অনুমোদনের অপেক্ষায় ৪১ হাজার প্রার্থীর নিয়োগ সুপারিশ

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের ষষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তির প্রাথমিক ফল চলতি সপ্তাহেই প্রকাশ হতে পারে। এ জন্য প্রয়োজনীয় সব প্রস্তুতি শেষ করেছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)।
সংস্থাটির চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, অনুমোদন পেলেই দ্রুততম সময়ে সুপারিশ প্রকাশ করা হবে।

জানা গেছে, পুলিশ ভেরিফিকেশন চলমান রেখেই নিয়োগ সুপারিশের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন চেয়েছিল এনটিআরসিএ।

রোববার (১৭ আগস্ট) বিকেল ৫টার পর মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব (রুটিন দায়িত্ব) মো. মজিবর রহমান এ অনুমোদন দেন।

এ সময় সেখানে উপস্থিত ছিলেন বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (মাধ্যমিক-২) মো. মিজানুর রহমান এবং এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান মো. আমিনুল ইসলাম।

এখন বিষয়টি শিক্ষা উপদেষ্টার দপ্তরে যাবে। সেখান থেকে চূড়ান্ত অনুমোদন পেলেই এনটিআরসিএ ফল প্রকাশ করবে।

এ প্রসঙ্গে অতিরিক্ত সচিব মো. মিজানুর রহমান বলেন, নিয়োগ সুপারিশে সাধারণত মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন লাগে না। তবে পুলিশ ভেরিফিকেশন চলমান রেখে সুপারিশ করতে হলে অনুমোদন নিতে হয়। সেই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। এখন শিক্ষা উপদেষ্টার অনুমোদন হলেই ফল প্রকাশ করবে এনটিআরসিএ।

এদিকে সংস্থাটির চেয়ারম্যান মো. আমিনুল ইসলাম জানিয়েছেন, চলতি প্রক্রিয়ায় ৪১ হাজারের বেশি প্রার্থীকে নিয়োগ সুপারিশ করা হবে। তবে চূড়ান্ত অনুমোদনের আগে সঠিক সংখ্যা জানানো যাবে না।

তিনি বলেন, ‘সব প্রস্তুতি শেষ হয়েছে। খুব দ্রুতই নিয়োগ সুপারিশ করা হবে।’

এর আগে, গত ১৬ জুন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের জন্য ষষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এনটিআরসিএ। এতে মোট শূন্যপদ ছিল এক লাখ ৮২২টি। এর মধ্যে স্কুল ও কলেজে ৪৬ হাজার ২১১টি, মাদ্রাসায় ৫৩ হাজার ৫০১টি এবং কারিগরি ও ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠানে এক হাজার ১১০টি পদ ফাঁকা ছিল। ২২ জুন থেকে ১০ জুলাই পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ করা হয়। শেষ পর্যন্ত ফি পরিশোধ করে সফলভাবে আবেদন করেন ৫৭ হাজার ৮৪০ জন প্রার্থী। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, প্রত্যেক প্রার্থী সর্বোচ্চ ৪০টি প্রতিষ্ঠানে পছন্দ দিতে পেরেছেন।

তবে শূন্যপদ লক্ষাধিক হলেও আবেদনকারীর সংখ্যা ৬০ হাজারেরও কম হওয়ায় প্রায় অর্ধেক পদ এবারও ফাঁকা থেকে যাবে।

এনটিআরসিএ সূত্র বলছে, পুলিশ ভেরিফিকেশন চলমান রেখে প্রথম ধাপে প্রায় ৪১ হাজার প্রার্থীকে নিয়োগ সুপারিশ করা হবে।

২০০৫ সাল থেকে এনটিআরসিএ শিক্ষক নিবন্ধন সনদ দিচ্ছে। তবে প্রথম ১০ বছর শিক্ষক নিয়োগের ক্ষমতা ছিল সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের হাতে। ২০১৫ সালের ৩০ ডিসেম্বর থেকে এনটিআরসিএকে সনদ দেওয়ার পাশাপাশি শিক্ষক নিয়োগের সুপারিশের ক্ষমতাও দেওয়া হয়। এরপর থেকে পাঁচটি গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ২০২৪ সালের ৩১ আগস্ট পর্যন্ত ১ লাখ ৩২ হাজার ৮৯৮ জন শিক্ষক নিয়োগের সুপারিশ করেছে সংস্থাটি। ষষ্ঠ বিজ্ঞপ্তি বাস্তবায়িত হলে এই সংখ্যা আরও বাড়বে।

এফপি/ এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যারা স্বাধীনতা চায়নি, তাদের হাতে ক্ষমতা গেলে দেশ টিকবে না : মির্জা ফখরুল Jan 23, 2026
img
বরিশালে স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের ওপর হামলা Jan 23, 2026
img
দীঘির গায়ে রস পড়ায় সত্যিই কি চাকরি হারিয়েছেন ওয়েটার? Jan 23, 2026
img
ফিক্সিংয়ে জড়িত থাকার অভিযোগে দায়িত্ব ছাড়লেন বিসিবি পরিচালক Jan 23, 2026
img

এনডিটিভির প্রতিবেদন

বিশ্বকাপ না খেললে বাংলাদেশের ক্ষতি ৩৩০ কোটি টাকা! Jan 23, 2026
img
৫৮ রানে অলআউট শ্রীলঙ্কা, ২২৮ বল হাতে রেখেই অজিদের জয় Jan 23, 2026
img
চিকিৎসকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হলে স্বাস্থ্যসেবা ব্যাহত হবে: রফিকুল ইসলাম Jan 23, 2026
img
ভয় পেয়ে একটি বড় দল আতঙ্ক ছড়াচ্ছে: নাহিদ ইসলাম Jan 23, 2026
img
ফাইনাল ম্যাচে ২৯ বলে অর্ধশত পূরণ তানজিদ তামিমের Jan 23, 2026
img
দণ্ডপ্রাপ্ত ২ খুনির জেলে প্রেম, বিয়ের জন্য প্যারোলে মুক্তি Jan 23, 2026
img
দেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় দল বিএনপি : ড. মোশাররফ Jan 23, 2026
img
খেলাধুলার অবস্থা তলানিতে: মির্জা আব্বাস Jan 23, 2026
চিরযৌবনা জয়ার ঝলকে মুগ্ধ নেটদুনিয়া Jan 23, 2026
‘মেরি জিন্দেগি হ্যায় তু’ নিয়ে তুমুল উন্মাদনা Jan 23, 2026
img
কিশোরগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র আবু তাহের আর নেই Jan 23, 2026
img
চাঁদাবাজি রুখতে ব্যবসায়ীদের পাশে থাকব: এনসিপি নেতা আদীব Jan 23, 2026
img
মালয়েশিয়ায় সিগারেটের অবশিষ্টাংশ রাস্তায় ফেলায় কাঠগড়ায় বাংলাদেশি Jan 23, 2026
img
ফাঁস হওয়া প্রশ্নে ৭ কলেজে পরীক্ষা, তদন্ত কমিটি গঠন Jan 23, 2026
img
শূন্য থেকে ৫ বছরের সব শিশুর বিনা পয়সায় চিকিৎসার প্রতিশ্রুতি জামায়াত আমিরের Jan 23, 2026
img
তাহাজ্জুদের নামাজ পড়ে কেন্দ্রে যাব, ফলাফল নিয়ে ঘরে ফিরব : মনজুরুল করিম রনি Jan 23, 2026