‘দেশ খালেদা জিয়াকে নিরাপত্তা দিয়েছে, তারেক রহমানকেও দিতে পারবে’

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে দেশে আসার আহ্বান জানিয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টি’র (এনসিপি) সিনিয়র যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আবদুল হান্নান মাসউদ বলেছেন, যে দেশ খালেদা জিয়াকে নিরাপত্তা দিয়েছে, সে দেশের মানুষ তারেক রহমানকেও নিরাপত্তা দিতে পারবে।

সোমবার রাতে দেশি গণমাধ্যমের একটি টকশোতে অংশ নিয়ে এ মন্তব্য করেন তিনি।

এনসিপি কি বিএনপিকে বিরোধী মনে করে কি না এমন প্রশ্নের উত্তরে আবদুল হান্নান মাসউদ বলেন, আমার মনে হয় না বিএনপির সঙ্গে আমাদের দূরত্ব তৈরি হয়েছে। আমরা বিএনপির কিছু কাজের সমালোচনা করি, জামায়াতেরও সমালোচনা করি। আমরা সব রাজনৈতিক দলেরই বিভিন্ন কাজের সমালোচনা করি। তারাও আমাদের সমালোচনা করে। এখন এটাকে যদি বিরোধীতা বা আক্রমণ হিসেবে ধরেন তাহলে বিষয়টা অসুন্দর লাগে।

তারেক রহমানকে দেশে দেখতে চান জানিয়ে এনসিপির এ নেতা বলেন, বিএনপির নেতা তারেক রহমান দেশে আসেন না। আমরা চাই তিনি দেশে আসুক। বেগম জিয়া দেশে নিরাপদেই আছেন, এ দেশের মানুষ তাকে বরণ করে নিয়েছে। যে দেশের মানুষ খালেদা জিয়াকে নিরাপত্তা দিয়েছে, তারা তারেক রহমানকেও নিরাপত্তা দিতে পারবে। দেশের মাটি-মানুষের ঘ্রাণ তারেক রহমানের দ্রুত নেওয়া দরকার। এটা দেশপ্রেমেরও বহিঃপ্রকাশ। কারণ দূর থেকে দেশের মানুষকে খুব সহজে অনুভব করা যায় না।

বিএনপির সমালোচনার কারণ জানিয়ে আবদুল হান্নান মাসউদ বলেন, বিএনপির প্রতি আমাদের এ অবস্থান একটি রাজনৈতিক দল হিসেবে। ১৯৭৯ সালে বিএনপি ক্যান্টনমেন্টে জন্ম নিতে পারে বা সরকারি সুযোগ-সুবিধায় বেড়ে উঠতে পারে। কিন্তু বেগম জিয়ার নেতৃত্বে এরশাদবিরোধী আন্দোলনের মধ্য দিয়ে বিএনপি গণমানুষের দলে পরিণত হয়েছে। তেমনই ২০০৮ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত বেগম জিয়ার আপোষহীনতার কারণে গণমানুষের আস্থা অর্জন করেছে। সে হিসেবে বিএনপিকে আমরা শ্রদ্ধা করি। বিএনপির যারা নির্যাতনের শিকার হয়েছে তাদের আমরা ভাই মনে করি। কিন্তু বিএনপির সবাই তো আর এক না। বিএনপির যারা এখন অত্যাচারী হয়ে উঠেছে তাদের বিরুদ্ধে আমরা কথা বলি। যেসব কারণে আমরা আওয়ামী লীগের বিরোধীতা করেছি সেগুলো যদি আমি করি তাহলে আমার বিরুদ্ধে বলা হবে না? বিএনপির তৃণমূল থেকে হাইকমান্ড পর্যন্ত এমন অসহিষ্ণুতা পরিলক্ষিত হচ্ছে। আমরা যখন এগুলোর সমালোচনা করি তাদের ব্যক্তি ও কর্মের সমালোচনা করি, দল হিসেবে বিএনপির না।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এ কে আজাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান নায়াব ইউসুফের Oct 21, 2025
img
নবায়নযোগ্য জ্বালানি থেকে ৩০ শতাংশ বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ Oct 21, 2025
img
সাবেক চীফ হুইপ ফিরোজসহ স্ত্রী-ছেলের বিরুদ্ধে দুদকের ৩ মামলা Oct 21, 2025
img
কাশফুলের স্নিগ্ধ সৌন্দর্যে মুগ্ধ বুবলী Oct 21, 2025
img
শ্রদ্ধা কাপুর ফিরছেন বড়পর্দায়, ২০২৬-২০২৭ সালের চলচ্চিত্রে দাপট Oct 21, 2025
img
পদোন্নতি পেলেন পুলিশের ৮০ কর্মকর্তা Oct 21, 2025
img
এবার চার দিন আগেই নিজের জন্মদিন উদযাপন করলেন পরীমনি Oct 21, 2025
img
নিজের ভাই আরবাজকে পছন্দ করেন না সালমান! Oct 21, 2025
img
এশিয়া কাপের ট্রফি চেয়ে নাকভিকে ভারতের চিঠি Oct 21, 2025
img
ভারতের সঙ্গে ১০ চুক্তি ‘বাতিলের’ তথ্য সঠিক নয় : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Oct 21, 2025
img

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

৫ আগস্টের পর ভারতের সঙ্গে একটি চুক্তি বাতিল, আদানির চুক্তি পুনর্বিবেচনায় Oct 21, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যমুনায় বিএনপির প্রতিনিধিদল Oct 21, 2025
img
কোরিয়ান উদ্যোক্তাদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান বিডা চেয়ারম্যানের Oct 21, 2025
img
বাগদানের পর দীপাবলিতে একসঙ্গে বিজয়-রাশমিকা Oct 21, 2025
img
শাড়ি নিয়ে বিতর্ক, মুখ খুললেন তানজিন তিশা Oct 21, 2025
img
বিদ্যুতের জন্য বিদেশ থেকে গ্যাস আমদানি করলে দাম অনেক বেড়ে যায়: জ্বালানি উপদেষ্টা Oct 21, 2025
img
চাঁপাইনবাবগঞ্জে চেক ডিজঅনার মামলায় বিএনপি নেতার এক বছরের কারাদণ্ড Oct 21, 2025
img
বগুড়ায় সাবেক সমন্বয়ক সাকিব খান গ্রেপ্তার Oct 21, 2025
img
সাকিব-মাশরাফিকে পিছনে ফেলে নতুন রেকর্ড গড়লেন রিশাদ Oct 21, 2025
img
দাবি পূরণ করবে এমন প্রার্থীদের ভোট দেবেন, মৎস্যজীবীদের উদ্দেশে উপদেষ্টা Oct 21, 2025