জিআই স্বীকৃতি পেল ফুলবাড়িয়ার লাল চিনি

ফুলবাড়িয়ায় হাতে তৈরি ঐতিহ্যবাহী লাল চিনি ভৌগোলিক নির্দেশক (জিআই) পণ্যের স্বীকৃতি পেয়েছে।

আজ মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা নূর মোহাম্মদ এ তথ্য জানান। তিনি জানান, ওয়েবসাইট চেক করে ফুলবাড়িয়ার লাল চিনি জিআই পণ্যের স্বীকৃতির বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে।

নূর মোহাম্মদ জানান, ফুলবাড়িয়ার লাল চিনি জিআই পণ্যের জন্য উপজেলা প্রশাসন গত বছরের ১১ জুলাই মাসে আবেদন করে। আবেদন নম্বর জিআই ৮৮। পণ্যের শ্রেণি ৩০। রেজিস্ট্রেশন নম্বর ৫৮।

তিনি বলেন, ‘ফুলবাড়িয়ার লাল চিনির বিষয়ে গত ২৭ মে শিল্প মন্ত্রণালয়ের পেটেন্ট, শিল্প-নকশা ও ট্রেডমার্কস অধিদপ্তর থেকে জার্নালে প্রকাশ করা হয়।

আর কোনো পক্ষের দাবি আছে কি না, সে জন্য জার্নালটি প্রকাশ করা হলেও কারও দাবি না থাকায় সব প্রক্রিয়া শেষে আমরা স্বীকৃতি পেয়েছি।সনদের জন্য আজ সরকার নির্ধারিত ফি জমা দিয়েছি।’

তিনি আরো বলেন, হাতে তৈরি লাল ফুলবাড়িয়ার কৃষকের ব্যাপক একটি অর্থকারী ফসল। জি আই স্বীকৃতি পাওয়া এখন সারা দেশে লাল চিনি সর্ম্পকে জানবেন।

যে কারণে চাহিদা বাড়বে। সরকারের পৃষ্ঠপোষকতা ও উৎপাদন বাড়াবে।

ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়া উপজেলার কৃষক আখের রস থেকে হাতে তৈরি করে লাল চিনি। দেশব্যাপী এর সুনাম রয়েছে। জিআই পণ্যের স্বীকৃতি পাওয়া ফুলবাড়ির সর্বস্তরের মানুষ আনন্দি ও উচ্ছ্বাসিত।

পলাশতলী গ্রামের কৃষক সেলিম মিয়া বলেন, লাল চিনি তৈরির একমাত্র কাঁচামাল আখ। জমি থেকে আখ সংগ্রহের পর তা পরিষ্কার করে যন্ত্রচালিত কলের সাহায্যে রস বের করা হয়। জ্বালঘরের চুলায় সাতটি লোহার কড়াই বসিয়ে প্রথমে কাঁচা রস জ্বাল দেওয়া হয়। ধাপে ধাপে কড়াই বদলে জ্বাল দিয়ে রস ঘন করা হয়। শেষে কাঠের মুগুর দিয়ে বারবার নাড়া দিয়ে তৈরি হয় অদানা বাদামি রঙের লাল চিনি। শুকনো ধুলার মতো বা গুটির মতো—দুই রকম আকারে এটি তৈরি হয়। পরে রোদে শুকিয়ে সংরক্ষণ করা হয়। জমিতে চৈত্র মাসে আখ রোপণ করা হয়। পৌষ মাস থেকে শুরু হয় আখমাড়াই। আড়াই মাস ধরে চলে লাল চিনি তৈরির কাজ।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আরিফুল ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, হাতে তৈরি লাল চিনি ফুলবাড়িয়ার একটি ঐতিহ্য। ভৌগোলিক নির্দেশক (জিআই) পণ্যের স্বীকৃতি পাওয়ায় মানুষ অনেক আনন্দিত, লাল চিনি কৃষি অর্থনীতিতে ব্যাপক আবদান রাখবে। 

এমআর/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পর্যায়ক্রমে ইন্টারনেট চালু করবে ইরান Jan 18, 2026
img
প্রতিপক্ষ আবারও আমাকে সাহায্য করলেন: মিন্টু Jan 18, 2026
img
প্রথমবারের মতো ভারতে ওয়ানডে সিরিজ জিতল কিউইরা Jan 18, 2026
img
জয় দিয়ে আসর শেষ ঢাকার Jan 18, 2026
img
এক যুগ পর পর্দায় ফেরার পথে অসিন! Jan 18, 2026
img
বিবাহবিচ্ছেদ প্রসঙ্গে কী বললেন গোবিন্দ? Jan 18, 2026
img
বাংলাদেশে জাইমা রহমানের প্রথম বক্তব্যের পুরো অংশ Jan 18, 2026
img
ট্রেলার প্রকাশ অনুষ্ঠানে তেলুগু বলে মন জয় করলেন সারা অর্জুন Jan 18, 2026
img
যে যাই বলুক না কেন, ১২ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন হবে : প্রধান উপদেষ্টা Jan 18, 2026
img
ধর্মেন্দ্রের মৃত্যুর পর জুহুর বাংলোতে বড় পরিবর্তন Jan 18, 2026
img
ইসলামী আন্দোলনের ফয়জুল করীমের আসনে প্রার্থী দেবে না জামায়াত: ডা. তাহের Jan 18, 2026
img

রুমিন ফারহানা

‘নির্বাচনে নিরপেক্ষতার ঘাটতি হলে যেকোনো আসনে ৫ আগস্ট হতে পারে’ Jan 18, 2026
img
মুফতি ফয়জুল করীমের আসনে প্রার্থী দেবে না জামায়াত Jan 18, 2026
img
বানসালির 'লাভ অ্যান্ড ওয়ার' এর দুই গানের শুটিং শুরু Jan 18, 2026
img
সাফ ফুটসাল: ভুটানের বিপক্ষে প্রথম জয়ের দেখা পেল বাংলাদেশ Jan 18, 2026
img
নির্বাচনে অংশ নেওয়ার বিষয়টি পুনর্বিবেচনা করবে এনসিপি Jan 18, 2026
img
মাদারীপুরে বাসচাপায় নিহত বেড়ে ৭, ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে যানজট Jan 18, 2026
img
নাহিদ ও পাটওয়ারীকে শোকজ ইসির Jan 18, 2026
img
দ্বিতীয় সুযোগে ফিরছেন বলিউডের তিন তারকাসন্তান Jan 18, 2026
img
মার্চে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে রূপপুর পারমাণবিক কেন্দ্রের বিদ্যুৎ Jan 18, 2026