গাজা সিটি দখলে ইসরাইলের হামলা শুরু, নিহত ৮১

গাজা সিটি দখলে নিতে হামলা শুরু করেছে ইসরাইল। দখলের প্রথম ধাপের অংশ হিসেবে এরই মধ্যে গাজার জেইতুন ও জাবালিয়ায় অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে দখলদার বাহিনী। হামলায় একদিনে ৮১ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। যাদের মধ্যে অন্তত ১৫ জন ত্রাণের জন্য অপেক্ষায় ছিলেন।

যুদ্ধবিরতি আলোচনার মধ্যেই ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধ আরও সম্প্রসারণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসরাইল। রয়েছে গাজা শহর দখলের পরিকল্পনাও।

গত বুধবার (২০ আগস্ট) এই পরিকল্পনায় অনুমোদন দিয়েছেন ইসরাইলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজ। এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, যুদ্ধ দ্রুত শেষ করার জন্য সময়সূচি সংক্ষিপ্ত করা হয়েছে।

গাজা সিটি দখল নিশ্চিত করতে ইসরাইলি সেনাবাহিনী ৬০ হাজার রিজার্ভ সেনা তলব করেছে। এর বাইরে ২০ হাজার সেনার দায়িত্বের সময়সীমাও বাড়ানো হয়েছে। পাঁচটি ডিভিশন এই অভিযানে অংশ নেবে।

শীর্ষ নেতাদের নির্দেশের পরই অবরুদ্ধ গাজায় ব্যাপক হামলা শুরু করে দখলদার বাহিনী। আল জাজিরা জানিয়েছে, জেইতুন ও সাবরায় বিরামহীন গোলাবর্ষণে বহু ফিলিস্তিনি হতাহত হয়েছেন।

যাদের মধ্যে শাতি শরণার্থী শিবিরে ত্রাণ নিতে যাওয়া বেশ কয়েকজন ছিলেন। এদিন ইসরাইলি বোমা হামলায় একই পরিবারের পাঁচ সদস্য নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। দক্ষিণ গাজায় বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিদের একটি তাঁবুতে হামলা চালানো হয়, যেখানে তিনজন নিহত হন।

এদিকে সেনা তলবের ঘোষণায় নিন্দার ঝড় উঠেছে আন্তর্জাতিক মহলে। নতুন এই অভিযান দুই জাতিকে স্থায়ী যুদ্ধের দিকে ঠেলে দেবে বলে সতর্ক করেছে ফ্রান্স ও জাতিসংঘ।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেছেন, এই অভিযান দুই জাতিকে স্থায়ী যুদ্ধের দিকে ঠেলে দেবে। জাতিসংঘ ও রেডক্রস সতর্ক করেছে, গাজার দক্ষিণাঞ্চল এরইমধ্যে অতিরিক্ত ভিড়ে বিপর্যস্ত, সেখানে আরও বাস্তুচ্যুতি হলে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয় দেখা দেবে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনের গাজায় আগ্রাসন শুরু করে দখলদার ইসরাইল। উপত্যকাটির হাজার হাজার নিরীহ বাসিন্দাকে হত্যা করা হচ্ছে। সব কটি সংযোগ করিডোর বন্ধ করে দিয়ে খাদ্য, জ্বালানি এমনকি চিকিৎসা ব্যবস্থাও ভঙ্গুর করে দিয়েছে নেতানিয়াহু বাহিনী।

ইসরাইলি বর্বরতার মাত্রা যতো বাড়ছে, ততো বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে ইহুদিরা। বিভিন্ন দেশে হচ্ছে নেতানিয়াহু বিরোধী বিক্ষোভ। এমনকি নিজ দেশেও তোপের মুখে পড়ছেন ইহুদি নেতারা।

সম্পর্কের সমীকরণ অনেকটাই বদলেছে পশ্চিমাদের সঙ্গেও। শুধু যুক্তরাষ্ট্র ব্যতীত অন্যান্য দেশগুলো মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছে ইসরাইলের থেকে। আগামী সেপ্টেম্বরে নতুন করে পাঁচটি ইউরোপীয় দেশ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেয়ার কথা জানানোর পর বেড়েছে উত্তেজনা।

