বদলি ও পদায়ন নিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা

সরকারি কলেজের শিক্ষক ও কর্মকর্তাদের বদলি-পদায়নের প্রক্রিয়া আরও সহজ ও স্বচ্ছ করতে নতুন অনলাইন নির্দেশনা জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

সোমবার (৬ অক্টোবর) মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সরকারি কলেজ-১ শাখা থেকে সংশোধিত বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ‘সরকারি কলেজের শিক্ষক বদলি/পদায়ন নীতিমালা, ২০২৫’ গত ৩০ জুন থেকে কার্যকর হয়েছে। এর আওতায় প্রভাষক থেকে অধ্যাপক এবং অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষ পদ পর্যন্ত বদলি ও পদায়নের আবেদন এখন থেকে সম্পূর্ণ অনলাইনে করতে হবে।

আবেদনকারীদের নিজের পিডিএস (Personnel Data Sheet) হালনাগাদ করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইট (www.shed.gov.bd) মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইট (www.dshe.gov.bd) এবং (www.emis.gov.bd) লিংকের নির্দিষ্ট ফর্মে আবেদন জমা দিতে হবে।

নীতিমালা অনুযায়ী, প্রভাষক থেকে অধ্যাপক পর্যন্ত সব পদের বদলি ও পদায়নের ক্ষমতা থাকবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের হাতে। অধ্যক্ষ বা প্রতিষ্ঠান প্রধানের মাধ্যমে প্রতিটি আবেদন অনলাইনে অগ্রায়ণ করতে হবে, কোনো আবেদন পেন্ডিং রাখা যাবে না।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, অনলাইন ব্যতীত অন্য কোনো উপায়ে পাঠানো আবেদন বিবেচনা করা হবে না। প্রতিটি আবেদন প্রতি ১৫ দিন অন্তর মূল্যায়ন করে উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হবে। একজন শিক্ষক একবার আবেদন করলে পরবর্তী তিন মাসের মধ্যে পুনরায় আবেদন করতে পারবেন না।

এছাড়া, আবেদনকারী সর্বোচ্চ পাঁচটি কলেজ পছন্দক্রমে উল্লেখ করতে পারবেন। অনুমোদিত আবেদন দাপ্তরিক প্রক্রিয়া শেষে ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে। তবে নন-ক্যাডার কর্মকর্তা কোনো ক্যাডার পদে বদলি-পদায়নের জন্য আবেদন করতে পারবেন না।

নীতিমালায় আরও বলা হয়েছে, বদলির ক্ষেত্রে রাজনৈতিক তদবির, আধা-সরকারি পত্র (ডিও লেটার) বা অন্য কোনোভাবে চাপ প্রয়োগকে অসদাচরণ হিসেবে গণ্য করা হবে। অসম্পূর্ণ বা হালনাগাদহীন পিডিএস গ্রহণ করা হবে না এবং বদলি সংক্রান্ত বিষয়ে কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত বলে বিবেচিত হবে। 

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আড়াই বছর পর অনুশীলনের ছবি পোস্ট করলেন কোহলি Jan 09, 2026
img
ইসিতে দায়ের করা আপিলের শুনানি ১০-১৮ জানুয়ারি Jan 09, 2026
img
ট্রাম্পকে নিজ দেশের সমস্যায় মনোযোগ দিতে বললেন খামেনি Jan 09, 2026
img
প্রভাসের সিনেমা নিয়ে সমালোচনা, পোস্ট মুছতে অর্থের প্রস্তাব! Jan 09, 2026
img
প্রশাসন বিএনপির দিকে ঝুঁকে পড়েছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Jan 09, 2026
img
ঢাকায় তুরস্কের ভিসা আবেদন গ্রহণের সময়সূচি প্রকাশ Jan 09, 2026
img
নওগাঁয় প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস চক্রের সদস্যসহ আটক ৯ Jan 09, 2026
img
আসলেই কী চুম্বন কাণ্ডে ভেঙে যাচ্ছে বীর-তারার প্রেম? Jan 09, 2026
img
মেক্সিকোর মাটিতে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার ইঙ্গিত ট্রাম্পের Jan 09, 2026
img
পরীক্ষায় জালিয়াতির চেষ্টায় বিএনপি নেতাসহ আটক ৬ Jan 09, 2026
img
যুব বিশ্বকাপের ম্যাচ অফিসিয়াল তালিকায় দুই বাংলাদেশি Jan 09, 2026
img
প্রবাসীদের কাছে পোস্টাল ব্যালট পাঠানোর কাজ সম্পন্ন ইসির Jan 09, 2026
img
ভেনেজুয়েলার তেল কি ভারত পাবে? Jan 09, 2026
img
আইসিসির মান ক্রমেই নিচে নেমে যাচ্ছে, বলছেন ভারতীয় ক্রিকেটার Jan 09, 2026
img
মাঠে বজ্রপাত, পরিত্যক্ত এসএ টি-টোয়েন্টির ম্যাচ Jan 09, 2026
img
‘আমি শহীদ জিয়ার আদর্শে বিশ্বাসী’ বলে ছাত্রশক্তির সদস্যসচিবের পদত্যাগ Jan 09, 2026
img
পাইপলাইনের লিকেজ না সারায় গ্যাসের তীব্র সংকট Jan 09, 2026
যে ৩টি কাজ কবরেও সঙ্গে সাথে | ইসলামিক জ্ঞান Jan 09, 2026
img
পিটিআই নেতাদের সঙ্গে আলোচনায় বসার ইঙ্গিত পাকিস্তান সরকারের Jan 09, 2026
আতলেতিকোকে হারিয়ে ফাইনালে এল ক্ল্যাসিকোর মঞ্চে রিয়াল Jan 09, 2026