যুক্তরাজ্যে অভিবাসীদের স্থায়ী বসবাসের নিয়মে আসছে পরিবর্তন

অভিবাসীদের জন্য স্থায়ীভাবে বসবাসের নিয়ম আরও কঠোর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাজ্য। এখন থেকে কোনো অভিবাসী যদি ব্রিটিশ সরকার বরাবর স্থায়ীভাবে বসবাসের জন্য আবেদন করেন, তাহলে কী কারণে তিনি ব্রিটেনের সমাজের জন্য মূল্যবান  তার ব্যাখ্যা আবেদনে থাকতে হবে।

যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স। শিগগিরই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাবানা মাহমুদ আনুষ্ঠানিকভাবে বিষয়টি অবহিত করবেন বলেও জানা গেছে।

গত এক যুগেরও বেশি সময় ধরে অনিয়ন্ত্রিত অভিবাসন সমস্যায় ভুগছে ব্রিটেন। ২০০৯ সালের নির্বাচনে এই সমস্যা সমাধানের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ক্ষমতায় এসেছিল কনজারভেটিভ পার্টি। কিন্তু ১৫ বছরে এ ইস্যুতে কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতির ধারে-কাছেও যেতে না পারায় ২০২৪ সালের নির্বাচনে ভরাডুবি ঘটে দলটির এবং ক্ষমতায় আসে লেবার পার্টি।

কিন্তু এক বছর পেরিয়ে গেলেও এই ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি দেখাতে পারেনি প্রধানমন্ত্রী কেইর স্টারমারের নেতৃত্বাধীন লেবার পার্টির সরকার।

এদিকে অনিয়মিত ও অনিয়ন্ত্রিত অভিবাসন ইস্যুটিকে সামনে এনে বর্তমান ও অতীতের সরকারগুলোর সমালোচনা শুর ‍করেছে ব্রিটিশ রাজনৈতিক দল রিফর্ম ইউকে পার্টি এবং দিন দিন তাদের জনপ্রিয়তা বাড়ছে। মূলত রিফর্ম ইউকে পার্টির দাবির মুখেই এ পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে সরকার।

বর্তমানে প্রচলিত নিয়ম অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যে বসবাসরত যে কোনো অভিবাসী টানা ৫ বছর বসবাসের পর স্থায়ীভাবে বসবাসের জন্য আবেদন করতে পারেন।

ব্রিটেনের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নতুন নিয়ম চালু হলে আবেদনকারীর ইংরেজিতে উচ্চতর দক্ষতা এবং যে কমিউনিটিতে আবেদনকারী থাকেন, সেখানে সমাজসেবা মূলক কোনো স্বেচ্ছাসেবী কাজের সঙ্গে তিনি জড়িত কি না— তা খতিয়ে দেখা হবে। যারা এই দুই ক্যাটাগরিতে পাস করবেন, তাদেরকেই দেওয়া হবে স্থায়ীভাবে বসবাসের অনুমোদন।

সূত্র : রয়টার্স

এবি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের যেসব শর্তাবলী : ট্রাম্প কি আদৌ পুরস্কারের যোগ্য? Sep 29, 2025
img
কুয়েতের গ্র্যান্ড মসজিদে বাংলাদেশি ২টি ক্যালিগ্রাফি হস্তান্তর Sep 29, 2025
img
মূল ট্রফি না নিয়ে ফটোশপ ট্রফি আর চায়ের কাপ নিয়ে উদযাপন ভারতের Sep 29, 2025
img
সাকিবকে ইঙ্গিত করে আবারও আসিফের পোস্ট Sep 29, 2025
img
আমিরাতে চালু নতুন ৪ ভিসা, ভিসার নিয়মে আসলো বড় পরিবর্তন Sep 29, 2025
img
রাজার কাছে ক্ষমার আবেদন সাবেক থাই প্রধানমন্ত্রী থাকসিনের Sep 29, 2025
img
তাহলে কি গ্রেপ্তার হতে যাচ্ছেন থালাপতি বিজয়? Sep 29, 2025
img
হজ ও পবিত্র দুই মসজিদের ইতিহাস সংরক্ষণে জাদুঘর প্রতিষ্ঠা করছে সৌদি Sep 29, 2025
img
প্রথমবার মেয়েকে প্রকাশ্যে আনলেন কোয়েল Sep 29, 2025
img
ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৩৫ Sep 29, 2025
img
সন্তানদের নিয়ে পূজার আনন্দে মাতলেন রাজ-শুভশ্রী Sep 29, 2025
img
মনোরেলের মাধ্যমে চট্টগ্রামকে যানজটমুক্ত করা হবে : মেয়র শাহাদাত Sep 29, 2025
img
ষড়যন্ত্রকারীরা গণতন্ত্রকে রুখতে পারবে না : গয়েশ্বর Sep 29, 2025
img
পদ্মার ১১ কেজির ঢাই মাছ ৪৬ হাজারে বিক্রি Sep 29, 2025
img
দুর্গাপূজাকে শান্তিপূর্ণ করতে নৌবাহিনীর কড়া নিরাপত্তা Sep 29, 2025
img
প্রতিনিয়ত ভুল করছি : তমা মির্জা Sep 29, 2025
img
এশিয়া সাবকন্টিনেন্টে দুর্ঘটনা ঘটতে যাচ্ছে, বাংলাদেশও জড়িয়ে পড়বে : রনি Sep 29, 2025
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ভারত বা ফ্যাসিস্টদের প্রভাবেই খাগড়াছড়িতে অস্থিরতা! Sep 29, 2025
রানের বৃষ্টি এশিয়া কাপে, শীর্ষে ভারতের তরুণ তারকা Sep 29, 2025
img
সমন্বয়ক রাব্বিসহ ৫ জন চাঁদাবাজি মামলায় কারাগারে, রিমান্ড শুনানি কাল Sep 29, 2025