল্লাহর কাছে জবাবদিহিতাটা করতে পারি।

তিনি বলেন, উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালনে কোনো রকম গাফিলতি কোনো জায়গায় করিনি, কোনো রকম অন্যায় কোনো জায়গায় করিনি। জীবনে কোনোদিন এত পরিশ্রম করিনি। আর যাই করুন, এই বিচার নিয়ে আমাদের আন্তরিকতায় বিন্দুমাত্র সন্দেহ রাখবেন না। আমাদের সরকারের চেষ্টায় ব্যর্থতা নেই। চেষ্টার ক্ষেত্রে কোনো শৈথিল্য নেই।

তিনি আরও বলেন, আমি যদি শহীদের পিতা হতাম, আমারও প্রশ্ন থাকত। আপনাদের মতো সন্তান হারালে আমি আরও বেশি ইমোশনাল হয়ে যেতাম, আরও বেশি অ্যাগ্রেসিভলি সমালোচনা করতাম। এটা আমাদের মেনে নিতে হবে।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে মৃতদেহ পুড়িয়ে ফেলা হয়েছে, আহত ও নিরস্ত্র মানুষকে গুলি করে মেরে ফেলা হয়েছে উল্লেখ করে আইন উপদেষ্টা বলেন, শেখ হাসিনা এবং তার দোসররা যে অপরাধ বাংলাদেশে করেছে, আমার মনে হয় ১৯৭১ সালে পাকিস্তানি বাহিনীও এত জঘন্য অপরাধ করেনি। আপনারা বলতে পারেন, ২৫ মার্চ কালো রাতে হয়েছে। অবশ্যই ২৫ মার্চ কালো রাতে ভয়াবহ ঘটনা ঘটেছে। কিন্তু অন্যদেশের বাহিনী করেছে।

তিনি বলেন, ১৯৭১ সালে মরদেহ পুড়িয়ে ফেলেছে এমন কোনো ফুটেজ আমি দেখিনি। একজন গুলি খেয়েছে, তাকে টেনে নিয়ে যাচ্ছে তার বন্ধু, সেই অবস্থায় গুলি করেছে, এমন কোনো ফুটেজ বা কোনো বর্ণনা আমি কোনো মুক্তিযোদ্ধার মুখে শুনিনি। অন্যরকম নৃশংসতা থাকতে পারে, কিন্তু এমন নৃশংসতা কখনো শুনিনি।

এত বড় গণহত্যা চালিয়েও আওয়ামী লীগের বিন্দুমাত্র অনুশোচনা নেই মন্তব্য করে তিনি আরও বলেন, একটা দল ১৫ বছর শুধু মিথ্যা আর নির্যাতন করে দেশ চালিয়েছে। এখনো তাদের মিথ্যাচার বিন্দুমাত্র থামেনি। এখনো নির্যাতনের ইচ্ছা বিন্দুমাত্র থামেনি। আপনারা যখন মহাখুনি শেখ হাসিনার অডিওগুলো শুনতে পান, দেখবেন এখনও তার নির্যাতন করার ইচ্ছা আছে। এরা কি, বিচারে কোনো রকম গাফিলতি থাকলে, সেটা উন্মোচন করার চেষ্টা করবে না? আমার তো অনেক দায়িত্ব। এই বিচারকে সমালোচনার ঊর্ধ্বে রাখতে হবে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আয়ারল্যান্ডের মাঠে ‘ভালো ছেলে’ হয়ে খেলার প্রতিশ্রুতি রোনালদোর Nov 13, 2025
img
আশা করছি আমরা আমার ‘ক্লায়েন্টরা’ খালাস পাবে: হাসিনার আইনজীবী Nov 13, 2025
img
কুড়িগ্রামে নাশকতার চেষ্টার অভিযোগে গ্রেপ্তার ২০ Nov 13, 2025
img
১০০ সদস্য বিশিষ্ট উচ্চকক্ষ, হ্যাঁ-না ভোটে সিদ্ধান্ত Nov 13, 2025
img
বিটিভি কোনো দলের বা রাজনৈতিক শক্তির হাতিয়ার হবে না : মাহফুজ Nov 13, 2025
img
জনগণ আ.লীগকেই লকডাউন দিয়ে রেখেছে: রিজভী Nov 13, 2025
img
সহকারী কোচ হিসেবে দুইবারের বিশ্বকাপ জয়ী শেন ওয়াটসনকে যুক্ত করল কলকাতা Nov 13, 2025
img
ফরিদপুরে আ.লীগের লকডাউনে অস্ত্র হাতে শিশুদের অবস্থান Nov 13, 2025
img
জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন আদেশ জারি করলেন রাষ্ট্রপতি Nov 13, 2025
img
এশিয়ান আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে ব্রোঞ্জ জিতেছেন কুলসুম Nov 13, 2025
img

গোলাম পরওয়ার

যারা অন্যায়-অপরাধ করেছে, জাতি তাদের আর কখনো গ্রহণ করবে না Nov 13, 2025
img
আ. লীগের লকডাউনের প্রতিবাদে ভাঙ্গায় বিএনপির বিক্ষোভ Nov 13, 2025
img
জয়ের লক্ষ্য নিয়ে নেপালের বিপক্ষে রাতে মাঠে নামছেন হামজারা Nov 13, 2025
img
জুলাই সনদের বাইরে ড. ইউনূসের কোনো সিদ্ধান্তের দায় নেবে না বিএনপি: আমীর খসরু Nov 13, 2025
img
সংকট রয়েই গেল, কর্মসূচি চলবে : প্রধান উপদেষ্টার ভাষণের প্রতিক্রিয়ায় জামায়াতে ইসলামী Nov 13, 2025
img
চীন সীমান্তের পাশে নতুন বিমানঘাঁটি স্থাপন করেছে ভারত Nov 13, 2025
img
নাটোরে আওয়ামী লীগের মশাল মিছিল, আটক ৯ Nov 13, 2025
img
ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় প্রাণ গেল আরও ৩ জনের, হাসপাতালে ভর্তি ৮৩৩ Nov 13, 2025
img
ছয় বছর পর আবার ওয়ানডেতে ক্যাম্পবেল Nov 13, 2025
img
ডিপজলের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা Nov 13, 2025