বলিউডের চাপ বাড়তেই বাংলা সিনেমা বাঁচাতে মুখ্যমন্ত্রীর দ্বারস্থ টলিউড

বছরখানেক ধরেই বাংলার প্রেক্ষাগৃহে বাংলা সিনেমার ব্রাত্য থাকার অভিযোগ। মেগাবাজেট হিন্দি সিনেমার গুঁতোয় কখনও ভালো ব্যবসা করা বাংলা ছবিকে হল থেকে উৎখাত করা হয়েছে, আবার কখনও বা ব্যবসার স্বার্থে বলিউডের দৌড়াত্ম্যে বাংলা সিনেমার শো কমিয়ে দেওয়া হয়েছে মারাত্মক হারে। বর্তমানে রাজ্যজুড়ে যখন বাঙালি অস্মিতায় শান দেওয়া হচ্ছে, তখন সেই আবহেই বাংলা সিনেমাকে বাঁচাতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি দিলেন দেব, সৃজিত, প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়-সহ টলিউডের তাবড় পরিচালক-প্রযোজকরা।

এর আগেও বাংলার প্রেক্ষাগৃহেই বাংলা সিনেমা কোণঠাসা হওয়ার খবর একাধিকবার শিরোনামে এসেছে। এবার আরও ‘অ্যালার্মিং সিচুয়েশন’, মত সিনে বিশেষজ্ঞদের। এর আগে ‘পুষ্পা ২’ ছবির জন্যেও ‘সিঁদুরে মেঘ’ দেখেছিল টলিউড! আর এবার, ১৪ আগস্ট বহু প্রতীক্ষিত বাংলা সিনেমা ‘ধূমকেতু’র রিলিজ। ওই একই দিনে মুক্তি পাচ্ছে যশরাজ ফিল্মস প্রযোজিত বলিউডের মেগাবাজেট সিনেমা ‘ওয়ার ২’। উল্লেখ্য, বলিপাড়ার সংশ্লিষ্ট প্রযোজনা সংস্থার ‘ওয়ান শো পলিসি’র গেরোয় অতীতেও ধাক্কা খেতে হয়েছে টলিউডের একাধিক ছবিকে। ডাকসাইটে প্রযোজনা সংস্থার শর্ত অনুযায়ী, সিঙ্গল স্ক্রিন প্রেক্ষাগৃহে তাঁদের সিনেমা চললে, অন্য কোনও সিনেমা চালানো যাবে না। আরেকটু পরিষ্কার করে বললে, আঞ্চলিক ভাষার কোনও সিনেমা থাকবে না সেই হলে। সাম্প্রতিক অতীতের গ্রাফ ঝালিয়ে দেখলে, দেখা যাবে বাংলার ক্ষেত্রেও এই নির্দেশিকার কোনও হেরফের হয়নি। তাই এবার সম্ভবত ‘ওয়ার ২’ মুক্তির প্রাক্কালে ‘ধূমকেতু’র জন্য একজোট হয়ে কোমর বেঁধে মাঠে নেমেছে টলিউড। বাংলা সিনেমাকে বাঁচাতে সরাসরি মুখ্যমন্ত্রীর কাছে চিঠি গিয়েছে।