ফিলিস্তিন ইস্যুতে ইসরাইলের সঙ্গে পশ্চিমা দেশগুলোর টানাপোড়েন বাড়ছে। সেপ্টেম্বরে নতুন করে পাঁচটি ইউরোপীয় দেশ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেয়ার কথা জানানোর পর বেড়েছে উত্তেজনা। বিশেষ করে গাজায় আগ্রাসনের বিরোধীতা করছে খোদ ইসরাইলের কণ্ঠস্বর খ্যাত মিত্র দেশগুলো।

সম্প্রতি ব্রিটেন, ফ্রান্স, পর্তুগাল, মাল্টা ও অস্ট্রেলিয়া ঘোষনা দিয়েছে, তারা সেপ্টেম্বরে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে।অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজের ওপর ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু।

অস্ট্রেলিয়ার ইহুদি সম্প্রদায়কে পরিত্যাগের অভিযোগ তুলে তিনি আলবানিজকে দুর্বল রাজনীতিক আখ্যা দেন। এমনকি যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স আর কানাডার নেতাদের সন্ত্রাসীদের পক্ষে দাঁড়ানোর অভিযোগও আনেন নেতানিয়াহু।

অন্যদিকে ইসরাইলের বিরোধী দলীয় নেতা ইয়ার লাপিদ নেতানিয়াহুর কূটনৈতিক অবস্থানকেই ব্যঙ্গ করেছেন। তার মতে, নেতানিয়াহুর কারণেই পশ্চিমাদের সঙ্গে দূরত্ব বেড়েছে ইসরাইলের। তিনি নেতানিয়াহুকে বিষাক্ত রাজনীতিক হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রোহিতের পরিবর্তে নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক শ্রেয়াস! Aug 21, 2025
img
৮ মামলায় জামিন পেলেন পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান Aug 21, 2025
img
‘ভুল আংটি’ দিয়ে জর্জিনাকে বিয়ের প্রস্তাবের অভিযোগ রোনালদোর বিরুদ্ধে Aug 21, 2025
img
সাকিবের উইকেট ও ম্যাকয়ের দাপটে অ্যান্টিগার রোমাঞ্চকর জয় Aug 21, 2025
img
বিস্ফোরণ মামলায় ফখরুলসহ ৬৫ জনকে অব্যাহতি দিয়েছে আদালত Aug 21, 2025
img
ব্যালট পেপারে প্রার্থীদের ছবি যুক্ত করার দাবি ছাত্র অধিকার পরিষদের Aug 21, 2025
img
দেবের প্রশংসায় ‘বাংলার ক্রাশ’ খেতাবে ইধিকা পাল Aug 21, 2025
img
আশুলিয়ার ঘটনায় রাজসাক্ষী হতে চান সাবেক এসআই শেখ আফজালুল Aug 21, 2025
img
খাগড়াছড়িতে পারিবারিক দ্বন্দ্বের জেরে মা-মেয়েকে হত্যা Aug 21, 2025
img
সারাদেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার আরও ১৭২৭ Aug 21, 2025
img
ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, কয়েকজন আহত Aug 21, 2025
img
স্থায়ী ক্যাম্পাস চেয়ে ফেনী ইউনিভার্সিটি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ Aug 21, 2025
img
আলী রীয়াজের সঙ্গে মাইকেল মিলারের বৈঠক Aug 21, 2025
img
২১ আগস্ট ঘটনায় তারেকসহ আসামিদের খালাসের বিরুদ্ধে আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর Aug 21, 2025
img
মার্কিন আদালতের রায়ে বিপাকে ৬০ হাজার অভিবাসী Aug 21, 2025
img
শেষ বয়সে অভিনয়ের সুযোগ না পেলে ছেলের ছবিতে কাজ করতে চান শাহরুখ! Aug 21, 2025
img
পিআর নির্বাচনে ঘন ঘন রাজনৈতিক সংকট তৈরির সম্ভাবনা থাকে : মুনজুরুল করিম Aug 21, 2025
img
নোরা ফাতেহির মতো হতে না পারায় খাবার দিতেন না স্বামী Aug 21, 2025
মনোনয়নপত্র জমা দিতে না পেরে ক্ষোভে ফেটে পড়লেন জাবি শিক্ষার্থী Aug 21, 2025
অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সরকারটি ‘অবৈধ’: এ আরাফাত Aug 21, 2025