নিউজের প্রচার নিয়ে মন্ত্রণালয় থেকে কল দেয়া হয় না : তথ্য উপদেষ্টা

গণমাধ্যমে সংবাদ প্রচার এবং বন্ধের ক্ষেত্রে তথ্য মন্ত্রণালয় থেকে কোনো প্রভাব থাকে না বলে দাবি করেছেন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

রোববার (৩ আগস্ট) বিকেলে তথ্য ভবনে বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্ট আয়োজিত জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ সাংবাদিক-পরিবার ও আহত সাংবাদিকদের সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা মাহফুজ বলেন, আমরা মন্ত্রণালয় থেকে কাউকে কল দেই না কাউকে বাধ‍্যও করি না কোনো কিছুর প্রচার বা লিখার ক্ষেত্রে। তবে গত ৬ মাসে অনেকগুলো হাউস গণঅভ্যুত্থানের চেতনা ও ঐক‍্যকে ভণ্ডুল করতে কাজ করছে।

তিনি বলেন, কারফিউয়ের সময়ে সাংবাদিকতা খুবই একপাক্ষিক হয়েছিল। বিটিভি আর আগুনসন্ত্রাস দেখাতেই ব‍্যস্ত ছিল টিভি চ‍্যানেলগুলো। তবে সেক্ষেত্রে বেশকিছু পত্রিকা ভালো কাজ করেছেন, সত‍্য তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন।

এ সময় দেশের গণমাধ্যমকে দায়িত্বশীল ও জবাবদিহিমূলক ভূমিকা পালন করারও তাগিদ দেন তিনি।

সাংবাদিকদের কল্যাণে সরকার কাজ করছে জানিয়ে উপদেষ্টা আরও বলেন, সাংবাদিকদের কল্যাণে নবম ওয়েজবোর্ড কার্যকর ও সাংবাদিক সুরক্ষা আইন প্রণয়নসহ বেশকিছু পদক্ষেপ বাস্তবায়নে কাজ করছে সরকার। পাশাপাশি সাংবাদিকদের চাইলেই চাকরিচ্যুত করাকে কীভাবে রোধ করা যায়, সে বিষয় নিয়ে আমরা কাজ চলছে।

তিনি আরও বলেন, সাংবাদিকদের বেতন যদি না দেয়া হয় সেসব হাউসদের নিয়ে কী করা যায় সেই বিষয়টি আমরা দেখবো। সাংবাদিকদের হাউসের মালিকানা বা অংশ বা অন‍্য কোনো সুবিধা দেয়ার বিষয়টিও পর্যালোচনা করা হচ্ছে বলে জানান তিনি।

জুলাই অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে নতুন বাংলাদেশের শুরু হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকলে পরিবর্তন সম্ভব।

অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানে মাঠের সাংবাদিকরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে বড় ভূমিকা পালন করেছেন। এজন্য তাদের কল্যাণে সাংবাদিক সংগঠনসহ স্ব স্ব মিডিয়া হাউসকে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ সাংবাদিক পরিবার এবং আহত ও সাহসী সাংবাদিকদের সম্মাননা প্রদান করা হয়।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মনোনয়নপত্র জমা দিলেন নিজামীর ছেলে ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান Dec 29, 2025
img
এনসিপিতে যোগ দিলেন সাবেক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ Dec 29, 2025
img
আই এম সরি, বিপিএলকে আমার গোনার টাইম নাই : ফাহিম আল চৌধুরী Dec 29, 2025
img
সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য কম্বাইন অপারেশন জরুরি : ব্যারিস্টার ফুয়াদ Dec 29, 2025
img
১০০০ গোল না হওয়া পর্যন্ত অবসর নেবেন না ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো Dec 29, 2025
img
নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন শিবিরের সাবেক সভাপতি আবদুল জব্বার Dec 29, 2025
img
সংসদ নির্বাচন : স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য ৫৬ প্রতীকের তালিকা প্রকাশ Dec 29, 2025
img
এনসিপিতে যোগ দিচ্ছেন সাবেক উপদেষ্টা আসিফ Dec 29, 2025
img
জামায়াত প্রার্থীকে সঙ্গে নিয়ে মনোনয়ন জমা দিলেন হাসনাত Dec 29, 2025
img
মুস্তাফিজ ১৮ কোটিতে বিক্রি হলেও অবাক হওয়ার কিছু নেই : তাসকিন Dec 29, 2025
img
বিদেশি লিগ খেলে ৫% হলেও উন্নতি হবে: তাসকিন Dec 29, 2025
img
মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার সময় বাড়ছে না : ইসি সচিব Dec 29, 2025
img
মনোনয়ন জমা দিয়ে খালেদা জিয়ার জন্য দোয়া চাইলেন এ্যানি Dec 29, 2025
img
জামায়াতের জোটে যোগ দিচ্ছে এবি পার্টি: ব্যারিস্টার ফুয়াদ Dec 29, 2025
img
জকসুতে ভিপি পদে লড়ছেন একমাত্র সনাতনী প্রার্থী গৌরব ভৌমিক Dec 29, 2025
img
দলীয় পরিচয় স্বীকার করতে চান না ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান প্যানেলের প্রার্থী Dec 29, 2025
img
'শুধুমাত্র নিরপরাধ মানুষকে বাঁচাতে চেয়েছিলাম' , সিডনিতে বহু মানুষের প্রাণ বাঁচানো আহমেদ Dec 29, 2025
img
ঠিকানায় গিয়েও সন্ধান মেলেনি কাদেরসহ যুবলীগ-ছাত্রলীগের শীর্ষ ৭ নেতার Dec 29, 2025
img
টেনিসে ৫২ বছর আগের স্মৃতি ফেরালেন সাবালেঙ্কা-কিরিওস Dec 29, 2025
img
ফেনী-২ আসনে মঞ্জুকে সমর্থন জানিয়ে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জামায়াত প্রার্থী Dec 29, 2025