উগান্ডার প্রশংসায় পঞ্চমুখ ওয়াসার এমডি

উগান্ডার পানি সরবরাহ ব্যবস্থাপনা নিয়ে প্রশংসায় পঞ্চমুখ চট্টগ্রাম ওয়াসার ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌশলী একেএম ফজলুল্লাহ। সুপেয় পানির বিষয়ে দক্ষতা অর্জনে বিশ্বব্যাংকের পরামর্শে একটি প্রতিনিধি দল নিয়ে বর্তমানে দেশটির রাজধানী কাম্পালায় অবস্থান করছেন।

বুধবার ‘জনদুর্ভোগ লাঘবে জনতার ঐক্য চাই’ শীর্ষক নাগরিক উদ্যোগের প্রধান উপদেষ্টা ও নগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি খোরশেদ আলম সুজনের সঙ্গে এসব বিষয়ে কথা বলেন তিনি।

সুজন ওয়াসার এমডির দপ্তর প্রতিষ্ঠানটির গড় বিল, ভুতুড়ে বিল, অনিয়মিত পানি সরবরাহ, পানির মূল্যবৃদ্ধি, দুর্নীতি এবং সম্প্রতি আলোচিত উগান্ডা সফর নিয়ে কথা বলেন। সংগঠনের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব কথা জানানো হয়।  

ওয়াসার সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় সুজন বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চট্টগ্রামের প্রতি আন্তরিকতা এবং প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দের ফলে চট্টগ্রাম ওয়াসা বাস্তবিক অর্থেই একটি সেবাধর্মী প্রতিষ্ঠানে পরিণত হতে চলেছে। বর্তমান সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর পুরো চট্টগ্রামে সুপেয় পানি সরবরাহ এবং স্যুয়ারেজ ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়। নগরবাসীর পানির চাহিদাকে মাথায় রেখে পানির উৎস বৃদ্ধি এবং সঞ্চালন লাইনের কাজও চলছে। তবে সম্প্রতি ওয়াসার যত্রতত্র রাস্তা খোঁড়াখুঁড়ি নগরবাসীর যন্ত্রণার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিভিন্ন সড়কে ওয়াসার খোঁড়াখুড়ি কেন্দ্রিক যানজট নগরবাসীর সে দুর্ভোগ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

এ কারণে অন্তত প্রধান সড়কের পাইপলাইন স্থাপনের কাজগুলো দিনের পরিবর্তে রাতে করার জন্য ওয়াসার এমডি’র দৃষ্টি আকর্ষণ করেন সুজন। এ ছাড়া ওয়াসার কাজ শেষে রাস্তাগুলো দ্রুততার সঙ্গে মেরামত করে চলাচল উপযোগী করার আহ্বান জানান।

সুজন বলেন, নগরের বিভিন্ন ওয়ার্ডে এখনো পর্যন্ত ওয়াসার সঞ্চালন লাইন নেই। বিভিন্ন ওয়ার্ডে ওয়াসার পানি সরবরাহ নেই কিন্তু প্রতিনিয়ত ভুতুড়ে বিলের বোঝা বহন করতে হচ্ছে গ্রাহককে। একদিকে ওয়াসার পানি নেই অন্যদিকে দেখা যাচ্ছে ওয়াসার একশ্রেণির অসাধু কর্মকর্তা-কর্মচারীকে বশ করে অসাধু ব্যবসায়ীরা গ্যালনে ভরে প্রতিনিয়ত ওয়াসার পানি বিক্রির ব্যবসা করছে।

তিনি ওয়াসার এমডিকে জনগণের আর্থিক অবস্থা বিবেচনা করে পানির মূল্যবৃদ্ধি সহনীয় পর্যায়ে রাখার অনুরোধ জানান।

সুজন গ্রাহকসেবা নিশ্চিত করতে সার্বক্ষণিক একটি হটলাইন নাম্বার চালুর পরামর্শ দেন এবং দ্রুততার সঙ্গে ওয়াসার উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ সম্পন্ন করে সরকারের উন্নয়নের সুফল জনগণের নিকট পৌঁছে দেওয়ার জন্য আন্তরিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান।

প্রসঙ্গত, নগরে সুপেয় পানির চাহিদা পুরণ বিষয়ে অভিজ্ঞতা অর্জনে সম্প্রতি ৫ কোটি টাকা ব্যয়ে ৪১ কর্মকর্তার উগান্ডা যাচ্ছেন গণমাধ্যমে এমন খবর প্রকাশিত হলে দেশ জুড়ে নানামুখী বিতর্ক উঠে। সেসব বিতর্কের বিপরীতে চট্টগ্রাম ওয়াসার এমডির এমন প্রতিক্রিয়া জানা গেল।  

টাইমস/এমএস 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অন্যের রাজনৈতিক এজেন্ডার ফাঁদে পা দেবেন না: সালমান মুক্তাদির Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনায় প্রকৃত হত্যাকারী গ্রেফতার হয়নি কেনো? প্রশ্ন তারেক রহমানের Jul 12, 2025
img
পিএসসি সংস্কারে ১১ দফা দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম চাকরি প্রত্যাশীদের Jul 12, 2025
img
আইএসএল স্থগিত করল ভারতের ফুটবল ফেডারেশন Jul 12, 2025
img
হত্যাকারী যে-ই হোক তাকে শাস্তির মুখোমুখি করতে হবে : আমিনুল হক Jul 12, 2025
img
সরকার কেন এসব ঘটনা ও নৈরাজ্যকারীদের প্রশ্রয় দিচ্ছে, প্রশ্ন তারেক রহমানের Jul 12, 2025
img
টেনিস কোর্টে পার্টনার হিসেবে ধোনিকে চাইলেন সুর্যকুমার Jul 12, 2025
img
বিএনপিতে চাঁদাবাজদের জন্য কোনো জায়গা নেই: দুলু Jul 12, 2025
অগণতান্ত্রিক চক্রান্তে সতর্ক থাকার বার্তা যুবদল সভাপতির Jul 12, 2025
img
শহীদ ইয়ামিনকে হত্যার আগে গুলি করা পুলিশ সদস্য গ্রেফতার Jul 12, 2025
img
রাশিয়া নিয়ে সোমবার ‘গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা’ দেবেন ট্রাম্প Jul 12, 2025
মিডফোর্ডের ঘটনায় বিএনপিকে বৈষম্যবিরোধী নেতার হুঁশিয়ারি Jul 12, 2025
img
অবৈধ অভিবাসী প্রবেশ বন্ধে যুক্তরাজ্য-ফ্রান্স চুক্তি Jul 12, 2025
img
সায়মা ওয়াজেদকে ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালেন প্রেসসচিব Jul 12, 2025
img
প্রতিটি হামলার পেছনে রাজনৈতিক ইন্ধন জড়িত : বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন Jul 12, 2025
img
ফেনীতে বন্যার পানি নামছে, ভেসে উঠছে ক্ষয়ক্ষতি Jul 12, 2025
পুলিশের সুপারশপ ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
চাঁদাবাজি নিয়ন্ত্রণে যে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বললেন আইজিপি Jul 12, 2025
চট্টগ্রামে ১১ খণ্ডে বিভক্ত লাশ! স্ত্রীর মরদেহ কমোডে ফ্লাশ করলো স্বামী! Jul 12, 2025
"বাবু খেয়েছো? জিগ্যেসের জন্যতো স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বানাই নাই!" Jul 12, 2025