চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলা থেকে গত ১৫ মাস আগে নিখোঁজ জাকির হোসেন (২৮) নামের এক বাংলাদেশি যুবককে জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার শিংনগর সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ফেরত আনা হয়েছে। এ সময় জাকিরের বাবা, মা, ভাইসহ স্বজনরা উপস্থিত ছিলেন।
জাকির গোমস্তাপুরের সীমান্তবর্তী রাধানগর ইউনিয়নের কায়েমপুর বেগপুর গ্রামের আমির আলীর ছেলে।
বিজিবি ও পুলিশ সূত্র জানায়, রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা পৌনে ৭টায় চাঁপাইনবাবগঞ্জ ব্যাটালিয়নের (৫৩ বিজিবি) আওতাধীন শিবগঞ্জের মাসুদপুর কোম্পানি এবং ৭১ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের শোভাপুর ক্যাম্পের মধ্যে কোম্পানি কমান্ডার পর্যায়ে পতাকা বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।
সূত্রগুলো জানায়, ২০২৪ সালের ৫ জুন নিখোঁজ হন মানসিকভাবে কিছুটা সমস্যাগ্রস্ত যুবক জাকির। এ ঘটনায় তার পরিবার গোমস্তাপুর থানায় নিখোঁজ ডায়েরি করেন। এ ছাড়া পরিবারের পক্ষেও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচারসহ বিভিন্নভাবে বহু খোঁজ করেও তার সন্ধান মেলেনি। এরপর গত ৫ সেপ্টেম্বর দিবাগত রাতে পশ্চিমবঙ্গের বৈষ্ণবপুর থানা পুলিশ তাকে আটক করে।
৫৩ বিজিবি ঘটনাটি জানতে পেরে জাকিরের পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার পর বিএসএফ-এর সঙ্গে যোগাযোগ করে তাকে ফেরত দিতে অনুরোধ করে। এরই ধারাবাহিকতায় রবিবার সন্ধ্যায় বিজিবি, বিএসএফ, শিবগঞ্জ ও গোমস্তাপুর থানা পুলিশ এবং পরিবারের সদ্যদের উপস্থিতিতে জাকিরকে বাংলাদেশে ফেরত আনা হয়।
৫৩ বিজিবি অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল কাজী মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, নিখোঁজ বাংলাদেশি জাকিরের খোঁজ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে দ্রুত ও অব্যাহত যোগাযোগের মাধ্যমে তাকে ফেরত আনা হয়।
গোমস্তাপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ওয়াদুদ আলম বলেন, জাকিরকে পরিবারের জিম্মায় দেওয়া হয়েছে।
শিবগঞ্জ থানার ওসি গোলাম কিবরিয়া বলেন, ভারতীয় পুলিশ বিজিবি-বিএসএফ এবং পরিবারের উপস্থিতিতে জাকিরকে বাংলাদেশ পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
ইএ/টিকে