জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মূখ্য সমন্বয়ক সারজিস আলম বলেছেন, জামায়াতে ইসলামীসহ কয়েকটি রাজনৈতিক দল পিআর পদ্ধতি নিয়ে মাঠে আন্দোলন করছে। আগামীতেও করবে। এনসিপির অবস্থান একদম স্পষ্ট, উচ্চকক্ষে পিআর পদ্ধতি প্রাসঙ্গিক। তবে নিম্নকক্ষে পিআর বাস্তবায়নের পরিস্থিতি বাংলাদেশে তৈরি হয়নি।
শুক্রবার (অক্টোবর) রাত ১০ টায় ঠাকুরগাঁও জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স হলরুমে সাংগঠনিক সভা শেষে সাংবাদিকদের কাছে এসব কথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, গুরুত্বপূর্ণ দাবি নিয়ে জামায়াত রাজপথে আন্দোলন করছে, তার মধ্যে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি দাবি পিআর। যেহেতু আমাদের এই জায়গায় একটি পার্থক্য রয়েছে এ কারণে একই সাথে আমরা আন্দোলনে নামছি না। তবে জুলাই সনদ, সংস্কার, বিচারসহ অন্যান্য যে দাবিগুলো রয়েছে সেকারণে আমাদের ঐক্যমত বহাল থাকবে।
গণঅধিকার পরিষদ প্রসঙ্গে সারজিস বলেন, গণঅধিকার পরিষদের সাথে একভূত হওয়ার বিষয়ে এখনো আলোচনা চলছে। কে কোন পদে থাকবে। যদি ভাল রেজাল্ট আসে তাহলে সবাইকে জানিয়ে দেয়া হবে।
এনসিপির এই নেতা আরও বলেন, আওয়ামী লীগকে স্বৈরাচারী হতে সহযোগিতা করেছে জাতীয় পার্টি। সরকারি দল হওয়ার বৈধতা দিয়েছে জাতীয় পার্টি। ভারতের আধিপত্যবাদকে বাংলাদেশে প্রতিষ্ঠা করতে সহায়তা করেছে জাতীয় পার্টি। ভন্ডামীর নির্বাচন করে বিরোধী দল সেজে সকল সুযোগ-সুবিধা নিয়েছে জাতীয় পার্টি। এখন তারা যদি সুযোগ নিতে চায় বাংলাদেশের মানুষ তা হতে দিবে না।
ইউটি/টিএ