আন্তর্জাতিক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান স্টারলিংক বাংলাদেশকে হাব হিসেবে ব্যবহার করে ভুটানসহ পার্শ্ববর্তী দেশে তাদের সেবা সম্প্রসারণের পরিকল্পনা করছে।স্টারলিংক গত ১৩ আগস্ট বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)-কে চিঠি পাঠিয়ে আনুষ্ঠানিক অনুমোদনের জন্য আবেদন করেছে। চিঠিতে প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, তারা বাংলাদেশের ‘পয়েন্ট অব প্রেজেন্স’ (পপ) বা ডেটা হাবকে সিঙ্গাপুর ও ওমানের হাবের সঙ্গে সংযুক্ত করতে চায়। সংযোগ স্থাপনের জন্য তারা ইন্টারন্যাশনাল প্রাইভেট লিজড সার্কিট (আইপিএলসি) এবং আনফিল্টারড আইপি ব্যবহার করার অনুমতি চেয়েছে।
স্টারলিংক চিঠিতে জানিয়েছে, তাদের প্রধান অগ্রাধিকার নেটওয়ার্কের স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। তারা আশ্বস্ত করেছে, এই আন্তর্জাতিক সংযোগ শুধুমাত্র স্টারলিংকের নিজস্ব নেটওয়ার্কের জন্য ব্যবহার হবে এবং বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ ব্যবহারকারীদের ডেটার সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক থাকবে না।
প্রতিষ্ঠানটি আরও জানিয়েছে, দেশের গ্রাহকদের ইন্টারনেট ট্র্যাফিক স্থানীয় ইন্টারনেট আন্তর্জাতিক গেটওয়ের মাধ্যমে পরিচালিত হবে এবং দেশের নিরাপত্তা, আইনসম্মত পর্যবেক্ষণ ও কনটেন্ট ব্লকিং সংক্রান্ত সমস্ত নীতি কঠোরভাবে অনুসরণ করা হবে।
স্টারলিংক এই সংযোগ স্থাপনের জন্য সরকার অনুমোদিত স্থানীয় কোম্পানি ‘ফাইবার অ্যাট হোম’ এবং ‘বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল’ থেকে আইপিএলসি সেবা নেবে। প্রতিষ্ঠানটি বিটিআরসিকে অনুরোধ করেছে, এ বিষয়ে দ্রুত আনুষ্ঠানিক অনুমোদন প্রদান করা হোক। উল্লেখ্য, স্টারলিংক চলতি বছরের মে মাসে বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে সেবা শুরু করে।
এবি/টিকে