জাতীয় মানবাধিকার কমিশনকে আরও শক্তিশালী করা হবে : আইন উপদেষ্টা

জাতীয় মানবাধিকার কমিশন আইন, ২০০৯ সংশোধনের মাধ্যমে কমিশনকে আরও শক্তিশালী ও কার্যকর করা হবে বলে জানিয়েছেন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।

তিনি বলেন, জাতীয় মানবাধিকার কমিশন গঠনে স্বচ্ছ, উন্মুক্ত ও প্রতিযোগিতামূলক প্রক্রিয়া দরকার। তাহলে প্রতিষ্ঠানের দায়িত্বপ্রাপ্তরা নাগরিকদের মানবাধিকার রক্ষায় সর্বোচ্চ সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করবেন।

শনিবার (২৩ আগস্ট) সিলেটে অংশীজন কর্মশালায় ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এসব কথা বলেন আইন উপদেষ্টা। আইন মন্ত্রণালয়ের আইন ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সঙ্গে যৌথভাবে এ কর্মশালা আয়োজন করে। এতে সহযোগিতা করে ঢাকার সুইজারল্যান্ডের দূতাবাস ও ইউএনডিপি।

আইনের যথাযথ সংশোধন ও বাস্তবায়নের মাধ্যমে বাংলাদেশ একটি স্বাধীন ও আস্থাভাজন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে পারবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন আইন উপদেষ্টা।

কর্মশালায় আইন ও সংসদবিষয়ক বিভাগের যুগ্ম সচিব এস এম শাফায়েত হোসেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশন আইন-২০০৯ এর ওপর একটি প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। এতে কমিশনের ম্যান্ডেট, সীমাবদ্ধতা ও চ্যালেঞ্জ তুলে ধরা হয়।
ইউএনডিপি বাংলাদেশের উপ-আবাসিক প্রতিনিধি আনোয়ারুল হক বক্তৃতায় আইনটির বিভিন্ন ধারা সংশোধনের মাধ্যমে শক্তিশালী মানবাধিকার কমিশনের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন।

আইন ও সংসদবিষয়ক বিভাগের সচিব হাফিজ আহমেদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে কর্মশালায় বক্তৃতা করেন— সিলেটের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সারওয়ার আলম। অংশ নেন সরকারি কর্মকর্তা, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, মানবাধিকার কর্মী, আইনজীবী, শিক্ষাবিদ, গণমাধ্যমকর্মী ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার ব্যক্তিরা।

কর্মশালায় মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা প্রতিরোধ ও প্রতিকার এবং জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের প্রয়োজনীয় সংস্কার বিষয়ে গঠনমূলক মতামত দেন বক্তারা। তারা আইনি সংস্কারের মাধ্যমে কমিশনের নিয়োগ প্রক্রিয়া শক্তিশালী করারও প্রস্তাব দেন।

এফপি/ টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শতাধিক নেতাকর্মী নিয়ে বিএনপি নেতা মাহাবুবের জামায়াতে যোগদান Jan 31, 2026
img
কুমিল্লায় বিভাগ ও বিমানবন্দর হবে : জামায়াত আমির Jan 31, 2026
img
হজযাত্রীদের ভিসা আবেদন নিয়ে নতুন নির্দেশনা Jan 31, 2026
img
যাদের কারণে জেল থেকে মুক্তি, দেশে ফেরা তাদেরকে অস্বীকার করছেন, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের Jan 30, 2026
img
বিশ্বকাপের বাইরে থাকা দল নিয়ে লিটনদের নতুন টুর্নামেন্ট Jan 30, 2026
img
প্রতিশোধের রাজনীতিকে আমরা হারাম মনে করি: জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের দিকে ধেয়ে আসছে ‘বোম্ব সাইক্লোন’ Jan 30, 2026
img
ইইউ’র সদস্য দেশগুলোর সশস্ত্র বাহিনীও ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’: ইরান Jan 30, 2026
img
রাঙামাটিতে জামায়াতের ৩০ নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান Jan 30, 2026
img
এবার নিশিরাতে নির্বাচন করতে দেব না : তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
তারেক রহমানকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেখতে চাই: আবু সাঈদের বাবা Jan 30, 2026
img

কুমিল্লা টাউন হল মাঠে ডা. শফিকুর রহমান

‘শহিদের মা তো জাতির মা, আমারও মা, কিছু শ্রেণির ইতর এটা নিয়ে বুলিং শুরু করেছে’ Jan 30, 2026
img
ইরানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা Jan 30, 2026
img
আইসিসি ও ওয়ার্ল্ড ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের মধ্যে নতুন দ্বন্দ্ব Jan 30, 2026
img
পদ্মাপাড়ে জনতার সামনে ১০৫ দফা ইশতেহার ঘোষণা বুলবুলের Jan 30, 2026
img
বিএনপিই পারে দেশকে দুর্নীতির রাহুগ্রাস থেকে মুক্ত করতে: তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
আমরা পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি আর দেখতে চাই না: জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
কিউবায় তেল সরবরাহকারী দেশগুলোকে নতুন শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের Jan 30, 2026
img
মাদকমুক্ত বরিশাল উপহার দিবো: ফয়জুল করীম Jan 30, 2026
img
ভেনেজুয়েলার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্টের সঙ্গে মোদির ফোনালাপ Jan 30, 2026