শেখ হাসিনার মামলায় নাহিদ ইসলামের পরবর্তী জেরা রোববার

জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামের জেরা অব্যাহত রয়েছে। পরবর্তী জেরার জন্য আগামী রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) দিন ধার্য করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ আদেশ দেন। ট্রাইব্যুনালের বাকি সদস্যরা হলেন- বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

এদিন বেলা সোয়া ১১টা থেকে ট্রাইব্যুনালে ৪৭ নম্বর সাক্ষী হিসেবে দ্বিতীয় দিনের মতো সাক্ষ্য দেন নাহিদ ইসলাম। দুপুরে তার সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে বিরতি দেওয়া হয়। বিরতি শেষে বিকেল ৪টা পর্যন্ত তাকে জেরা করেন শেখ হাসিনা ও কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী আমির হোসেন। তবে জেরা শেষ না হওয়ায় আগামী রোববার পর্যন্ত মুলতবি করেন ট্রাইব্যুনাল।

ট্রাইব্যুনালে প্রসিকিউশনের পক্ষে ছিলেন প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম ও প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম। সঙ্গে ছিলেন প্রসিকিউটর সহিদুল ইসলাম, আবদুস সাত্তার পালোয়ান, মামুনুর রশীদসহ অন্যরা।

এর আগে, ১৭ সেপ্টেম্বর বিকেল ৩টা থেকে সাড়ে ৪টা পর্যন্ত ট্রাইব্যুনালে জবানবন্দি দেন নাহিদ। তার অবশিষ্ট সাক্ষ্য আজ রেকর্ড করা হয়। তবে গতকাল বেলা পৌনে ১১টা থেকে দ্বিতীয় দিনের মতো দৈনিক আমার দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমানকে জেরা করেন স্টেট ডিফেন্স আইনজীবী। সাক্ষ্যগ্রহণের ১৮তম দিনের মতো এখন পর্যন্ত সাক্ষ্য দিয়েছেন ৪৭ জন। এ মামলায় তদন্ত কর্মকর্তা ছাড়া আর তেমন সাক্ষ্যগ্রহণ না হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে প্রসিকিউশন। 

এদিকে, আজ সকালেও ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয় মানবতাবিরোধী অপরাধের এ মামলার অন্যতম আসামি থেকে রাজসাক্ষী হয়ে জবানবন্দি দেওয়া সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে। তার উপস্থিতিতেই জবানবন্দি দিচ্ছেন সাক্ষীরা।

গত ২ সেপ্টেম্বর ৩৬ নম্বর সাক্ষী হিসেবে সাক্ষ্য দিয়েছেন চৌধুরী মামুন। তার জেরা শেষ হয় ৪ সেপ্টেম্বর। শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের নির্দেশে জুলাই-আগস্টে গণহত্যা চালানো হয়েছে জানিয়ে তিনি ক্ষমা চেয়েছেন। একই সঙ্গে অজানা অনেক তথ্য ট্রাইব্যুনালের সামনে এনেছেন। ১ সেপ্টেম্বর দশম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ ও জেরা শেষ হয়। এদিন জবানবন্দি দিয়েছেন ছয়জন। এর মধ্যে চিকিৎসক-সাংবাদিক ও প্রত্যক্ষদর্শী রয়েছেন।

সাক্ষীদের জবানবন্দিতে গত বছরের জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে দেশজুড়ে হত্যাযজ্ঞ চালানোর বীভৎস বর্ণনা উঠে এসেছে। আর এসবের জন্য দায়ী করে শেখ হাসিনা, কামালসহ জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চেয়েছেন শহীদ পরিবার ও প্রত্যক্ষদর্শী সাক্ষীরা।

গত ১০ জুলাই শেখ হাসিনা, কামাল ও মামুনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন ট্রাইব্যুনাল। এ মামলায় তাদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের পাঁচটি অভিযোগ আনে প্রসিকিউশন।
আনুষ্ঠানিক অভিযোগ মোট আট হাজার ৭৪৭ পৃষ্ঠার। এর মধ্যে তথ্যসূত্র দুই হাজার ১৮ পৃষ্ঠার, জব্দতালিকা ও দালিলিক প্রমাণাদি চার হাজার পাঁচ পৃষ্ঠার এবং শহীদদের তালিকার বিবরণ দুই হাজার ৭২৪ পৃষ্ঠার রয়েছে। সাক্ষী হিসেবে রয়েছেন ৮১ জন। গত ১২ মে চিফ প্রসিকিউটরের কাছে প্রতিবেদন জমা দেয় ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আশুগঞ্জে যাত্রীবাহী বাসে মিলল ভারতীয় পণ্য, আটক ১ Dec 26, 2025
img
দুবাই থেকে দেশের পথে সাড়ে ৩০ লাখ টাকার বিপিএল ট্রফি Dec 26, 2025
img
১.১ কোটি টাকার নাঈম শেখের ব্যাটে রান মাত্র ১১ Dec 26, 2025
img
নিজেদের মাঠে উদ্বোধনী ম্যাচ হেরে মিরাজের প্রতিক্রিয়া Dec 26, 2025
img
হাদি হত্যা: ফয়সালকে পালাতে সহায়তাকারী ২ আসামি কারাগারে Dec 26, 2025
img
লিভারপুল ও উলভস ম্যাচে মাসকটের সঙ্গে মাঠে নামবে জোতার ২ ছেলে Dec 26, 2025
img
জামায়াতে যোগ দিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম Dec 26, 2025
img
বিএনপিকে ক্ষমতায় আনতে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান সাবেক এলডিপি নেতার Dec 26, 2025
img

কিশোরগঞ্জ-৫

শেখ মজিবুর রহমান ছাড়া কাউকে মানতে নারাজ বিএনপির তৃণমূল Dec 26, 2025
img
হাটহাজারী থেকে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার Dec 26, 2025
img
ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষ্যে অতিরিক্ত মেট্রোরেল চলবে শনিবার Dec 26, 2025
img

ইমরান হোসাইন নূর

কী প্ল্যান নিয়ে আসবেন জানা আছে, নতুন করে আর ধোঁকাবাজি করবেন না Dec 26, 2025
img
ফেসবুক পোস্টে শিবিরের নতুন সভাপতির বার্তা Dec 26, 2025
img
মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টসহ আটক ২ Dec 26, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেজ থেকে উধাও ওসমান হাদির কবিতা Dec 26, 2025
img
আগামীকাল সকাল ১১টায় হাদির কবর জিয়ারত করবেন তারেক রহমান Dec 26, 2025
img
কিশোরগঞ্জে শহীদ ওসমান হাদির নামে সড়কের নামকরণ Dec 26, 2025
img
অজি ফিনিসার মাইকেল বেভানকে টপকে কোহলির ‘বিশ্ব রেকর্ড’ Dec 26, 2025
img
ঘন কুয়াশায় দৌলতদিয়া ও পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ Dec 26, 2025
img
জন্মদিনে দেবকে দেওয়া উপহার গোপন রাখলেন রুক্মিণী Dec 26, 2025