জানা গেল, সেই চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, প্রযোজক শ্রীকান্ত মোহতা, নিসপাল সিং রানে, দেব, সৃজিত মুখোপাধ্যায়, কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়-সহ বাংলা সিনেদুনিয়ার তাবড় পরিচালক-প্রযোজকরা। যার জেরে বৃহস্পতিবার, ৭ আগস্ট নন্দনে অরূপ বিশ্বাসের তরফে বৈঠক ডাকা হয়েছে। এপ্রসঙ্গে কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় সংবাদ প্রতিদিনকে জানালেন, বাংলা ছবির প্রদর্শন নিয়ে চিঠি দেওয়া হয়েছে। বড় হিন্দি ছবি এলেই বাংলা সিনেমার শোয়ের সময় পেতে অসুবিধে হয়। সেই বিষয় উল্লেখ করেই চিঠি দেওয়া হয়েছে। অনেক দিন ধরেই এই চেষ্টা চলছে। যাতে বড় বড় হিন্দি সিনেমা এলে বাংলা সিনেমাকে ভবিষ্যতে ভুগতে না হয়। সারা বছর এবং ভবিষ্যতের জন্যই এই আলোচনার চেষ্টা। অন্যদিকে প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় জানালেন তিনি এই মুহূর্তে মুম্বইতে রয়েছেন। আগামীকালের মিটিংয়ে যদি সশরীরে উপস্থিত থাকতে না পারেন, সেক্ষেত্রে ভিডিও কলের মাধ্যমে অংশ নেবেন বৈঠকে।

এফপি/ টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রিয়ালের আইকনিক ‘৯ নম্বর’ জার্সি পরবেন ব্রাজিলিয়ান এনদ্রিক Aug 09, 2025
img
আমরা আগামী নির্বাচনে কারো পক্ষে বা বিপক্ষে কাজ করব না : সিইসি Aug 09, 2025
img
রাশিয়াসহ বিশ্বের সব দেশের সঙ্গে স্বাভাবিক ও বৈধ জ্বালানি সহযোগিতা চালিয়ে যাবে চীন Aug 09, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের ৮ উপদেষ্টার ‘সীমাহীন দুর্নীতি’র প্রমাণ আছে : সাবেক সচিব Aug 09, 2025
img
সাংবাদিক তুহিন হত্যায় জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেছে আসামি স্বাধীন: র‌্যাব Aug 09, 2025
img
সাগরে লঘুচাপ সৃষ্টির পূর্বাভাস Aug 09, 2025
img
রাজধানীতে বৃষ্টির সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে নিত্যপণ্যের দাম Aug 09, 2025
img
বগুড়ায় বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল ২ ভাইয়ের, আহত ৩ Aug 09, 2025
img
শ্বেতশুভ্র পোশাকে আর সাবেকি গয়নায় নজর কাড়লেন নুসরাত ফারিয়া! Aug 09, 2025
img
১৩ ঘণ্টা পর পাটুরিয়া ও দৌলতদিয়া নৌরুটে লঞ্চ চলাচল স্বাভাবিক Aug 09, 2025
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর সামরিক পুনরুত্থানে জার্মানির নতুন দিগন্ত Aug 09, 2025
img
১৫ আগস্ট ৩২ নম্বরে যাওয়ার কথা বলা সঠিক নয়: জেড আই খান পান্না Aug 09, 2025
জাপানের সর্বকালের বয়স্ক মানুষ শিগেকো কাগাওয়ার গোপন রহস্য Aug 09, 2025
দেশে ফিরতে চান গরম পানি ছিটানোর পরামর্শদাতা অরুণা বিশ্বাস Aug 09, 2025
img
পর্দায় আসছে জাহের ও সামান্থার ‘ফাঁকা আওয়াজ’ Aug 09, 2025
img
সরকারি জমি দখলে করে সাড়ে ৩৭ কোটি টাকা আত্মসাৎ করেন এমপি ইলিয়াস Aug 09, 2025
img
এনসিএল টি-টোয়েন্টি দিয়ে আবারও মাঠে ফিরছেন পেসার বর্ষণ Aug 09, 2025
img
সিএমপি কমিশনারের নামে ফেসবুকে ভুয়া অ্যাকাউন্ট, সতর্ক করলো পুলিশ Aug 09, 2025
img
নির্বাচনের সময় ঘনিয়ে আসলে আইনশৃঙ্খলা অবস্থার উন্নতি হবে: সিইসি Aug 09, 2025
img
তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধে রূপ নিতে পারতো ইউক্রেন যুদ্ধ: ট্রাম্প Aug 09, 2025