দেশের স্বার্থে সবাইকে সংকীর্ণ ও হিংস্র দলীয়পনার ঊর্ধ্বে উঠতে হবে : ঢাবি উপাচার্য

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান বলেছেন, দেশের স্বার্থে সবাইকে সংকীর্ণ ও হিংস্র দলীয়পনার ঊর্ধ্বে উঠতে হবে।

শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাতে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালযয়ের (নোবিপ্রবি) উপাচার্যের বাসভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় তিনি একথা বলেন।

অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান বলেন, আমরা জাতির কাছে ডাকসু নির্বাচনটি গ্রহণযোগ্য করে সম্পন্ন করতে পেরেছি এবং এতে বহু মানুষের অবদান আছে, আল্লাহর রহম আছে। আমার বিভিন্ন সময়ে নোবিপ্রবির উপাচার্য এবং শিক্ষকদের সঙ্গে যোগাযোগ হয়েছে। এই ডাকসু প্রক্রিয়াটিও তারা আমাদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক শুভেচ্ছা ও পরামর্শ দিয়ে পাশে ছিলেন।

তিনি বলেন, আমি মনে করি ছাত্রদের মতপ্রকাশ, তাদের গণতান্ত্রিক চর্চা, নেতৃত্বের চর্চা—এই জাতীয় কাজগুলো চালিয়ে নিতে হলে এরকম আলোচনার জন্য, অংশগ্রহণের জন্য কিছু প্রাতিষ্ঠানিক রূপ প্রয়োজন। সেটি ধীরে ধীরে এই বিশ্ববিদ্যালয় উপলব্ধি করবে বলে আমি আশা করি। আমাদেরকে দেশের স্বার্থে সংকীর্ণ, হিংস্র, দলীয়পনার ঊর্ধ্বে উঠতে হবে।

ঢাবি উপাচার্য বলেন, আমরা দেখেছি, গণরুম থেকে আরম্ভ করে বিবর্তনমূলক বিভিন্ন রকম ব্যবস্থা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে হল পর্যায়ে ছিল। সেটি কাটিয়ে উঠে এখন আমরা তুলনামূলকভাবে একরকম শৃঙ্খলা এবং স্থিতিশীলতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছি। এই সময়ে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর পারস্পরিক সহযোগিতা খুবই প্রয়োজন। এতে সাংবাদিকদের একটা বিরাট ভূমিকা রয়েছে। আমি সেক্ষেত্রে অকুণ্ঠ চিত্তে স্মরণ করি।

নোয়াখালীর আতিথেয়তা দেশ সেরা উল্লেখ করে ঢাবি উপাচার্য বলেন, নোয়াখালীর প্রতি আমাদের আলাদা মমতা আছে। এই এলাকা আমার নানার বাড়ি। ঐতিহাসিকভাবে নোয়াখালীর মানুষ ঘাত-প্রতিঘাত মোকাবিলা করে কঠিন সংগ্রামের মাধ্যমে টিকে থাকার ইতিহাস তারা যুগে যুগে তৈরি করেছে। আমার কাছে ভালো লেগেছে। এই এলাকা অত্যন্ত সংগ্রামী। নোয়াখালীর আতিথেয়তা দেশ সেরা।

এ সময় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইসমাইল, নোবিপ্রবি ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক ড. মো. শিবলুর রহমানসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মরত বিভিন্ন গণমাধ্যমের সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ময়মনসিংহে শিয়ালের কামড়ে আহত ৬ Sep 21, 2025
img
সংখ্যালঘু-সংখ্যাগুরু নয়, আমরা সবাই এ দেশের নাগরিক : কামরুল হুদা Sep 21, 2025
img
৪৭তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার ফল প্রকাশ কবে? Sep 21, 2025
img
ইলিশের স্বাদ নিতে হিমশিম ভারতীয় ক্রেতারা, দাম নাগালের বাইরে Sep 21, 2025
img
দেশের স্বার্থে জাতীয়তাবাদী পরিবারকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে : সেলিমুজ্জামান Sep 21, 2025
img
ইতিহাসে ২১ সেপ্টেম্বর কেন এত আলোচিত? Sep 21, 2025
img
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার Sep 21, 2025
img
শুভ মহালয়া আজ Sep 21, 2025
img
ম্যাচসেরা হওয়ার পর মুখ খুললেন সাইফ হাসান Sep 21, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Sep 21, 2025
স্বাধীনতার ৫৪ বছর পর চেতনার ব্যবসা আর চলবে না : সালাহউদ্দিন আহমেদ Sep 21, 2025
হবু স্ত্রীকে নিয়ে হান্নানকে লক্ষ্য করে ফেসবুকে অপপ্রচার! Sep 21, 2025
৭৭ সালে প্রতিষ্ঠিত সংগঠনকে ৭১ সালের দায় দেয়া হয়;আকাশ দাস Sep 21, 2025
শিক্ষক-কর্মচারীদের কর্মবিরতি নিয়ে যা বললেন ছাত্রদলের এজিএস প্রার্থী এষা Sep 21, 2025
img
কেইনের হ্যাটট্রিকে হফেনহাইমকে উড়িয়ে বায়ার্নের চারে চার Sep 21, 2025
কেউ যেন বিএনপির নাম ব্যবহার করে ব্যক্তিস্বার্থ হাসিল করতে না পারে- তারেক রহমান Sep 21, 2025
img
দুর্গাপূজার আগেই সংখ্যালঘু কমিশন গঠনের দাবি Sep 21, 2025
img
গভীর রাতে ভিসির বাসভবনের সামনে থেকে সরলেন বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা Sep 21, 2025
img
আলোচনা চলাকালে রাজপথে নামা দ্বিচারিতা: সালাহউদ্দিন আহমদ Sep 21, 2025
img
সরকারের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করেছে ঢালাও মামলা ও মব: সালাহউদ্দিন Sep 21, 2025