কারাগারে অং সান সু চির শারীরিক অবস্থার অবনতি, দাবি ছেলের

মায়ানমারের কারারুদ্ধ নেত্রী অং সান সু চির শারীরিক অবস্থার মারাত্মক অবনতির খবর জানিয়েছেন তার ছেলে কিম আরিস। তিনি বলেন, ৭৯ বছর বয়সী নোবেলজয়ী নেত্রীর হৃদরোগের সমস্যা ক্রমেই খারাপের দিকে যাচ্ছে এবং জরুরি ভিত্তিতে চিকিৎসার প্রয়োজন।

রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আরিস জানান, ‘সঠিক ডাক্তারি পরীক্ষা ছাড়া মায়ের হৃদযন্ত্রের অবস্থা বোঝা সম্ভব নয়। আমি ভীষণ উদ্বিগ্ন। এমনকি তিনি জীবিত আছেন কি না, সেটিও নিশ্চিত হওয়ার উপায় নেই।’

আরিস আরো বলেন, সু চি হাড় ও দাঁতের সমস্যায় ভুগছেন। গত মার্চে মিয়ানমারে ভূমিকম্পে আহত হয়ে থাকতে পারেন বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেন তিনি। ওই ভূমিকম্পে ৩ হাজার ৭০০-র বেশি মানুষের প্রাণহানি ঘটে।

এক ভিডিও বার্তায় আরিস সু চি ও মিয়ানমারের সব রাজনৈতিক বন্দির মুক্তি দাবি করেন। তবে মিয়ানমারের সেনাসমর্থিত অন্তর্বর্তী সরকারের মুখপাত্র ও তথ্য মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে সহিংসতায় জর্জরিত মায়ানমার। সেনাবাহিনীর দমন-পীড়নে সারা দেশে গণবিক্ষোভ ও সশস্ত্র বিদ্রোহ ছড়িয়ে পড়ে।

সু চির বিরুদ্ধে উসকানি, দুর্নীতি ও নির্বাচনী কারচুপির অভিযোগ এনে ২৭ বছরের সাজা দেওয়া হয়েছে। তিনি এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

সেনা অভ্যুত্থানের পর ২০২১ সালের মে মাসে আদালতে তাকে শেষবার জনসমক্ষে দেখা যায়। রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে প্রচারিত ছবিতে তাকে মুখে সার্জিক্যাল মাস্ক পরে আদালতের কাঠগড়ায় বসে থাকতে দেখা যায়।
সামরিক সরকার অভ্যুত্থানের যৌক্তিকতা হিসেবে নির্বাচনে জালিয়াতির অভিযোগ তোলে।

তবে আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা সে দাবি নাকচ করেছেন। পশ্চিমা সরকার ও মানবাধিকার সংস্থাগুলো বরাবরই সু চির মুক্তি দাবি করে আসছে।

এ বছরের ডিসেম্বর থেকে ধাপে ধাপে নতুন নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে সেনাসমর্থিত অন্তর্বর্তী সরকার। তবে সু চির দল ন্যাশনাল লীগ ফর ডেমোক্রেসি (এনএলডি)সহ বেশির ভাগ গণতন্ত্রপন্থী দলকে নির্বাচন থেকে বাইরে রাখা হয়েছে। পশ্চিমা সরকারগুলো এই নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে জান্তা সরকারের ক্ষমতা পাকাপোক্ত করার কৌশল হিসেবে সমালোচনা করছে।

অং সান সু চি ১৯৪৫ সালে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি মায়ানমারের স্বাধীনতার নায়ক জেনারেল অং সানের কন্যা। বাবার হত্যার সময় তিনি ছিলেন শিশু। জীবনের প্রায় দুই দশক তিনি আটকাবস্থায় কাটিয়েছেন, যার মধ্যে প্রায় ১৫ বছর ইয়াঙ্গুনে গৃহবন্দি ছিলেন।

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা শেষে ব্রিটিশ গবেষক মাইকেল আরিসকে বিয়ে করেন সু চি। তাদের দুই সন্তান জন্মের পর ১৯৮৮ সালে মায়ের অসুস্থতার খবর পেয়ে তিনি দেশে ফেরেন এবং সামরিক শাসনের বিরুদ্ধে আন্দোলনে যোগ দেন। সে সময়ই তিনি ন্যাশনাল লীগ ফর ডেমোক্রেসি গঠন করে দেশের সবচেয়ে প্রভাবশালী গণতন্ত্রপন্থী নেত্রী হয়ে ওঠেন।

কেএন/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিচার বিভাগ সংস্কারে প্রধান বিচারপতির রোডম্যাপ কাজে লাগাতে চায় নেপাল Nov 05, 2025
img
মাদ্রাসার ৫ম ও ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২৮-৩১ ডিসেম্বর Nov 05, 2025
img
কেরালা স্টেট ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডসে বাজিমাত করল 'মাঞ্জুম্মাল বয়েজ' Nov 05, 2025
img
রাশমিকা মান্দানার সাহসী পদক্ষেপ: ‘দ্য গার্লফ্রেন্ড' সিনেমায় পারিশ্রমিক ছাড়াই অভিনয় Nov 05, 2025
img
আলিয়া ভাটের নতুন স্পাই ছবি আলফা মুক্তি পাবে এপ্রিল ২০২৬-এ Nov 05, 2025
img
জাতীয় দলের কোচের পদ ছাড়ছেন সালাউদ্দিন Nov 05, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে ফের শুনানি আজ Nov 05, 2025
img
আর্জেন্টিনা দল থেকে বাদ পড়লেন মার্টিনেজ! Nov 05, 2025
img
গাজীপুরে ঝুটের গুদামে আগুনে পুড়ে ছাই লাখ টাকার মালামাল Nov 05, 2025
img
রাজনীতির গতি প্রকৃতি প্রতিদিনই পরিবর্তন হচ্ছে : গোলাম মাওলা রনি Nov 05, 2025
img
আমি খুব শীঘ্রই অবসরে যাচ্ছি: রোনালদো Nov 05, 2025
img
সালমান খানের ভাইরাল ওয়ার্কআউট ছবি প্রমাণ করল, বয়স শুধুই একটি সংখ্যা Nov 05, 2025
img
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল 'দে দে প্যায়ার দে ২' এর নতুন গান Nov 05, 2025
img
জন্মদিনে প্রকাশিত হলো নানির মা হিসেবে সোনালির চরিত্র Nov 05, 2025
img
ফোকবিটে ঝড় তুলছেন রবি তেজা ও আশিকা! Nov 05, 2025
img
অভিনয় নয়, গায়িকা হতে চেয়েছিলেন শ্রদ্ধা দাস Nov 05, 2025
img
সালমানের জীবা জি চরিত্রে শুটিং শুরু, আফজাল খানের দৃশ্য পিছালো ডিসেম্বর পর্যন্ত Nov 05, 2025
img
২০২৬ সালে মুক্তি পাচ্ছে সালমান খানের নতুন সিনেমা Nov 05, 2025
img
পুরস্কার নয়, দর্শকের ভালোবাসা মূল : ইয়ামি গৌতম Nov 05, 2025
img
শাহরুখ খানের ৬০ বছরে 'রা.ওয়ান' কে নিয়ে আবেগঘন স্মৃতিচারণ Nov 05, 2025