মালদ্বীপে প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশ দূতাবাসের জরুরি নির্দেশনা

মালদ্বীপে কর্মরত প্রবাসী কর্মীদের জন্য সেদেশের সরকারের কঠোর নির্দেশনা জারি করেছে। সেসব নির্দেশনা পালনের জন্য সতর্ক করেছে মালদ্বীপে অবস্থিত বাংলাদেশের দূতাবাস। গতকাল বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) দূতাবাস এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানায়।

দূতাবাস জানায়, মালদ্বীপ সরকার কর্তৃক প্রবাসী কর্মীদের জন্য নির্দেশনা ও নিষেধাজ্ঞা অনুযায়ী কোনো প্রবাসী কর্মী যদি মালদ্বীপে অবৈধভাবে কাজ করেন, তবে দেশের আইন অনুযায়ী তাকে ১০ বছরের জন্য বিতাড়িত (ডিপোর্ট) করা হবে। এ সংক্রান্ত কার্যক্রম সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন।

এছাড়া মালদ্বীপে ফ্রি ভিসা নামে কোনো ব্যবস্থা নেই। নির্দিষ্ট কোম্পানির নামে ভিসা গ্রহণকারী কর্মীকে সেই কোম্পানির অধীনেই কাজ করতে হবে। অন্যত্র কাজ করা বা 'ফ্রি ভিসায়' কাজ করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ এবং এ ক্ষেত্রে কর্মীকে সর্বোচ্চ ১০ বছরের জন্য ডিপোর্ট করা হতে পারে।

কোনো প্রবাসী কর্মীকে ব্যবসা-বাণিজ্য, আর্থিক লেনদেন বা এ-সংক্রান্ত কার্যক্রমে জড়িত হওয়া আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। এ ধরনের অপরাধে জড়িত হলে আইনগত শাস্তির পাশাপাশি ডিপোর্টের সম্মুখীন হতে হবে।

দূতাবাস জানায়, মালদ্বীপে কর্মসংস্থানের জন্য বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক নির্ধারিত অভিবাসন ব্যয় ১ লাখ ১৫ হাজার ৭৮০ টাকা। ওয়ার্ক ভিসায় মালদ্বীপে আসতে ইচ্ছুক প্রত্যেককে এ ব্যয়ের অতিরিক্ত কোনো অর্থ প্রদান না করার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হচ্ছে। মালদ্বীপে মানবপাচার একটি গুরুতর অপরাধ। এ অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হলে সর্বনিম্ন ১০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।

এছাড়া ভ্রমণ ভিসায় আগত কোনো ভ্রমণকারী নির্ধারিত ভিসার মেয়াদের অতিরিক্ত সময় মালদ্বীপে অবস্থান করলে তা আইনত শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে। এ ধরনের অপরাধের ক্ষেত্রে আর্থিক জরিমানা এবং কারাদণ্ডের বিধান প্রযোজ্য।

ভ্রমণ ভিসায় অবস্থানকালে চাকরি, ব্যবসা বা ব্যবসাসংক্রান্ত যেকোনো কার্যক্রমে সম্পৃক্ত হওয়া কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং এটি আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

দূতাবাস জানায়, মালদ্বীপ সরকার বিড়ি এবং সিগারেটের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় মালদ্বীপের বাইরে থেকে বিড়ি সিগারেট নিয়ে সেদেশে প্রবেশ করলে ব্যাপক হারে জরিমানা করবে মালদ্বীপ সরকার।

বাংলাদেশ থেকে আগমনের সময় ইয়াবা, গাঁজা, হেরোইনসহ যে কোনো ধরনের মাদকদ্রব্য বহন করা কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং দণ্ডনীয় অপরাধ। মালদ্বীপের আইনের অধীনে এ অপরাধের জন্য সর্বোচ্চ ২৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে।

বাংলাদেশ থেকে প্রয়োজনীয় ঔষধ বহনের ক্ষেত্রে অবশ্যই নিবন্ধিত চিকিৎসকের প্রেসক্রিপশন সঙ্গে আনতে হবে। প্রেসক্রিপশন ব্যতীত ঔষধ বহনের ফলে আর্থিক জরিমানাসহ অন্যান্য আইনানুগ শাস্তির সম্মুখীন হতে পারে।

বাংলাদেশ থেকে মালদ্বীপে আগমনের সময় রান্না করা খাবার বহন করা সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ।

বাংলাদেশ থেকে বিক্রির উদ্দেশ্যে গার্মেন্টস, পলিব্যাগ বা এ ধরনের অন্য কোনো সামগ্রী বহন করা নিষিদ্ধ এবং আইনত দণ্ডনীয়।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেহবাজ ও আসিম মুনিরের সঙ্গে হোয়াইট হাউসে বৈঠকে বসছেন ট্রাম্প Sep 25, 2025
img
আরিয়ানের সিরিজে ভাইরাল ববি দেওলের ২৮ বছর আগের গান Sep 25, 2025
img
কিউবায় প্রায় কোনো অটিজম নেই, দাবি ট্রাম্পের Sep 25, 2025
img
অধ্যাদেশে ভোটের সুযোগ পেল নেপালের জেন জি প্রজন্ম Sep 25, 2025
img
হারিস-ফারহানের বিরুদ্ধে আইসিসিতে অভিযোগ বিসিসিআই-এর Sep 25, 2025
img
ঘোষণা ছাড়াই বাজারে বেড়েছে খোলা সয়াবিন ও পাম অয়েলের দাম Sep 25, 2025
img
গাজায় যুদ্ধবিরতির নতুন পরিকল্পনা উপস্থাপন করলেন ট্রাম্প Sep 25, 2025
img
এখন সময় বিএনপির, বললেন মির্জা ফখরুল Sep 25, 2025
img
'জাতিসংঘে প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী এতো বেশি কেন' প্রশ্ন নাদিম মাহমুদের Sep 25, 2025
img
ক্লাব দে মাদ্রিদের সদস্য হওয়ার আমন্ত্রণ পেলেন ড. ইউনূস Sep 25, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কসোভোর প্রেসিডেন্ট ভিওসা ওসমানির বৈঠক Sep 25, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলো শিগগির ‘জুলাই সনদ’ সই করবে : প্রধান উপদেষ্টা Sep 25, 2025
img
আলভারেজের হ্যাটট্রিকে বড় জয় অ্যাতলেতিকোর Sep 25, 2025
img
আমেরিকায় এই পুরো ঘটনার দায় ইন্টেরিম সরকারের : সারোয়ার তুষার Sep 25, 2025
img
এগুলো মোটেও আমার নয় : প্রভা Sep 25, 2025
img
জনপ্রশাসন কমিটি থেকে বাদ পড়লেন প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব Sep 25, 2025
img
জীবনের অর্ধেক কেটে যায় ট্রাফিকেই: সামিরা খান মাহি Sep 25, 2025
img
চলছে গকসু নির্বাচনের ভোটগ্রহণ Sep 25, 2025
img

শেখ হাসিনা-তাপস ফোনালাপ

‘তুমি নরমাল ফোনে কল দেও, ইন্টারনেটের অবস্থা ভালো না’ Sep 25, 2025
img
মা হলেন মার্কিন পপ তারকা রিহানা Sep 25, 2025