মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার মো. শামীম আহসানকে বিদায় সংবর্ধনা দিয়েছে কুয়ালালামপুরে অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশন।
সম্প্রতি হাইকমিশনের মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বিদায়ী হাইকমিশনারকে সম্মান জানানো হয়। ডেপুটি হাইকমিশনার শাহানারা মনিকার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে হাইকমিশনের সকল কর্মকর্তা ও কর্মচারী উপস্থিত ছিলেন।
বক্তারা বিদায়ী হাইকমিশনারের সময়কালকে উদ্দীপক হিসেবে উল্লেখ করেন। তারা বলেন, শামীম আহসান মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করতে, বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করতে এবং প্রবাসী বাংলাদেশিদের কল্যাণে অসাধারণ ভূমিকা রেখেছেন। এছাড়াও তিনি প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বিভিন্ন সেবামূলক কার্যক্রম পরিচালনার জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ পেয়েছেন।
হাইকমিশনার মো. শামীম আহসান বলেন, “মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের সহযোগিতা এবং সরকারের কাছ থেকে তাদের জন্য সুবিধা আদায় করা ছিল আমার প্রধান লক্ষ্য। আমি চেষ্টা করেছি যেন প্রবাসীরা এখানে সুন্দরভাবে বসবাস করতে পারেন।” তিনি প্রবাসীদের ন্যায্য দাবিগুলো মালয়েশিয়া সরকারের কাছে তুলে ধরার পাশাপাশি দুই দেশের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক জোরদার করার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সরকার, মালয়েশিয়া সরকার ও প্রবাসী বাংলাদেশিদের সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
শামীম আহসান আশা প্রকাশ করেন, আগামী দিনে প্রবাসীরা এই কাজের ফলাফল ভোগ করতে সক্ষম হবেন। উল্লেখ্য, তিনি ২০ অক্টোবর ২০২৩ সালে মালয়েশিয়ায় হাইকমিশনার হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তার সময়কালে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ড. আনোয়ার ইব্রাহিম বাংলাদেশ সফর করেন এবং নোবেল বিজয়ী প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসও সফর করেন। প্রধান উপদেষ্টার সফরের সময় দুই দেশের মধ্যে ৮টি গুরুত্বপূর্ণ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়, যা বন্ধুপ্রতিম সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিয়েছে।