শেরপুরে জাতীয় পরিচয়পত্র করতে এসে রোহিঙ্গা যুবক আটক

শেরপুর জেলা নির্বাচন অফিসে ভুয়া নাম-পরিচয়ে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) করতে এসে মো. আমিন (২৮) নামের এক রোহিঙ্গা যুবককে আটক করেছে পুলিশ। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে এ ঘটনা ঘটে।

নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা যায়, আলম মিয়া নামে পরিচয় দিয়ে এনআইডির আবেদন করতে আসেন ওই যুবক। তিনি বাবার নাম আলী উল্লেখ করে শেরপুর পৌরসভার কসবা মোল্লাপাড়া ও শিবুত্তর এলাকায় নিজেকে ভোটার দাবি করেন। এ সময় তিনি জন্ম সনদ, নাগরিকত্ব সনদপত্র, পৌর কর রশিদসহ বিভিন্ন কাগজপত্র দাখিল করেন।

তবে কর্মকর্তাদের সন্দেহ হলে নথি যাচাইয়ের সময় দেখা যায়, তার জমা দেওয়া জন্মসনদে অসংগতি রয়েছে। অনলাইনে যাচাই করে জানা যায়, সনদটি শ্রীবরদী উপজেলার কুড়িকাহনিয়া ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ইস্যুকৃত। তার দেওয়া তথ্যে পিতামাতার জাতীয় পরিচয়পত্রও চট্টগ্রামের পুঠিয়া উপজেলায় পাওয়া যায়। বিস্তারিত জিজ্ঞাসাবাদে তিনি নিজেকে রোহিঙ্গা বলে স্বীকার করেন।

পরে জানা যায়, তার প্রকৃত নাম মো. আমিন, বাবা জাহিদ হোসেন ও মাতা গুলবাহার। তিনি কক্সবাজারের উখিয়ার টাংহালি রোহিঙ্গা ক্যাম্পের বাসিন্দা এবং মূলত মিয়ানমারের নাগরিক।

আটক রোহিঙ্গা যুবক বলেন, আমি কক্সবাজারের উখিয়ার টাংহালি ক্যাম্পে থাকি। এ দেশের নাগরিক হওয়ার আশায় ভোটার আইডি কার্ড করতে শেরপুরে এসেছিলাম। কাজের জন্য পরিচয়পত্র পেলে সুবিধা হবে ভেবেই আলম নামে আবেদন করেছি।

তিনি আরও বলেন, চট্টগ্রাম থেকে তাকে শাওন নামের এক ব্যক্তি এনআইডি করানোর জন্য শেরপুরে নিয়ে আসে। শাওন মূলত একজন দালাল তার সঠিক পরিচয় পাওয়া যায়নি তবে শুধু একটি ফোন নাম্বার আছে।

শেরপুর সদর থানার এসআই (নি) আশিকুর রহমান জানান, আটককৃত মো. আমিন ও তার দাখিলকৃত কাগজপত্র জব্দ করা হয়েছে। এ ঘটনায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হয়েছে।

শেরপুরের জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মুহাম্মদ আনোয়ারুল হক বলেন, সন্দেহজনক কাগজপত্র দেখে আমরা জিজ্ঞাসাবাদ করি। পরে তিনি নিজেই রোহিঙ্গা পরিচয় স্বীকার করেন। তাকে থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। আমরা খুব সতর্কতার সহিত ভোটার আইডি কাজগুলো করে থাকি।

শেরপুর সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জুবাইদুল আলম বলেন, রোহিঙ্গা যুবককে জিজ্ঞাসাবাদের পর এর সঙ্গে আরও কারা জড়িত আছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে এবং প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। আর দালাল শাওনকে ধরতে অভিযান চালানো হবে।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সংগীত চর্চায় সৌদি সরকার নিচ্ছে বড় পদক্ষেপ Nov 05, 2025
img
শেখ হাসিনার পদত্যাগের দালিলিক প্রমাণ রাষ্ট্রপতির কাছে নেই: হাবিবুর রহমান হাবিব Nov 05, 2025
img
বিবাহবিচ্ছেদের গুঞ্জনে ঐশ্বরিয়ার স্পষ্ট জবাব! Nov 05, 2025
img
বিএনপি প্রার্থী এরশাদ উল্লাহ না, টার্গেট ছিলেন বাবলা: সিএমপি কমিশনার Nov 05, 2025
img
এমপি প্রার্থীকে গুলি, হামলাকারীদের গ্রেপ্তার দাবি মির্জা ফখরুলের Nov 05, 2025
img
মাস্কের ঘনিষ্ঠজন আইজ্যাকম্যানকে নাসার প্রধান হিসেবে মনোনয়ন দিলেন ট্রাম্প Nov 05, 2025
img
পিনাকী ভট্টাচার্যের বাড়ির সামনে আগুন দেওয়ার অভিযোগ Nov 05, 2025
img
জবাবদিহির সংস্কৃতি গড়ে তুলতেই বিএনপি কাজ করছে : আমীর খসরু Nov 05, 2025
img
অ্যাকশন ও রোমান্সের মেলবন্ধনে আসছে দীপিকা- শাহরুখ জুটি! Nov 05, 2025
img
নভেম্বরের ৪ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এলো ৪৬ কোটি ডলার Nov 05, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন দলের ১০ ক্রিকেটার নিয়ে স্কোয়াড ঘোষণা করলো আফগানিস্তান Nov 05, 2025
img
জকসু নির্বাচনী প্রচারণায় অংশ নিতে পারবে সাবেক শিক্ষার্থীরা Nov 05, 2025
img
ইসির সামনে তারেকের অনশন, নিয়ে আসা হয়েছে অ্যাম্বুলেন্স Nov 05, 2025
img
কান আন্তর্জাতিক নৃত্য উৎসবে অংশগ্রহণ করবেন পূজা সেনগুপ্ত Nov 05, 2025
img
অবসরের প্রশ্নে চমকপ্রদ উত্তর দিলেন রোনালদো Nov 05, 2025
img
বাংলাদেশে পুলিশ সংস্কারে সহায়তার প্রস্তাব আয়ারল্যান্ডের Nov 05, 2025
img
একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে: গভর্নর Nov 05, 2025
img
টাইফুন কালমায়েগির তাণ্ডবে ফিলিপাইনের ৯৩ জনের প্রাণহানি Nov 05, 2025
img
বিএনপি প্রার্থীকে গুলির ঘটনায় সতর্ক থাকার আহ্বান জামায়াত আমিরের Nov 05, 2025
img
সাংবাদিকদের ওপর হামলা, স্বেচ্ছাসেবক দলের ২ নেতাকে বহিষ্কার Nov 05, 2025