নিউজের প্রচার নিয়ে মন্ত্রণালয় থেকে কল দেয়া হয় না : তথ্য উপদেষ্টা

গণমাধ্যমে সংবাদ প্রচার এবং বন্ধের ক্ষেত্রে তথ্য মন্ত্রণালয় থেকে কোনো প্রভাব থাকে না বলে দাবি করেছেন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

রোববার (৩ আগস্ট) বিকেলে তথ্য ভবনে বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্ট আয়োজিত জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ সাংবাদিক-পরিবার ও আহত সাংবাদিকদের সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা মাহফুজ বলেন, আমরা মন্ত্রণালয় থেকে কাউকে কল দেই না কাউকে বাধ‍্যও করি না কোনো কিছুর প্রচার বা লিখার ক্ষেত্রে। তবে গত ৬ মাসে অনেকগুলো হাউস গণঅভ্যুত্থানের চেতনা ও ঐক‍্যকে ভণ্ডুল করতে কাজ করছে।

তিনি বলেন, কারফিউয়ের সময়ে সাংবাদিকতা খুবই একপাক্ষিক হয়েছিল। বিটিভি আর আগুনসন্ত্রাস দেখাতেই ব‍্যস্ত ছিল টিভি চ‍্যানেলগুলো। তবে সেক্ষেত্রে বেশকিছু পত্রিকা ভালো কাজ করেছেন, সত‍্য তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন।

এ সময় দেশের গণমাধ্যমকে দায়িত্বশীল ও জবাবদিহিমূলক ভূমিকা পালন করারও তাগিদ দেন তিনি।

সাংবাদিকদের কল্যাণে সরকার কাজ করছে জানিয়ে উপদেষ্টা আরও বলেন, সাংবাদিকদের কল্যাণে নবম ওয়েজবোর্ড কার্যকর ও সাংবাদিক সুরক্ষা আইন প্রণয়নসহ বেশকিছু পদক্ষেপ বাস্তবায়নে কাজ করছে সরকার। পাশাপাশি সাংবাদিকদের চাইলেই চাকরিচ্যুত করাকে কীভাবে রোধ করা যায়, সে বিষয় নিয়ে আমরা কাজ চলছে।

তিনি আরও বলেন, সাংবাদিকদের বেতন যদি না দেয়া হয় সেসব হাউসদের নিয়ে কী করা যায় সেই বিষয়টি আমরা দেখবো। সাংবাদিকদের হাউসের মালিকানা বা অংশ বা অন‍্য কোনো সুবিধা দেয়ার বিষয়টিও পর্যালোচনা করা হচ্ছে বলে জানান তিনি।

জুলাই অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে নতুন বাংলাদেশের শুরু হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকলে পরিবর্তন সম্ভব।

অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানে মাঠের সাংবাদিকরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে বড় ভূমিকা পালন করেছেন। এজন্য তাদের কল্যাণে সাংবাদিক সংগঠনসহ স্ব স্ব মিডিয়া হাউসকে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ সাংবাদিক পরিবার এবং আহত ও সাহসী সাংবাদিকদের সম্মাননা প্রদান করা হয়।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
খুলনায় জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব পরিদর্শনে জয়া আহসান ও ইউএনডিপির শুভেচ্ছা দূত Nov 05, 2025
img
দেশজুড়ে এক মাসে ১৮ জেলায় কনসার্ট অ্যাশেজের Nov 05, 2025
img
সুনীল ছেত্রীকে ছাড়াই বাংলাদেশে খেলতে আসছে ভারত Nov 05, 2025
img
মামদানিকে শুভেচ্ছা জানালেন লন্ডনের মেয়র সাদিক খান Nov 05, 2025
img
প্রতিবাদী ও বুদ্ধিজীবী আলোচনা বিনোদনের আড়ালে: কৌশিক সেন Nov 05, 2025
img
দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে টেস্ট দলে জায়গা পেলেন পান্ত Nov 05, 2025
img
লামিনে ইয়ামাল রিয়ালে মাদ্রিদে খেলার অযোগ্য: ইভান জামোরানো Nov 05, 2025
img
সর্ব মিত্রকে ট্রায়ালে ফেলবেন না : জুমা Nov 05, 2025
img
জাতীয় সংসদের অর্ধেক আসনের দাবি নারী নেত্রীদের Nov 05, 2025
img
জনসমর্থনে শীর্ষ ১০ এর ভিতর না থাকলে রাজনীতি ছাড়বেন তারেক রহমান Nov 05, 2025
img
বার্সেলোনার দায়িত্ব ছাড়ছেন কোচ হান্সি ফ্লিক! Nov 05, 2025
img
কিছুক্ষণ পরই আকাশে দেখা দেবে ‘সুপারমুন’ Nov 05, 2025
img
রিমান্ডে সেই বুয়েট ছাত্র শ্রীশান্ত Nov 05, 2025
img
সার্ভার ত্রুটির কারণে নভেম্বরের এমপিও আবেদনের সময়সীমা বাড়াল মাউশি Nov 05, 2025
img
বরখাস্ত করা হলো পাকা কলা ঘুস নেওয়া সেই কর্মচারীকে Nov 05, 2025
img
দেশে কোটিপতির সংখ্যা যেভাবে বেড়েছে তা ‘উদ্বেগজনক’: নজরুল ইসলাম খান Nov 05, 2025
img
আওয়ামী লীগের যে কোনো কর্মসূচিতে আইনের সর্বোচ্চ ব্যবহার করা হবে: প্রেস সচিব Nov 05, 2025
img
আমি কখনো বলিনি নাটক করব না: তানজিন তিশা Nov 05, 2025
img
গণসংযোগকালে গুলিবিদ্ধ বিএনপি প্রার্থী এরশাদ উল্লাহ Nov 05, 2025
img
এনসিপির ‘সমন্বয়কারী সদস্য’ হলেন মাহিন Nov 05, 2025