১৫ আগস্ট কোনো শোক মিছিল করতে দেওয়া হবে না : পিনাকী

১৫ আগস্টে কোনো শোক মিছিল করতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন অ্যাক্টিভিস্ট ও লেখক পিনাকী ভট্টাচার্য। আজ শনিবার (৯ আগস্ট) ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড আইডি থেকে এমনটা জানান তিনি।

পিনাকী লিখেছেন, ‘১৫ আগস্টে কোনো শোক মিছিল করতে দেওয়া হবে না। ধানমণ্ডি ৩২ নাম্বার অভিমুখে যেই মহাপুরুষই আসুক বা আসার চেষ্টা করুক, পরিণতি ভালো হবে না।

মাইন্ড ইট। ঢাকা শহরকে আরেকটা যুদ্ধক্ষেত্র বানাইয়েন না। মেহেরবানি করে।’

পিনাকী আরো লিখেছেন, ‘মনে রাখবেন ধানমণ্ডি ৩২ নাম্বার ফ্যাসিবাদের তীর্থস্থান।
ফ্যাসিবাদের তীর্থস্থানের যেকোনো গ্লোরিফিকেশনের প্রচেষ্টাকে সর্বশক্তি দিয়ে জনগণ রুখে দেবে। কোনো কন্সিকুয়েন্সের কথা চিন্তা না করেই। ইনকিলাব আভিতক জিন্দা হ্যায়।’

‘ধানমণ্ডি ৩২’ অভিমুখে যাত্রা করবে ‘৭১ মঞ্চ’, সম্প্রতি এমন একটি বিষয় ভাইরাল হয় ফেসবুকে।

আইন ও সালিশ কেন্দ্রের চেয়ারপারসন এবং সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী জেড আই খান পান্না ‘৭১ মঞ্চ’ ব্যানারে ১৫ আগস্ট ধানমণ্ডি ৩২ নম্বরে যাচ্ছেন, এমন খবর ছড়িয়ে পড়ে। তবে জেড আই খান পান্না এই দাবি অস্বীকার করেছেন। গতকাল শুক্রবার (৮ আগস্ট) সন্ধ্যায় নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে তিনি লেখেন, ‘৭১ মঞ্চের নামে ড. কামাল হোসেন ও আমার নাম যুক্ত করে ১৫ আগস্টে ৩২ নম্বরে যাওয়ার কথা বলা সঠিক নয়।’

গত বছর ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবসের সাধারণ ছুটি বাতিল করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। প্রধান উপদেষ্টা মুহম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ ছুটি বাতিলের সিদ্ধান্ত হয়।

শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার দিনটি ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস এবং সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়েছিল ১৯৯৬ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর। তবে ২০০২ সালে বিএনপির নেতৃত্বে চারদলীয় জোট সরকারের মন্ত্রিসভার বৈঠকে জাতীয় শোক দিবস এবং সরকারি ছুটির সিদ্ধান্তটি বাতিল করা হয়। এর বিরুদ্ধে আওয়ামী লীগ-সমর্থিত তিনজন আইনজীবী রিট করলে হাইকোর্ট বিএনপির নেতৃত্বাধীন জোট সরকারের মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তকে অবৈধ ঘোষণা করে রায় দেন। সে রায়ের ফলে ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস পালন এবং সরকারি ছুটির সিদ্ধান্ত বহাল হয়েছিল।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সাদা শাড়ি-গয়নার ঝলকে নজর কাড়লেন জয়া! Nov 05, 2025
img
বেশির ভাগ রাজনৈতিক দল ধান্দাবাজিতে লিপ্ত হচ্ছে : সারজিস Nov 05, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে সব ষড়যন্ত্র খড়কুটার মতো ভেসে যাবে: বাবুল Nov 05, 2025
img
প্রতারণার ফাঁদে ফেলে শিক্ষকের ৪৫ লাখ টাকা আত্মসাৎ, গ্রেপ্তার ২ বিদেশি রিমান্ডে Nov 05, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জমি নিয়ে বিরোধের জেরে ২ ভাইয়ের দ্বন্দ্ব; আহত ১৫ Nov 05, 2025
img
গণভোট নিয়ে পাতানো ফাঁদে পা দেয়ার সুযোগ নেই: হামিদুর রহমান আযাদ Nov 05, 2025
img
সন্ধ্যার মধ্যে ৪ অঞ্চলে বজ্রবৃষ্টির আভাস Nov 05, 2025
img
সাবেক বিচারপতিসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা Nov 05, 2025
img
টি-টোয়েন্টি র‌্যাঙ্কিংয়ে উন্নতির দেখা পেল তামিম-মেহেদী Nov 05, 2025
img
পাঁচ বছরের জন্য ‘ঢাকা ক্যাপিটালস’-এর মালিকানায় শাকিব খান Nov 05, 2025
img
পুলিশের অস্ত্র উদ্ধারে আবারও পুরস্কার ঘোষণা Nov 05, 2025
img
বিমানবন্দরে আগুনের ঘটনায় চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা ১৫ নভেম্বরের মধ্যে: নাসিমুল গনি Nov 05, 2025
img
জাপানের ভাইস-মিনিস্টারের সঙ্গে প্রবাসী কল্যাণ স‌চিবের সাক্ষাৎ Nov 05, 2025
img
অর্থ আত্মসাৎ মামলায় জয়-পুতুলসহ আসামি ৮ জন Nov 05, 2025
img
লন্ডনের রাস্তায় মুগ্ধতা ছড়ালেন অপু বিশ্বাস Nov 05, 2025
img
নির্বাচনের পর ব্যারাকে ফিরে যাবে সেনাবাহিনী: মাইনুল ইসলাম Nov 05, 2025
img
নির্বাচন হলে দেশ ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্থিতিশীল হবে : সেনাসদর Nov 05, 2025
img

সংবাদ সম্মেলনে ছাত্রশিবির

একটি বিশেষ ছাত্রসংগঠনের মন রক্ষার্থে নির্বাচন কমিশন জকসু নির্বাচন পিছিয়েছে Nov 05, 2025
img
মামদানি বাংলাদেশি হলে তাকে ‘শাহবাগী’ ট্যাগ দেওয়া হতো: মেঘমল্লার বসু Nov 05, 2025
img
ত্রিদেশীয় সিরিজ থেকে সরে দাঁড়াল বাংলাদেশ Nov 05, 2025