দাম বাড়াতে ঘোষণা ছাড়াই পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করলো ভারত

পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই দেশের তিনটি প্রধান স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ রয়েছে। সোমবার সকাল থেকে সাতক্ষীরার ভোমরা বন্দর ও দিনাজপুরের হিলি বন্দর দিয়ে কোনো পেঁয়াজের গাড়ি বাংলাদেশে প্রবেশ করেনি। বেনাপোল বন্দর দিয়ে সকালে ৫০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ প্রবেশের পরই দেশের সবগুলো বন্দর দিয়ে পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করে দেয় ভারতের পেঁয়াজ রপ্তানিকারকদের সংগঠন। ফলে বেনাপোলের ওপারের পেট্রাপোলে আটকা পড়ে আছে পেঁয়াজ ভর্তি প্রায় ১৫০টি ট্রাক।

বেনাপোলের ওপারে পেট্রাপোল রপ্তানিকারক সমিতির পক্ষে পেট্রাপোল সিঅ্যান্ডএফ স্টাফ ওয়েল ফেয়ারের সাধারণ সম্পাদক কার্তিক চন্দ্র ঘোষ বলেন, পেঁয়াজ রপ্তানিকারক সমিতি সিদ্ধান্ত নিয়েছে ৭৫০ মার্কিন ডলারের নীচে বাংলাদেশে পেঁয়াজ রপ্তানি করবে না। সে কারণে শতাধিক পেঁয়াজ ভর্তি গাড়ি পেট্রাপোল বন্দরে দাঁড়িয়ে আছে।

বেনাপোলের পেঁয়াজ আমদানিকারক রফিকুল ইসলাম রয়েল জানান, ভারতের সঙ্গে আমদানি বাণিজ্য শুরুর পর থেকে ১৫৫-২৫০ ডলারে পেঁয়াজ আমদানি হয়ে আসছে। ভারতের নাসিকে বন্যার কারণে সেখানে পেঁয়াজের দাম বেড়ে যাওয়ায় পেঁয়াজের রপ্তানিকারকরা স্থানীয় বাজার দর হিসাবে ৭৫০ ডলারের নীচে বাংলাদেশে পেঁয়াজের রপ্তানি করবে না। এ কারণে তাঁরা পেঁয়াজের রপ্তানি সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিয়েছে। তাদের চাহিদানুযায়ী ৭৫০ ডলারে পেঁয়াজ বাংলাদেশের আমদানিকারকরা নিতে চাইলে তারা আবার পেঁয়াজ রপ্তানি করবে বলে জানিয়েছে।

ভারতের বনগাঁ এলাকার পেঁয়াজ ব্যবসায়ী অনিল মজুমদার জানান, বাংলাদেশে পেঁয়াজ রফতানি করতে তাদের আপত্তি নেই। বাজার দরে এলসি পেলে তারা পুনরায় রফতানি শুরু করবে। সে ক্ষেত্রে পুরানো যে সব এলসি দেয়া আছে সেগুলো ২৫০ ডলার সংশোধন করে ৭৫০ ডলার করা হলে পেঁয়াজের আমদানি প্রক্রিয়া স্বাভাবিক হয়ে যাবে।

বেনাপোল কাস্টমস হাউজের কমিশনার আজিজুর রহমান বলেন, ভারত কোনো ঘোষণা ছাড়াই মূল্যবৃদ্ধির দাবিতে বাংলাদেশে পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছে। পারস্পারিক বাণিজ্যে সমঝোতার বিকল্প নেই। তারা রফতানি বন্ধ না করে পেঁয়াজের আমাদানিকারকদের কে সময় বেঁধে দিতে পারতেন। হঠাৎ করে এমন সিদ্ধান্তটা নেওয়া ঠিক হয়নি।

ভোমরা কাস্টম হাউসের সহকারী কমিশনার পারভেজ আমানও একই কথা বলেন। তিনি বলেন, পেঁয়াজ আমদানি কেন হচ্ছে না, তা কেউ তাকে কিছু বলেনি।

ভোমরা স্থলবন্দরের সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, তিনি শুনেছেন রপ্তানির ন্যূনতম মূল্য বাড়ানোর জন্য রপ্তানিকারকেরা আপাতত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ রেখেছেন।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কাসেম সোলেইমানির দেখানো পথ অনুসরণ করে যাব: পেজেশকিয়ান Jan 02, 2026
img
বিশ্বকাপ দলে থাকছে না জাকের আলী! Jan 02, 2026
img
পুরুষ সহশিল্পীকে হেনস্তার অভিযোগে যৌন কেলেঙ্কারিতে নাম জড়াল উইল স্মিথের Jan 02, 2026
img
তিন ম্যাচে কোনো গোল না করেই নকআউটে সুদান! Jan 02, 2026
img
এনসিপি নেতা আরিফের বছরে আয় ৩ লাখ ৩০ হাজার Jan 02, 2026
img
একটি ভালো নির্বাচন উপহার দেবে সরকার: প্রেস সচিব Jan 02, 2026
img
কুড়িগ্রামে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস Jan 02, 2026
img
সাইবার সেলে অভিযোগ জাভেদ আখতারের Jan 02, 2026
img
ঘন কুয়াশার কারণে ঢাকার ৯ ফ্লাইট নামল চট্টগ্রাম কলকাতা ব্যাংককে Jan 02, 2026
img
৩য় বারের মতো বিপিএল ইতিহাসে সুপারভার Jan 02, 2026
img
শান্তর ব্যাটে নিয়মিত রান, কী বললেন হান্নান সরকার? Jan 02, 2026
img
ডেথ ওভারে মুস্তাফিজকে মিস করেছেন মোহাম্মদ নবী Jan 02, 2026
img
আগামী ৩ দিনের মধ্যে রাজধানী থেকে সব ব্যানার-ফেস্টুন সরিয়ে ফেলবে বিএনপি Jan 02, 2026
img
শিবচরে ঘন কুয়াশায় এক্সপ্রেসওয়েতে ৩ গাড়ির সংঘর্ষ, আহত ১০ Jan 02, 2026
img
নতুন বছরে ভক্তদের জন্য সুখবর দিলেন অভিনেত্রী জয়া আহসান! Jan 02, 2026
img
আগামী পাঁচদিন অব্যাহত থাকবে কুয়াশা ও শীতের প্রভাব Jan 02, 2026
img
ডিজনির ‘জুটোপিয়া টু' সবচেয়ে ব্যবসাসফল সিনেমা Jan 02, 2026
img
কোন কারণে চাকরি ছাড়লেন পাকিস্তানের কোচ গিলেস্পি? Jan 02, 2026
img
স্থগিত হওয়া প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা Jan 02, 2026
img
ধুরন্ধর সিনেমা বানানোকে 'বোকামি' বলে মন্তব্য নির্মাতার Jan 02, 2026