পুলিশ বাহিনীর মর্যাদা রক্ষায় আমাদের একটি সুন্দর নির্বাচন উপহার দিতে হবে: ডিএমপি কমিশনার

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেছেন, দীর্ঘদিন পর দেশে একটি সুন্দর জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। এতে বিভিন্ন দেশের পর্যবেক্ষকরা উপস্থিত থাকবেন। সমগ্র পুলিশ বাহিনীর মর্যাদা রক্ষায় আমাদের একটি সুন্দর নির্বাচন উপহার দিতে হবে।

সোমবার (১১ আগস্ট) রাজারবাগের বাংলাদেশ পুলিশ অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত ডিএমপির জুলাই-২০২৫ মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় তিনি পুলিশ কর্মকর্তাদের উদ্দেশে এসব কথা বলেন।

ডিএমপি কমিশনার বলেন,আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে পুলিশকে রাজনৈতিক মতাদর্শের ঊর্ধ্বে থেকে পেশাদারিত্ব ও নিরপেক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে। নির্বাচনকালীন আইন-শৃঙ্খলা রক্ষার জন্য ঢাকা মহানগর এলাকায় পর্যাপ্ত সংখ্যক পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হবে।

তিনি বলেন, মোটরসাইকেল ব্যবহার করে রাজধানীতে অপরাধের ঘটনা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এই প্রবণতা নিয়ন্ত্রণে কাগজপত্রবিহীন মোটরসাইকেলের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

পুলিশের এ কর্মকর্তা আরও বলেন, জনশৃঙ্খলা রক্ষায় পুলিশের প্রশিক্ষণের কোনো বিকল্প নেই। যে-কোনো ধরনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করার জন্য ডিএমপির সকল সদস্যকে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে। এছাড়া অপরাধ সম্পর্কে আগাম তথ্য সংগ্রহ করে অপরাধ নিয়ন্ত্রণ করতে হবে এবং সাধারণ জনগণের সঙ্গে ভালো সম্পর্ক স্থাপন করতে হবে। এছাড়া পুলিশ সদস্যদের মধ্যে সুসম্পর্ক ও বোঝাপড়াও বৃদ্ধি করতে হবে।

সভায় অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (অ্যাডমিন) ফারুক আহমেদ ক্রিমিনাল ইনভেস্টিগেশন ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (সিআইএমএস)-এর তথ্য নিয়মিত আপডেট রাখার ওপর গুরুত্বারোপ বলেন, সিআইএমএস-এর তথ্য নিয়মিত আপডেট রাখতে হবে।কেননা,এসব তথ্যের সঠিক ও সময়োপযোগী ব্যবস্থাপনা তদন্ত প্রক্রিয়াকে আরও স্বচ্ছ ও দক্ষ করে তুলবে। একইসঙ্গে ওয়ারেন্ট তামিল ও চার্জশিট দাখিলের ক্ষেত্রে নির্ধারিত সময়ের প্রতি বিশেষ গুরুত্ব দিতে হবে।

তিনি পুলিশ কর্মকর্তাদের এ বিষয়ে আরও সতর্ক ও দায়িত্বশীল হওয়ার পরামর্শ দেন, যাতে মামলার তদন্ত প্রক্রিয়া দ্রুত ও কার্যকরভাবে সম্পন্ন করা সম্ভব হয়।

সভায় জুলাই মাসের সার্বিক অপরাধ পরিস্থিতি উপস্থাপন করেন যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম) মো. ফারুক হোসেন।এছাড়া সভায় মাসব্যাপী জননিরাপত্তা ও অপরাধ নিয়ন্ত্রণে ভালো কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ডিএমপির বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তাদের পুরস্কৃত করা হয়।

অপরাধ পর্যালোচনা সভায় ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) মো. সরওয়ার, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (অ্যাডমিন) ফারুক আহমেদ, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস্) এস এন মো. নজরুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম) মো. মাসুদ করিম, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (লজিস্টিকস্, ফিন্যান্স অ্যান্ড প্রকিউরমেন্ট) হাসান মো. শওকত আলীসহ যুগ্ম পুলিশ কমিশনার, উপ-পুলিশ কমিশনার, ডিএমপির সকল থানার অফিসার ও বিভিন্ন পদমর্যাদার পুলিশ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিতর্কের মাঝে সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট করলেন মাধুরী Nov 06, 2025
img
মানুষটা আপনাদের কাছে খারাপ হতে পারে কিন্তু সে আমার সন্তানের বাবা : মো. তারেকের স্ত্রী Nov 06, 2025
img
বিএনপিকর্মী আব্দুল হাকিম হত্যায় গ্রেপ্তার ৪ Nov 06, 2025
img

নভেম্বরে গণভোটসহ ৫ দাবি

জামায়াত সেক্রেটারির নেতৃত্বে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধিরা Nov 06, 2025
img
দুর্নীতির মামলায় এস কে সুরের বিচার শুরু Nov 06, 2025
img
গুগল ক্রোমে এআই মোড এখন আরও সহজ Nov 06, 2025
img
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে হবে : অ্যার্টনি জেনারেল Nov 06, 2025
img
মোদির রূপচর্চার রহস্য জানতে চাইলেন ভারতীয় ক্রিকেটার Nov 06, 2025
img
ফিফা থেকে শান্তিতে পুরস্কার পাচ্ছেন ট্রাম্প! Nov 06, 2025
img
জেমকন গ্রুপের সিইও কাজী আনিসের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা Nov 06, 2025
img
অসুস্থতার কারণে কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে উপস্থিত থাকতে পারছেন না সৌমিতৃষা Nov 06, 2025
img
বাবা-ছেলের জন্মদিন একই দিনে Nov 06, 2025
img
সবার অংশগ্রহণে অন্তর্ভুক্তিমূলক রাজনৈতিক কাঠামো গড়তে চায় বিএনপি : আমীর খসরু Nov 06, 2025
img
পাকিস্তান-ভারত সংঘাতে ৮ যুদ্ধবিমান ধ্বংস হয়েছিল: ট্রাম্প Nov 06, 2025
img
‘থটটাম-দ্য ডিমেইন’ : প্রথমবারের মতো দেখা যাবে অ্যান্টনি-কীর্থি জুটিকে Nov 06, 2025
img
মেসির হাতে তুলে দেওয়া হলো মায়ামি শহরের চাবি Nov 06, 2025
img

বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫

ফোনে অশ্লীল ও অশোভন বার্তা পাঠালে সর্বোচ্চ ২ বছর জেল ও দেড় কোটি টাকা জরিমানা Nov 06, 2025
img
আমার পঞ্চাশ বছর বয়সী লুকটা দেখার অপেক্ষায় আছি : পরীমনি Nov 06, 2025
img

বিএনপির প্রার্থীকে গুলি

নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করতে এ ধরনের ঘটনা ঘটানো হয়েছে: মির্জা ফখরুল Nov 06, 2025
img
প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইলেন গোবিন্দ Nov 06, 2025