বাজেট দ্বন্দ্বে ‘শাটডাউন’ আশঙ্কায় যুক্তরাষ্ট্র

মার্কিন কংগ্রেসে বাজেট দ্বন্দ্বে শাটডাউনের আশঙ্কা ক্রমেই প্রকট হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান দুই রাজনৈতিক দলের মধ্যে চলমান দ্বন্দ্বে দেশের সরকারি কার্যক্রম স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাতেই বন্ধ হয়ে যেতে পারে। এদিকে, অপ্রয়োজনীয় কর্মসূচি বন্ধ করে সরকারি খরচ কাটছাঁট করার হুঁশিয়ারি দিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রথম মেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতায় যাওয়ার পর দেশটির ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘ শাটডাউন কর্মসূচি চলে। দ্বিতীয় মেয়াদেও ট্রাম্প প্রশাসন একইরকম দুরাবস্থার মধ্যে পড়তে যাচ্ছে। মার্কিন কংগ্রেসের বাজেট নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দুই বড় রাজনৈতিক দল রিপাবলিকান ও ডেমোক্রেটিক পার্টির মধ্যে দ্বন্দ্ব দেখা দিয়েছে। 

রিপাবলিকানরা চান স্বল্পমেয়াদি বাজেট বহাল থাকুক। এতে সরকারের খরচ কিছুটা নিয়ন্ত্রণে থাকবে এবং আলোচনার জন্য সময় পাওয়া যাবে।

তবে ডেমোক্র্যাটরা বলছেন, এতে কোনো লাভ নেই। কারণ, ট্রাম্প প্রশাসন কংগ্রেসের অনুমোদন ছাড়াই নিজেদের মতো খরচ কমাচ্ছে। এ নিয়ে হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও ডেমোক্র্যাট নেতাদের শেষ মুহূর্তের বৈঠকেও সমাধান পাওয়া যায়নি।

ডেমোক্র্যাট নেতার মতে, ‘ডেমোক্র্যাটরা যুক্তরাষ্ট্রের জনগণের স্বাস্থ্যসেবা রক্ষার জন্য লড়ছেন। আমরা কোনো পক্ষপাতদুষ্ট রিপাবলিকান খরচের বিলকে সমর্থন করব না, যা সাধারণ জনগণের স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর।’ 

রিপাবলিকান নেতা বলছেন, ‘ডেমোক্র্যাটরা যা করছে তা একেবারেই অনুচিত। হাউস রিপাবলিকান, সেনেট রিপাবলিকান, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও রিপাবলিকানরা ঐক্যবদ্ধ। হাউস সরকারকে ২১ নভেম্বর পর্যন্ত অর্থায়ন নিশ্চিত করার জন্য একটি স্পষ্ট প্রস্তাব পাস করেছে। এটি দ্বিপক্ষীয় এবং স্বল্পমেয়াদী। তবে এটি আমাদের জন্য বরাদ্দ প্রক্রিয়া শেষ করার জন্য যথেষ্ট সময় দেয়, যা সরকারের অর্থায়নের সঠিক উপায়।’

ডেমোক্র্যাটদের মূল দাবি, নিম্নআয়ের মানুষদের জন্য স্বাস্থ্য বীমার ভর্তুকি অব্যাহত রাখতে হবে। ডেমোক্র্যাট নেতারা জানান, সরকারের খরচ আটকে হুমকি দেয়া ভয় দেখানোর কৌশল ছাড়া কিছু নয়। তাদের অভিযোগ, ট্রাম্প শুরু থেকেই সরকারি কর্মকর্তাদের ছাঁটাই করছেন রাজনৈতিক উদ্দেশে।

অন্যদিকে রিপাবলিকানরা দাবি করছেন, ডেমোক্র্যাটদের দাবি মানলেই জনগণ ক্ষতিগ্রস্ত হবে। মার্কিন বাজেট পরিচালক রাসেল ভট কংগ্রেসকে জানিয়ে দিয়েছেন, শাটডাউন হলে অনেক খাতে স্থায়ীভাবে খরচ কমিয়ে দেয়া হবে। অপ্রয়োজনীয় কর্মসূচি বন্ধ করে সরকারি খরচ কাটছাঁট করবে ট্রাম্প প্রশাসন।

বিশ্লেষকদের মতে, এটি নীতির চেয়ে রাজনৈতিক লড়াই বেশি। ডেমোক্র্যাটরা তাদের ভোটারদের চাপের মুখে আপস ছাড়তে চাইছে না। রিপাবলিকানরা আবার মনে করছে, যদি শাটডাউন হয়, দোষ চাপানো যাবে ডেমোক্র্যাটদের ঘাড়ে।

ইউটি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রংপুর-৩ ও ৪ আসনে ছয় প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল, জিএম কাদের-আখতারসহ বৈধ ১৪ Jan 02, 2026
img

সিরাজগঞ্জ-২

আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে জামায়াত নেতাকে জরিমানা Jan 02, 2026
img
প্রশাসন বিএনপির দিকে ঝুঁকে পড়েছে, অভিযোগ হাসনাত আবদুল্লাহর Jan 02, 2026
img
রিয়াল কিংবদন্তির চোখে মেসিই সর্বকালের সেরা Jan 02, 2026
img
বর্ষবরণের রাতে পশ্চিমবঙ্গে গান গাইতে এসে বিপত্তিতে Jan 02, 2026
img
অত্যাচার সহ্য করে গণতন্ত্রের জন্য লড়েছেন খালেদা জিয়া: মির্জা আব্বাস Jan 02, 2026
img
জাতীয় পার্টিকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণার দাবি ‘মঞ্চ-২৪’র Jan 02, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রে বিয়ে করলেই নিশ্চিত নয় গ্রিন কার্ড Jan 02, 2026
img
শিপিং এজেন্ট লাইসেন্সিং বিধিমালা জারি করল এনবিআর Jan 02, 2026
img
ভারতে দূষিত পানি ব্যবহারে প্রাণ গেল ৯ জনের, হাসপাতালে ভর্তি ২০০ Jan 02, 2026
img
৪৫ বছর বয়সে গ্র্যান্ড স্ল্যামে অংশ নিতে যাচ্ছেন ভেনাস Jan 02, 2026
img
আগামী ২০ তারিখের মধ্যে বিচার কার্যক্রমের একটা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দিতে হবে : জাবের Jan 02, 2026
img
মালদ্বীপে শোক বইয়ে বিভিন্ন দেশের হাইকমিশনারদের স্বাক্ষর Jan 02, 2026
img
৭ই জানুয়ারির পর সরকার পতনের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ইনকিলাব মঞ্চের Jan 02, 2026
img
আসন্ন নির্বাচন নিয়ে আন্তর্জাতিক মহল ইতিবাচক : প্রেস সচিব Jan 02, 2026
img
বিটিআরসি ভাঙচুর : ৫৫ জনের নামসহ অজ্ঞাত ৫০০-৬০০ জনের নামে মামলা Jan 02, 2026
img
বিপিএলে চট্টগ্রামের ১০ উইকেটে জয় Jan 02, 2026
img
মাগুরা-২ আসনে ‘বেকার প্রার্থী’ মোয়জ্জেম, স্ত্রীর রয়েছে ৮ ভরি স্বর্ণ Jan 02, 2026
img
বাণিজ্য মেলার ৩০তম আসরের পর্দা উঠছে আগামীকাল Jan 02, 2026
img
বাংলাদেশে অত্যন্ত সুন্দর ও গ্রহণযোগ্য একটি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে: প্রেস সচিব Jan 02, 2026