হাসিনার মুখ বন্ধ করে দিচ্ছে ভারত!

গণঅভ্যুত্থানের মুখে দেশ ছেড়ে পালাতে হয়েছিল স্বৈরাচারী শেখ হাসিনাকে। এরপর থেকে তিনি আশ্রয় নিয়েছেন ভারতে। তবে সেখান থেকে একের পর এক বাংলাদেশ নিয়ে উসকানিমূলক কথা বলে চলেছেন তিনি। শেষ ১৪ মাস ধরে এটাই করে যাচ্ছেন সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী।

তবে এবার তার সেই স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করছে ভারত। তাকে আর কথা বলতে দেবে না বাংলাদেশ নিয়ে। মূলত বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কোন্নয়নে নজর দিয়েই এই উদ্যোগ নিতে চলেছে দেশটি। দক্ষিণ এশিয়া বিশেষজ্ঞ শ্রী রাধা দত্তের বরাত দিয়ে সিনিয়র সাংবাদিক মোস্তফা ফিরোজ জানিয়েছেন এ কথা।

সম্প্রতি নিজের ইউটিউব চ্যানেলে তিনি বলেছেন, ‘ভারতে শেখ হাসিনার জামাই আদর সম্ভবত বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। তাকে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের মাটি থেকে কোনো কথা না বলতে। তিনি যদি বলতে থাকেন তাহলে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক আর কখনোই ভালো হবে না।’

আসছে বছর নির্বাচন হবে বাংলাদেশে। আর এই নির্বাচনে বিএনপি অথবা জামায়াত আসতে চলেছে ক্ষমতায়, সেটা ভাবছে ভারত। তবে ক্ষমতায় যে-ই আসুক, তাদের সঙ্গে সুসম্পর্ক তৈরি করতে প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত।

তিনি বলেন, ‘ভারত সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে তারা আগামী নির্বাচন থেকে যারা পরবর্তী সরকারে আসবে তাদের সঙ্গে সুসম্পর্ক গড়ে তুলবে। ভারত নিশ্চিতভাবেই জানে যে আগামী সরকার হবে বিএনপি অথবা জামায়াত সরকার। দুই সরকারের যারাই নির্বাচিত হোক না কেন তাদের সঙ্গে সুসম্পর্ক রাখবে ভারত।’

এই সুসম্পর্ক তৈরি করতেই মূলত হাসিনাকে বাংলাদেশ নিয়ে উস্কানিমূলক কথা বলতে দেবে না ভারত। তবে নেতাকর্মীদের সঙ্গে অবশ্য কথা বলতে পারবেন তিনি।

মোস্তফা ফিরোজ বলেছেন, ‘বাংলাদেশ সম্পর্কে ভারতে থেকে দিল্লিতে বসে কোনো কথা বলা যাবে না। যদি তিনি (শেখ হাসিনা) কথা বলতে থাকেন তাহলে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক আর উন্নত হবে না, স্বাভাবিক থাকবে না।’

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিসিএস পরীক্ষার্থীদের জন্য বিনামূল্যে ১৩টি বাস সুবিধা দিলো ইবি Oct 09, 2025
img
পুলিশের বিশেষ অভিযানে আরও ১৬৩২ জন গ্রেপ্তার Oct 09, 2025
img
অভিনেতা প্রিয়াংশুর অর্ধনগ্ন মৃতদেহ উদ্ধার Oct 09, 2025
img
লো স্কোরিং থ্রিলার ম্যাচ জিতে কোয়ালিফায়ারে রংপুর Oct 09, 2025
img
এনসিপির সঙ্গে জার্মান রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Oct 09, 2025
img
গাজায় যুদ্ধবিরতি প্রতিষ্ঠিত হওয়ায় আমি গভীরভাবে আনন্দিত: এরদোয়ান Oct 09, 2025
img
রংপুরে বিসিবির আঞ্চলিক অফিস না থাকায় ক্ষোভ Oct 09, 2025
img
জুলাই সনদ বাস্তবায়নে ঐকমত্যের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই : আমীর খসরু Oct 09, 2025
img
ইনজুরিতে কেইন, বলে লাথিও দিতে পারছেন না Oct 09, 2025
img
আলোকচিত্রী শহিদুল আলম নেতানিয়াহুর দেশের কেৎজিয়েত কারাগারে: দৃক Oct 09, 2025
img
ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়ার দাবি Oct 09, 2025
img
মুফতি আমির হামজা বেয়াদবিতে সেরা, বললেন তাহেরী Oct 09, 2025
img
চেয়েছি শাকিব খানের সাথেই অভিষেক হোক, তাই কলকাতার সিনেমা ছেড়েছি Oct 09, 2025
img
জামাল খেলুক বা না খেলুক, সেই আমাদের অধিনায়ক : কাবরেরা Oct 09, 2025
img
৬৫,৫০২ প্রধান শিক্ষক পাবেন ১০ম গ্রেড, মন্ত্রণালয়ে চিঠি Oct 09, 2025
img
বিজয় থালাপতির বাড়ি ঘিরে রেখেছে পুলিশ Oct 09, 2025
img
৬০ কোটি টাকা জমার শর্তে বিদেশ যাত্রার অনুমতি, শিল্পা-রাজকে আদালতের নির্দেশ Oct 09, 2025
img
স্বৈরাচারী ব্যবস্থা শেখ হাসিনাকে দানবে পরিণত করেছিল : বদিউল আলম মজুমদার Oct 09, 2025
img
নাইজেরিয়াকে ৪-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনা Oct 09, 2025
img

৮ বছর পর স্বামীর কবর জিয়ারত

মানুষের কষ্ট এড়াতে গভীর রাতকে বেছে নেন বেগম জিয়া Oct 09, 2025