দাম বাড়াতে ঘোষণা ছাড়াই পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করলো ভারত

পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই দেশের তিনটি প্রধান স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ রয়েছে। সোমবার সকাল থেকে সাতক্ষীরার ভোমরা বন্দর ও দিনাজপুরের হিলি বন্দর দিয়ে কোনো পেঁয়াজের গাড়ি বাংলাদেশে প্রবেশ করেনি। বেনাপোল বন্দর দিয়ে সকালে ৫০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ প্রবেশের পরই দেশের সবগুলো বন্দর দিয়ে পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করে দেয় ভারতের পেঁয়াজ রপ্তানিকারকদের সংগঠন। ফলে বেনাপোলের ওপারের পেট্রাপোলে আটকা পড়ে আছে পেঁয়াজ ভর্তি প্রায় ১৫০টি ট্রাক।

বেনাপোলের ওপারে পেট্রাপোল রপ্তানিকারক সমিতির পক্ষে পেট্রাপোল সিঅ্যান্ডএফ স্টাফ ওয়েল ফেয়ারের সাধারণ সম্পাদক কার্তিক চন্দ্র ঘোষ বলেন, পেঁয়াজ রপ্তানিকারক সমিতি সিদ্ধান্ত নিয়েছে ৭৫০ মার্কিন ডলারের নীচে বাংলাদেশে পেঁয়াজ রপ্তানি করবে না। সে কারণে শতাধিক পেঁয়াজ ভর্তি গাড়ি পেট্রাপোল বন্দরে দাঁড়িয়ে আছে।

বেনাপোলের পেঁয়াজ আমদানিকারক রফিকুল ইসলাম রয়েল জানান, ভারতের সঙ্গে আমদানি বাণিজ্য শুরুর পর থেকে ১৫৫-২৫০ ডলারে পেঁয়াজ আমদানি হয়ে আসছে। ভারতের নাসিকে বন্যার কারণে সেখানে পেঁয়াজের দাম বেড়ে যাওয়ায় পেঁয়াজের রপ্তানিকারকরা স্থানীয় বাজার দর হিসাবে ৭৫০ ডলারের নীচে বাংলাদেশে পেঁয়াজের রপ্তানি করবে না। এ কারণে তাঁরা পেঁয়াজের রপ্তানি সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিয়েছে। তাদের চাহিদানুযায়ী ৭৫০ ডলারে পেঁয়াজ বাংলাদেশের আমদানিকারকরা নিতে চাইলে তারা আবার পেঁয়াজ রপ্তানি করবে বলে জানিয়েছে।

ভারতের বনগাঁ এলাকার পেঁয়াজ ব্যবসায়ী অনিল মজুমদার জানান, বাংলাদেশে পেঁয়াজ রফতানি করতে তাদের আপত্তি নেই। বাজার দরে এলসি পেলে তারা পুনরায় রফতানি শুরু করবে। সে ক্ষেত্রে পুরানো যে সব এলসি দেয়া আছে সেগুলো ২৫০ ডলার সংশোধন করে ৭৫০ ডলার করা হলে পেঁয়াজের আমদানি প্রক্রিয়া স্বাভাবিক হয়ে যাবে।

বেনাপোল কাস্টমস হাউজের কমিশনার আজিজুর রহমান বলেন, ভারত কোনো ঘোষণা ছাড়াই মূল্যবৃদ্ধির দাবিতে বাংলাদেশে পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছে। পারস্পারিক বাণিজ্যে সমঝোতার বিকল্প নেই। তারা রফতানি বন্ধ না করে পেঁয়াজের আমাদানিকারকদের কে সময় বেঁধে দিতে পারতেন। হঠাৎ করে এমন সিদ্ধান্তটা নেওয়া ঠিক হয়নি।

ভোমরা কাস্টম হাউসের সহকারী কমিশনার পারভেজ আমানও একই কথা বলেন। তিনি বলেন, পেঁয়াজ আমদানি কেন হচ্ছে না, তা কেউ তাকে কিছু বলেনি।

ভোমরা স্থলবন্দরের সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, তিনি শুনেছেন রপ্তানির ন্যূনতম মূল্য বাড়ানোর জন্য রপ্তানিকারকেরা আপাতত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ রেখেছেন।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রভাসের ‘দ্যা রাজা সাব’ বক্স অফিসে সফল কামব্যাক Jan 16, 2026
img
কেকের মৃত্যু আজও মানতে পারছেন না শান Jan 16, 2026
img
বিএনপি নির্বাচিত হলে জীবনমানের উন্নতি হবে: সেলিমুজ্জামান Jan 16, 2026
img
রাঙামাটিতে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পিকআপ, নিহত ২ Jan 16, 2026
img
ভালোবাসার মাসেই এক হতে চলেছে ম্রুণাল-ধানুশ! Jan 16, 2026
img
রংপুর রাইডার্সের অধিনায়ক থেকে সরে দাঁড়ালেন সোহান Jan 16, 2026
img
অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২: ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার আরো ৪২৪ Jan 16, 2026
img
উত্তরায় আবাসিক ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৬, উদ্ধার ১৩ Jan 16, 2026
img
ইরানের প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে চীন Jan 16, 2026
img
উত্তরায় ৭ তলা ভবনে আগুন, পরিচয় মিলেছে নিহত ৩ জনের Jan 16, 2026
img
ভোটের দিন ঠিক রেখে পাবনা-১ ও ২ আসনে নতুন তফসিল ঘোষণা Jan 16, 2026
img
নৌযান চলাচলে সতর্কবার্তা আবহাওয়া অফিসের Jan 16, 2026
img
দীর্ঘ ২০ বছর পর বরিশাল সফরে যাচ্ছেন তারেক রহমান Jan 16, 2026
img
৪১ বছর বয়সে কত সম্পত্তির মালিক অভিনেতা সিদ্ধার্থ মালহোত্রা? Jan 16, 2026
img
নওগাঁয় চোর ধরতে নদীতে সিসি ক্যামেরা স্থাপন Jan 16, 2026
img
জলকেলিতে মেতে উঠেছেন পরীমণি! Jan 16, 2026
img
জনগণের ভালোবাসা আর বিশ্বাসই আমার সবচেয়ে বড় পুঁজি : মির্জা ফখরুল Jan 16, 2026
img
হাঁটুর বয়সি মেয়ের প্রেমে শুভাশিস! Jan 16, 2026
img
মাকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ কাঞ্চনা মৈত্র Jan 16, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্র ও তাইওয়ানের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর, কমলো শুল্ক Jan 16, 2026